8 января 2017 г. 17:02

5 Песня жизни

Потрясающая книга о жизни маленького лиса Домино, очень коротенькая, но охватывающая почти всю его жизнь. Жизнь, которая научит добру и любви, силе духа и воле к жизни. И не важно кто ты: большой человек с ружьем или маленький лис с пушистым хвостом. Законы повсюду одни и те же. И нужно научиться им следовать иначе пропадешь.

20 ноября 2016 г. 22:04

Жизнь серого медведя!

Вся жизнь, с младенчества и до смерти. Жизнь не сладкая, а опасная и безжалостная, с самого появления на свет. Мать, сестры - все потеряны, все против маленького медвежонка, который справился с невзгодами, стал сильным ,могучим медведем!

Интересно, что рассказ перекликается с "Медвежонком Джонни" - Как я понимаю Джонни и мама - как раз те медведи, кого погонял серый медведь в заповеднике

Животный мир страшен и беспощаден. Это факт, выживает сильнейший и хитрейший. И так бы хотелось, что бы человек все-таки был человеком, а не зверем!

20 ноября 2016 г. 21:57

Трогательная история, о больном медвежонке

Вообще, наверно, все истории о зверях довольно трогательные, но часто их уж слишком очеловечивают в книгах, что рождает ощущение неправдоподобности, так как за них переживаешь уже с человеческой точки зрения, как о героях-людях

А в этом рассказе я прочувствовала именно несмышленыша медвежонка. могла представить, как он ревел постоянно, как ему от всех доставалось, а в конце взгрустнуть, что все-таки жизнь жестока и не все могут прожить ее до своего природного конца

15 декабря 2015 г. 17:44

Некоторые натуры не сломить даже на смертном одре. И пусть речь идет не о человеке, а о животном, зато о каком животном!

Вожак стаи волков Лобо - неутомимый, хитрый, смелый! Благодаря ему стая всегда сыта, но сколько же потерь понесли скотоводы - лучшие коровы съедены, а сотни овец порезаны забавы ради. Какие только хитрые уловки не применяли охотники, Лобо все нипочем. И только привязанность Лобо к своей подруге - волчице Бланке - помогло людям поймать, хоть и не укротить вожака. Но даже они, привыкшие к убийствам животных, не смогли равнодушно смотреть на Лобо в конце его жизненного пути.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

15 декабря 2015 г. 17:46

Охота, преследование прекрасного, могучего, величественного животного только из звериных инстинктов, из удовольствия, из желания настигнуть - величайшая глупость и зло.

Голод тут не причем. Ян неутомимо следует за оленем неделями, даже осознавая, что его цель и успех заключается в превращении красивого, великолепного создания природы в омерзительный, окровавленный труп. Но раз за разом, с приходом охотничьего сезона, что-то влечет Яна с ружьем наперевес в рощи, низины и на холмы.

15 декабря 2015 г. 17:42

Людская жестокость и глупость в очередной раз повергла меня в уныние! Как можно убить прекрасное, свободное, можно сказать, уникальное животное только из желания, но невозможности обладать им!

В одном из американских штатов появился мустанг-иноходец, до того красивый, что все фермеры, как один, захотели поставить на нем свое тавро. Только желания мало! Сколько бились разные ковбои, сколько приманок и капканов ставили, пытались загнать жеребца до смертельной усталости, только свободолюбивое животное предпочло погибнуть, но не потерять свободу. Очень грустно!

5 марта 2013 г. 12:33

Есть в в Канаде Йеллостоунский парк-заповедник, в нем живут медведи, койоты. Это очень тихий уголок, в котором редко бывают путешественники. Отправимся туда, чтобы познакомится с шумливым, добродушным и немного глупым щенком, который еще грызет сапоги своего хозяина горца Билла Обри. Щенка зовут Чинк. Живут они вдалеке людей, в лагере. А в соседях у них бродит безнаказанно койот. Дразнит щенка заунывными песнями. Стоит Чинку отойти от лагеря, как койот набрасывается, кусает малыша и гонит в лагерь к палатке хозяина. Над страхами Чинка хозяин только посмеивался. Койот был наглым, как будто знал, что в заповеднике расправы бояться нечего. Однажды Билл отправился в ближайший кабак, приказав Чинку охранять палатку. И Чинк послушно остался, свернувшись клубочком у входа. При всей своей…

trumpurumka

18 августа 2012 г. 21:02

Еще одна книга которую мне посоветовала Рита margo000 . Даже подарила. Книга очень интересная, про двух мальчишек игравших поселившихся в лесу. Ососбенно интресно когда сам часто как они бываешь в лесу и почти так же играешь в индейцев. правда я в скаутов, но похоже.

25 января 2012 г. 10:55

В любом возрасте можно и интересно читать рассказы о животных этого автора. Это не писатель- натуралист, хотя он много жил среди дикой природы и прекрасно знает повадки животных... Но, кажется, Сетон-Томпсон зверей любит больше, чем людей - он приписывает им лучшие человеческие качества ! Даже самые коварные и лукавые из его персонажей , как собака Вулли, становятся такими только после того, как их предал любимый хозяин - человек. Даже самые жестокие волки способны на нежную любовь... хотя бы к волчице и своим детям. Все дворняжки, бродячие кошки, шакалы и проч. обладают чувством собственного достоинства и способностью к добрым порывам. Бультерьер Снап, не знающий страха, становится истинным другом человеку, накормившему его. Люди- хозяева у этого автора, как правило, пьяницы, эгоисты и…

3 июля 2021 г. 18:37

очень крутая история правда хоть и читала в малом возрасте, но безумно понравилось, хотя история закончилась тоагично(