Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

29 апреля 2016 г. 14:05

Когда-то Коннор Грей был могущественным чародеем-друидом, но в какой-то момент ему здорово не повезло - в стычке с эльфом-экотеррористом Коннор лишился магических способностей и вынужден был оставить свое ремесло. Теперь он живет в Бостоне и подвизается в качестве частного детектива по мере своих более чем скромных возможностей. Если убрать из этой истории магическую составляющую и заменить всех фейри и чародеев обычными людьми, получится обычный детектив в стиле нуар, благо все необходимые компоненты в романе есть: угрюмый главгерой, жестокие убийства, продажные полицейские и роковые женщины. Антураж городского фэнтези мог бы сделать ее чуть-чуть поинтереснее, но увы. Чего-то это книге не хватает - то ли интриги, то ли мотивации героев.

Прочитано по рекомендации Izumka в Флэшмобе-2016.

Deli

Авангард дурного вкуса

24 августа 2015 г. 19:27

5 Бойтесь эльфов, дары уносящих

Всё начиналось, как обычно: ничто не предвещало такого поворота, когда сто лет назад мирное течение земной истории резко изменилось. Невыясненная катастрофа повлекла за собой смешение мира людей и мира волшебного, хотя со стороны это выглядело весьма странно: тысячи и тысячи эльфов, гномов, магов и феечек оказались высаженными на Землю без обратного билета, испуганные, злые и крайне агрессивные. А теперь представьте, что вся история 20 века оказалась переписана под эти новые условия, все политические катаклизмы и технические достижения совершались в новом дивном мире, эльфы воевали на стороне Германии за чистоту своей расы против фейри, а гномы вели строительство мегаполисов. Пришлось учиться уживаться, и в новом тысячелетии внутренние взаимоотношения людей и нелюдей стали представлять…

Kitty

Местный единорожка

13 сентября 2015 г. 14:44

Вот такое фэнтези я готова читать и не возмущаться: никакого вам волшебства, чудес, доставаний цветочков из рукавов, милых фей и добрых эльфов. Тут даже магия не магия, а манипулирование сущностью, которая находится в каждом живом объекте, с почти техническими подробностями как это работает в волшебных палочках, талисманах и почему расы эльфов, феечек, друидов так отличаются друг от друга в возможностях. И картина мира у нас мрачна и печальна: тяжкие трудовые будни и не всегда успешные попытки сказочных народцев ужиться на нашей земле, куда сто лет назад закинул с их страны Фейри необъяснимый катаклизм. Недовольны все: и люди, которые не доверяют этим иным из-за их способностей, из-за чего последние оседают в отдельных районах, и сами иные - ведь приходится подстраиваться под людей. Не…

23 февраля 2015 г. 11:31

Мне было очень скучно. С первой же строчки возникло ощущение, что я всё это уже видела - именно видела, а не читала. Словно очередной полицейский сериал, да к тому же без харизматичного главного героя. И герой никакой, и сюжет, и мир. Вот разве только флиты мне понравились. Финальная битва вообще вызвала зевоту (и за фоморов почему-то обидно).Взять фантастику и детектив, фейри и серию убийств, смешать и получить на выходе такой неинтересный продукт... хорошенькое разочарование вышло.

ТТТ. 2015, тур 1. Спасибо за совет Izumka , хотя тут мы совсем не совпали.
Вокруг света, тур 3.
Школьная вселенная, 4"Б" класс.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 января 2015 г. 22:28

Отличная книга. Если бы я ставила оценки с половинками, было бы 4,5. Очень интересное совмещение миров, отличный запутанный сюжет, живые герои. Хороший детектив + хорошее фэнтези - крайне удачное сочетание. Может, детективный сюжет сам по себе оригинальностью не блещет, но в необычном антураже он начинает играть новыми красками. Хорошая книга, добротная, качественная. И жаль, что продолжение у нас не переводят и, скорее всего, не переведут.

Прочитано в рамках "Дайте две", Школьной вселенной и ТТТ. За совет спасибо Izumka

11 декабря 2014 г. 01:40

Очень, очень жаль, что нет продолжения. Действительно вменяемые персонажи, слегка запутанный сюжет, но очень приятный мир. В последнее время меня несколько подташнивало от фэйри, но не в данной истории. Тут они какие-то вменяемые, как бы странно это ни звучало, учитывая, что часть из них - террористы))) История, впрочем, про детектива, уволенного по состоянию здоровья. И линия переживания собственной ущербности в сравнении с недавними возможностями - вполне себе хороша, без лишнего страдания, но вполне качественная. Хочется, конечно, большей завершенности этой истории.

в рамках "Дайте две!"

29 июня 2014 г. 12:56

Давно я не читала настолько хорошего магического детектива! Очень удачная комбинация современных реалий и магии. Хорошо продуманная система магии, вписанная в имеющиеся исторические события, а также очень приятная детективная линия доставили мне массу удовольствия. По своей сути это классический полицейский детектив с применением магических средств в процессе расследования. При этом магия имеет "технический" характер, а не "щелкнул пальцами и все понятно". То есть магия - это просто специфический инструмент, который без человеческих (или друидских, уже не столь важно) мозгов не приносит пользы. Все равно для расследования нужны и знания, и логическое мышление, и умение вести беседу... Я очень довольна тем, как в книге совместились два моих любимых жанра в лучших их проявлениях, и хочу…

4 ноября 2010 г. 19:02

Эта книга меня приятно поразила - на фоне огромного количества литературы подобной тематики она выделяется вовсе не оригинальностью описываемого мира, а какой-то добротностью, качественностью. Ее достоинства - это стиль повествования, язык (не знаю, возможно, это заслуга переводчика), продуманный сюжет.