shutov

10 апреля 2010 г. 03:15

    она - ребёнок, но это обязательной пройдёт.

    папы - её слабое место.

    она - девочка по имени янис.

    ей 12.

    о ней эта чудесная книга шведской писательницы - о маленькой девочке, которая окажется в непростой истории. чтобы пройти через лабиринты обстоятельств янис потребуется смелость, рассудительность и искренность.

    на первых страницах рядрм с главной героиней появляются основные персонажи: "длинная и худая" старуха, своенравный кот, трусливый старший брат, решительная мама и главный враг. а дальше: замелькают спицы велосипедных колёс, закружатся карусели, появятся новые друзья, возникнет опасность, всё украсит романтика, и вместе с тем придёт сложный выбор.

    на форзаце красивая надпись: "литературно-художественное издание для семейного чтения".     это хорошая и…

countymayo

12 марта 2010 г. 19:29

Янис. Janis. Дженис, разумеется. Мама, хоть и любит позитивное регги, а дочку нарекла в честь двадцатисемилетней американки, похороненной заживо в блюзе. Так что Блюз одинокого дитяти, шведский блюз, слушать подано. Исполнители:

1) Мама - иммигрантка из неназванной страны. Пытается одновременно делать три трудных дела - воспитать двоих детей, прокормить двоих детей и наладить личную жизнь. 2) Папа - пишет розовые письма из прекрасного далёка, где обитает с новой женой, новым сыном и новой дочерью. 3) Зак - 13 лет, брат Янис. Вор обыкновенный. 4) Янис - 12 лет. Никому не нужна, как вы, вне всякого сомнения, уже догадались. 5) Глория Аль, хорошо за семьдесят лет. Та, кому нужна Янис. 6) Господин Аль - не тот, кто вы думаете.

Удержусь от соблазна, не начну ораторствовать на тему отцов и…

Awayfromu

11 января 2010 г. 14:57

В начале не могла нарадоваться: книга про забавную старушку и храбрую девочку с добрым сердцем. Давно хотелось чего-нибудь доброго и детского... Когда же я приземлилась на землю? - Когда герои решили помочиться в фонтан; - или когда я стала замечать, что в речи Янис всегда прослеживается агрессия; - или когда выяснилось, что брат девочки Янис - Зак - грабит магазины; - или когда Янис сама совершила кражу, и не единожды; - или когда их бросил отец, у которого теперь другая семья и новые дети; - или когда новые друзья Зака избили до полусмерти старушку и Янис; - или когда бабушка накинулась с обвинениями на девочку, что, оказывается, именно Янис во всем виновата; - или когда старушка умерла ? Я надеялась получить отдушину. А на меня опять свалили проблемы. Детская…

breya

21 декабря 2009 г. 21:05

Такие книги, как "Я — Янис", можно читать в любом возрасте. И всегда они будут актуальны. Такие книги нужно читать всегда: когда тебе плохо, когда тебе хорошо или даже, когда всё равно, — чтобы поверить в хорошее. Она хоть и грустная, но очень... правильная, что ли? А ведь сюжет-то очень обычный. Девочка Янис описывает свои ощущения. Очень похоже на "Тайный дневник Адриана Моула". Но другое. И даже не могу что-то внятное написать. Глупость какая-то одна. Но это именно то, что чувствуешь после прочтения.

lulunia

6 июля 2009 г. 18:45

Идеальное семейное чтиво о подростках, для подростков и отношениях в семье. Плюс, конечно, о дружбе. Янис - обычная 12-тилетняя девочка, но с кучей проблем в семье. Однажды, она знакомится с милой старушкой, которая привносит в её жизнь оочень много всего: приключения, эмоции, воспоминания. Книга учит нас искать во всём плохом - хорошее, быть самим собой, быть честным и уметь доверять людям.

26 марта 2009 г. 22:40

Самое лучшее, что есть у Скандинавии -- это ее писатели. Канни Меллер -- в лучших традициях Линдгрен, Лагерлеф и прочих любимейших с трехлетнего возраста сказочников говорит о детях простыми взрослыми словами и о взрослых -- детскими. я мечтаю, чтобы все воспитывались на таких книгах -- может, тогда бы и настало наконец то самое светлое будущее. и не надо было бы всего остального, разве что для упражнений ума. очень здорово.