16 июня 2010 г. 07:58

"мои герои и я, мы не знаем, как жить и что такое жизнь, но мы продолжаем этим заниматься". секрет Евгения Гришковца не том, что он не замечает неприятные вещи, которых полно в жизни любого человека, а в том, что он при этом никогда не забывает об их обратной хорошей стороне. не стоит ждать от этой книги слишком многого, учитесь, как и Гришковец, на фоне минусов всегда видеть плюсы.

16 мая 2010 г. 20:16

Это, конечно, не художественное произведение. Всего лишь собрание фраз, мыслей, событий, как и в любом каком-нибудь жж. Отличает лишь степень известности авторов/блоггеров, но не об этом речь. А о том, что Евгений Валерьевич, неплохой, в общем-то, сценарист, и вполне себе писатель, рассыпается по мелочам. Есть интересные моменты,рассуждения; как непопулярный человек становится популярным и что с ним происходит. Повеселило то, что он любит выпивать(в частности текилу) и после танцевать на барной стойке топлесс. Хотя лица ему это, конечно, не делает.

Это, пожалуй, худшее у Гришковца для меня. Слишком уж незамысловатое чтение.

biobox

25 марта 2010 г. 03:27

жж Гришковца я на протяжении последних двух лет то брался читать, то переставал. то френдил его, то вычеркивал из друзей. все же в формате книги его спонтанные записи читаются куда интереснее чем во френд-ленте среди десятков других сообщений про сны, политику, завтрак и прочую жж-болтовню

23 января 2010 г. 20:19

Априори за душу. Так вот коротко, но точно

Bazilio

8 июля 2009 г. 13:21

Книга представляет собой живой журнал писателя, конечно же, без комментариев. Как всегда, в духе автора, очень добрая книга, легко читается. Описывается жизнь в течение одного года, каждая глава - новый день, где-то описывается работа над книгой, где-то - над новой песней, часто описываются поездки в различные города необъятной или же за границу, встречи с друзьями. Во время прочтения хочется верить, что Е.Гришковец, действительно, такой, каким его видишь на страницах книги, его ЖЖ, спектаклях, такой же добрый, стремящийся избежать любых ссор, обид и неприятных ситуаций. Тем, кому нравится творчество автора, по моему мнению, понравится эта книга.

lost_witch

7 января 2009 г. 14:10

Январские каникулы - прелесть что такое. Выйдешь на улицу в магазин, замерзнешь, бежишь скорей домой... Ах, как уютно.

Вот так и я замерзла и, вернувшись домой, устроила домик: принесла к батарее плед, две подушки, чай и Гришковца. И не ложилась спать, пока не дочитала. А ведь пыталась в свое время читать его жж, но книжка, ах... книжка - это книжка.

Кто бы и что ни говорил, Гришковец был и останется для меня современным Шукшиным: та же открытость и бесхитростность, сермяжная искренность, те же несуразные, нелепые и трогательные герои. Просто с поправкой на время. И в дневнике он - очень простой, обыкновенный и похожий на всех своих героев одновременно. Для меня стало открытием, что живет он в Калининграде и очень скучает по дому; что он с большим нетерпением ждет рецензий на свои книжки;…

27 февраля 2009 г. 00:36

прекрасно понимаю, почему так люблю читать Гришковца многое из его книг будто взято из головы среднестатистического человека - те же мысли, чувства, переживания.. все очень знакомо и порой не раз пережито казалось бы - так просто взять и написать обо всем, что видишь вокруг, но не у каждого получится)) у Гришковца эта простота гениальна. как все простое

27 января 2009 г. 21:30

Понравилось, стиль Гришковца что-то невероятное, такое родное, уютное, понятное....тем более всегда интересно узнать мысли человека. Захотелось посмотреть все его пьесы.

24 декабря 2008 г. 12:05

Читаю "Год ЖЖизни" Гришковца. Как хорошо, что я не френдила его раньше. Получаю колоссальное удовольствие. Наверно, ЖЖ публичных людей и стоит именно так читать, не заглядывая в комментарии. И тогда удовольствие будет полным. Цельным. Не замутненным разными препирательствами и пререканиями, а то и срачем, устраиваемым порой в комментариях, - неадеквата хватает везде, а в таких жжурналах более, чем где-либо.

sentyabryonok

14 августа 2010 г. 14:35

А настроение-то улучшилось =) Как всегда - очень тепло и жизнерадостно от его строк. И даже жизнеутверждающе) У меня такое ощущение, что мы соседи)) И читая эту книгу - я словно поговорила с ним на кухне.. как это на кухне и бывает - обовсем и ниочем.. Заметки о Ренарсе внесли свой могучий вклад в улучшение настроения.

Как здорово, что есть мы - такие просто счастливые люди! (улыбка, улыбка, улыбка)