Подводный ас Третьего рейха. Боевые победы Отто Кречмера, командира субмарины "U-99". 1939-1941

Теренс Робертсон

4,3

В основу книги Теренса Робертсона положены уникальные свидетельства очевидцев морских сражений за Антарктику в период Второй мировой войны. В повествовании о военных походах одного из самых опытных…
Серия: За линией фронта. Военная история
Издательство: Центрполиграф

11 ноября 2020 г. 19:53

4 «Торпедировали скалу. Не затонула».

«Ключ к владычеству Германии на море лежит под водой. Дайте нам подводные лодки, и у нас появятся зубы, чтобы кусаться». (Редер – Гитлеру)

«Немецкие подводные лодки – подлые и презренные негодяи, которые топят наши суда. А субмарины – доблестные и благородные рыцари, которые топят их». (товарищ Черчилль)

«Настоящая книга – это история самого подлого и наиболее презренного из всех негодяев, капитана Отто Кречмера, лучшего подводника на немецком флоте, признанного аса морской войны. Он подбил или потопил больше кораблей, чем кто бы то ни было из капитанов за всю историю морских войн.» Такими словами начинается эта книга. А потом, естественно, как и в большинстве книг серии «За линией фронта», начинается героизация нацистов. Причем героизация вопреки всякой логике. Да, на личном счету…

ISBN: 978-5-9524-4332-7

Год издания: 2009

Твердый переплет, 232 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.

11 ноября 2020 г. 19:53

4 «Торпедировали скалу. Не затонула».

11 декабря 2014 г. 10:40

При чтении прислушивался к собственным ощущениям. Не мог избавиться от чувства, что автор с большой симпатией относится к герою своего повествования. В принципе, это вполне естественно, но в данном случае надо учитывать, что этот герой - прославленный подводник Германии, потопивший немало вражеских (английских в массе своей) судов. К Кречмеру с симпатией относились, если судить по книге, и те английские моряки, которые с ним воевали, которые его, в конце концов, и пленили. Все укладывается в формулу "Это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын". А вот симпатию между русскими и немецкими подводниками представить очень сложно, может, и вовсе невозможно. Отношения между немцами и русскими в годы войны лично мне куда понятнее, чем между англичанами и немцами.

Подборки