5 января 2009 г. 10:55

Как у всех прочитавших "Код да Винчи", появилось желание прочитать так сказать первоисточник. Книга нудна до безобразия, исторические отступления пространны и в массе своей не нужны. На каждой странице авторы многозначительно надувают щеки и делают вид что вот на следующей-то странице нас ждет ОТКРОВЕНИЕ! Но и следующая, и еще сто страниц за ней являются переливанием из пустого в порожнее. Если не знать о чем книга, то так и не узнаешь почти до самого конца. Именно где-то к концу и выясняется о чем-таки книга. Авторы как будто боятся прямо говорить о чем же собственно их исследование и все танцуют вокруг да около. Естественно у Брауна зачесалось перо и он привел это в Божеский вид, так сказать продвинул в массы и бестселлизировал. Читать только в ознакомительных целях, пролистывая…

latronaxe

8 июля 2008 г. 23:06

Гигантский научный труд на тему Грааля и Ренн-ле-Шато. Это та самая книга, из фактов которой бизнесмен Дэн Браун слепил свой попсовый голливудский боевичок. Читать стоит строго тем, кто глубоко интересуется темой. Это НЕ художественная книга, а исследование.

april

27 марта 2008 г. 22:48

Для серьезного исторического исследования - довольно здорово читается, интересные достаточно факты - которые, наверное, имеют право на существование, а некоторые вполне себе и доказаны. Если помните, именна та книга, в отношении которой в "Коде да Винчи" говорится Inspired by. В общем-то, "Код" - суть та же самая книжка, но изложенная в более доступной и увлекательной для читателя форме. Ну - не знаю, мне так вполне нравится и научный формат. Хотя - в том-то и загвоздка, что людям, которым больше нравится беллетристика, чем история, эта книга совершенно точно не подойдет :-)