Богатый папа, бедный папа. Квадрант денежного потока. Руководство богатого папы по инвестированию. Богатый ребенок, умный ребенок (сборник)

Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер

17 апреля 2023 г. 22:45

Книга про финансовый интеллект и инвестирования, которой больше 20 лет, актуальна, похоже, во все времена. Заключённые в ней мысли просты и понятны, автор раскладывает по полочкам очевидные на первый взгляд истины и дает понять, как одно связано с другим. Эту книгу должен прочитать и понять каждый. Особенно те, кто заканчивает школу или университет и начинает взрослую самостоятельную жизнь. Также она будет полезна родителям - для того, чтобы внести правильный вклад в интеллектуальное развитие и мировоззрение ребенка. А ещё она пригодится тем, кто хочет вырваться из замкнутого круга "деньги=тяжелый труд". Финансовый интеллект - это не про деньги. Да и книга эта - не про деньги. Она про образ мышления. Про сознательность. Про смелость и избавление от страхов. Про то, как взять под контроль…

20 апреля 2023 г. 19:00

5 Спойлер Мои выводы по книге

1. Финансовая грамотность является ключом к успешной жизни, а не образование или доход. 2. Различия в подходе к финансам между богатыми и бедными людьми основаны на ментальных моделях, которые они приобрели в детстве от своих родителей. 3. Бедные люди склонны думать о деньгах как о чем-то плохом и недоступном, тогда как богатые люди видят в деньгах возможность для создания новых благ и обеспечения финансовой свободы. 4. Важно понимать разницу между активами и пассивами. Активы приносят доход, а пассивы лишь забирают деньги из кармана. 5. Необходимо учиться управлять своими долгами и использовать их для увеличения активов, а не для покупки пассивов. 6. Инвестирование и создание собственного бизнеса являются наиболее эффективными способами достижения финансовой независимости. 7. Не бойтесь…

20 апреля 2023 г. 19:24

5 Спойлер Очередной пересказ "богатый папа - бедный папа"

- Различайте активы и пассивы. Активы – это то, что приносит доход, а пассивы – то, что не приносит дохода или даже убыточно. Купляйте больше активов и меньше пассивов. - Инвестируйте в образование. Получайте новые знания, которые позволят вам развиваться и зарабатывать больше денег. - Разнообразьте свой портфель. Не стоит инвестировать все свои деньги в одно направление или одну компанию. Разнообразьте свои инвестиции, чтобы снизить риски потери средств. - Учитывайте налоги. Не забывайте о налогах при планировании своих инвестиций. Изучайте налоговое законодательство и используйте налоговые льготы. - Инвестируйте в то, что понимаете. Не стоит инвестировать в то, что не понимаете или не знакомы с технологией. Изучайте рынки и компании, в которые планируете инвестировать. - Не рискуйте…

16 апреля 2023 г. 20:24

5 Да здравствует Банк!

Да здравствует Банк! Где есть все и надежда, и любовь, и финансы! Но хрупкость человека растворяется в предложениях современного финансового мира так, что можно и за счет кредита стать богатым и не зависит от денег! Кредит и Депозит - близнецы и братья!

Спасибо Р.Т.Кийосаки, благодаря ему открылись наши глаза немного!

3 марта 2023 г. 16:42

5 Не утомительно

Книга интересная, написана легким понятным языком, но никакой новой информации я для себя не нашла. Думаю, что те, кто берут в руки такие книги, уже понимают, что не хотят жить как среднестатистический офисный клерк.
Линейка повествования параллельно сравнивает основные постулаты жизни богатого папы и бедного. Наверное, большинству читающих  всё же придется по душе вариант жизни богатого папы. В качестве примера получения прибыли приводятся операции с закладными расписками и пути экономии на налогах, но, на мой взгляд, они останутся актуальными для Америки, а не для России, так как у нас другое законодательство и уловки.
В целом, книга рекомендована к прочтению каждому желающему изменить свою жизнь, так как обладает массой мотивационных лозунгов!

Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

15 января 2023 г. 10:09

5 Просто о сложном

Было время, когда я мечтала стать предпринимателем) Грезила собственным делом, представляла, как увольняюсь со свой стабильной, но порядком поднадоевшей работы. Если бы мне тогда попалась в руки эта книга, то процесс бы непременно пошел. Что можно ценного почерпнуть. Не нужно надеяться на друга-волшебника в голубом вертолете. Не прилетит и эскимо не подарит. Не нужно бояться неудач. По статистике из десяти свежеоткрытых бизнесов восемь прогорают в первый же год. Необходимо быть гибким, открытым новым идеям и готовым рисковать. Да, постулаты эти набили уже оскомину, но поданы они очень убедительно. И хорошо мотивируют) Советую книгу к прочтению тем, кто, как я, мечтает изменить свою жизнь и готов для этого вкалывать не меньше, чем на основной работе. Я, к сожалению, пока осталась на…

18 января 2023 г. 09:44

2 Хороший маркетинг

Данная книга когда то была на самой вершине литературы по финансовой грамотности, и все из за чего? Гениальный маркетинг, вот об этом стоило бы правда написать книгу

История про двух пап - 99% выдуманная. Несёт ли книга пользу? - Думаю да, кому то однозначно будет полезна

Автор очень много говорит о инвестициях в недвижимость, но откуда у простых смертных на это финансы?

Советую посмотреть также пару обзоров на ютубе на данную книгу, в том числе от "Хулиномики", там грамотные дядьки расскажут лучше меня, а потом уже смотрите, покупать или нет

Раньше была базой, которую рекомендуют, когда сейчас вижу что её рекомендуют - выключаю этот обзор, и ухудшаеться мнение об авторе, не советуйте её друзьям пожалуйста, пусть почитают что нибудь получше

Кийосаки почти все свое состояние заработал на…

2 октября 2022 г. 16:59

2.5 А как отличить мысли, которые появляются из-за эмоций, от мыслей разумных? — поинтересовался Майк. — Очень просто. Другие люди постоянно высказывают такие мысли, — ответил богатый папа

Решил прочитать, эту книгу, после прочтения "Самый богатый человек в Вавилоне"  и там на обложке была надпись "Любимая книга Роберта Кийосаки", про него краем уха слышал, и хорошее и плохое. И подумал, что пришло время и самому познакомиться с его творчеством, так сказать.

Если, честно не понимаю откуда такие большие продажи и оценки у этой книги. Она не плохая, но очень коварная, тут полезные мысли в перемешку с бесполезными и вредными, причем большинство полезных взятых у других людей.

Научит ли вас книга чему нибудь, конечно, кто ищет тот найдет. Кому удастся очистить зерна от плевел, мне лично понравились не финансовые или образовательные мотивы, а так же вся эта история автора, полумифическая. А финальные главы есть мотивационные моменты. Там тоже вода-вода, но улавливаешь нужное.

Помож…

8 января 2023 г. 16:57

Бедные платят налоги, богатые - нет. Поэтому стоит стать богатым. Путь - финансовая и юридическая грамотность, открытость всему новому.

Самое трудное - заработать свой "первый миллион". После этого деньги будут делать деньги, а вы загорать на Гавайях, раздавая указания лохам-брокерам и бухгалтерам (они же "работают ради денег") по телефону. А еще приглашая на ланч осведомленных красоток. Реальные примеры абсолютно честных способов - из американской действительности 90х, так что мотивирует примерно как книги о Великом Комбинаторе. Черт, вот и главный грех бессеребренников и главная причина бедности - цинизм (как его определяет автор).

В конце раздражала бесконечная реклама всяких курсов. Начали за здравие - закончили "без лоха и жизнь плоха", один я крут.

Стоит ли читать эту книгу? Разве что…

27 февраля 2023 г. 16:43

В книге много полезных советов, но повторение одного и того же утомляет иногда