Пять поросят. Раз, два - пряжку застегни (сборник)

Агата Кристи

LoraG

26 января 2012 г. 23:28

Много лет назад жена была обвинена в убийстве мужа и повешена. Ее повзрослевшая дочь хочет узнать правду и не верит в виновность матери. Пуаро беседует со всеми свидетелями событий и устанавливает истину. При этом во всем блеске демонстрирует свой метод "серых клеточек"

Мне необязательно наклоняться и измерять следы, собирать окурки или исследовать примятую траву. Мне достаточно удобно устроиться в кресле и думать. Это находится здесь, – он слегка постучал себя по яйцеобразной голове, – здесь то, что работает

Каждый из "поросят" рассказывает свою историю произошедшего. И то, что не увидели судьи много лет назад, мелкие несоответствия поведения и характеров, чувство вины, ревность - все складывается как пазл, каждая фигурка занимает свое место. Убийца разоблачен, но будет ли наказан?

Mi_Iwaike

1 декабря 2011 г. 16:49

Книги Агаты Кристи обычно всегда держат тебя в напряжении и вызывают необычайный интерес и желание скорее дочитать. Не знаю под воздействием каких факторов так получилось, но "пять поросят" понравились мне слегка меньше других детективов и книга не манила к себе. Может я читала не так внимательно и не смогла вникнуть, может последнее время читаю слишком много произведений Кристи... Понравилось несмотря ни на что. Этот сюжет даже более интересный и резвый чем другие. Как всегда у меня на примете было два убийцы, а под конец я даже точно угадала зачем и как было совершенно преступление. Но... Как бы не так. Если всё выходит очевидно и лежит на поверхности, это ещё не разгадка. Второй предполагаемый мною убийца как раз и оказался преступником, но я совершенно не угадала ни мотивов, ни…

Demiurg

20 ноября 2011 г. 22:54

Этой книгой заново открыл для себя жанр детективов. Читал их в детстве и оставил хорошие впечатления только о интеллектуале Шерлоке и тяжеловесе Ниро Вульфе. Все остальные детективы ничем не запомнились и казались банальными, поэтому я их совсем перестал читать. Как не странно, но книги о Пуаро мне в то время не попадались. Возможно от того что невзрачный усатый дяденька которого я часто видел по телику не внушал мне доверия. И возможно это хорошо, потому как я не оценил бы тогда по достоинству психоаналитическую теорию Агаты Кристи. Когда убийцу выводят не от улик, а от личностных черт каждого участника дела. При этом нет ни стрельбы, ни беготни, только диалоги о произошедшем с потенциальными убийцами, и свидетелями, их взгляд на произошедшее, а потом вердикт главного психиатра Пуаро.…

Apsny

9 сентября 2010 г. 14:04

Интересно, есть ли кто-нибудь, кто не любит Агату Кристи? Я в принципе к детективам достаточно равнодушна, но ее просто обожаю. Дивная атмосфера размеренной английской жизни, вплетение в повествование элементов национального фольклора, герои – почти все порядочные, респектабельные люди, которые, кажется, совершенно вне подозрений, и в конце – разгадка, которой никак не ожидалось, и убийца, на которого меньше всего можно было бы подумать … И много-много психологии! Вот в данной книге – пятеро участников сначала рассказывают, а потом еще и письменно излагают свою версию одних и тех же событий. И рассказ каждого звучит так убедительно, так логично, что просто невозможно сомневаться в его правдивости. Где, у кого, в какой момент, на каком этапе правда перестает быть таковой?…

24 июня 2010 г. 20:13

Художник, жена, муза, любовь, отравление, обман, я думала, что это все-таки сестра

6 мая 2022 г. 17:54

5 Кудесник Эркюль Пуаро!

"Пять поросят" - детектив из серии о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро.
Это не совсем привычный детектив, когда Эркюль Пуаро случайно или не случайно оказывается на месте преступления. Да, в этом детективе он тоже расследует убийство, которое произошло в одном из респектабельных английских домов. Но проблема в том, что оно было совершено 16 лет назад и "преступника" давно поймали и осудили.
Как можно распутать убийство, которое произошло так давно?
Но Пуаро утверждает, что улики - это дело второе и он способен раскрыть любое дело, благодаря своему уму и знанию психологии. Звучит высокомерно и заносчиво, но Эркюль Пуаро не бросает слов на ветер и, к слову, ему это действительно удалось.
Книга состоит из двух частей.
В первой части Эркюль Пуаро опрашивает очевидцев событий, адвокатов, секретаря…

1 октября 2020 г. 20:26

3 Ну вообще скучная книга

я фанатка Агаты Кристи, но 5 поросят один из худших. настолько скучно. повтор на повторе на каждой странице. не совету.

17 февраля 2022 г. 15:45

В сотый раз перечитываю все еще любимую Агату Кристи и не перестаю удивляться её таланту.

Трудно сказать, почему я её люблю, хотя, есть некоторые очевидные причины.

Это классическая тайна с любовным треугольником, решение которой скрыто на виду и окружено искусно выстроенными и хорошо продуманными уловками, и все же в ней есть что-то, что глубоко трогает меня.

Я, вероятно, так же очарована "проблемой личности", как, кажется, и сам месье Пуаро.
В этом романе Кристи достигает  совершенства в тонких и сложных характерах и сюжете, которые никогда не перестанут меня радовать.

14 апреля 2022 г. 09:58

В этой книге наблюдаем за знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро, который как всегда хочет докопаться до истины,даже если другие считают,что ответ лежит на поверхности