Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер - сыщик (сборник)

Марк Твен

ulyatanya

20 февраля 2011 г. 18:48

Я отношусь к той группе лиц, которой эта книга понравилась больше, чем ее предшественница. При этом не умаляю достоинств "Приключений Тома Сойера". Просто Гекльберри как-то мне ближе по духу. Возможно даже, не просто "ближе", а и "близок". Том Сойер прирожденный мечтатель, выдумщик и искатель приключений. Гек же, в отличие от Тома, реалист, более приземленный. И если Том приключения себе придумывает, то Гека они находят сами. Эта книга, известная гораздо менее "Приключений Тома Сойера", по праву заслуживает едва ли не большего внимания. В ней сохраняются все достоинства первой, но есть гораздо больше - по-настоящему взрослеющий главный герой, сострадающий, избавляющийся от многих иллюзий и приобретающий истинные убеждения. Классический сюжет "романа воспитания" сочетается с не менее…

21 мая 2011 г. 14:53

Очень любил в юности именно это издание. В нём, в отличие от многих ещё плюс две повести о Томе Сойере и Геке Финне - "Том Сойер за границей" и "Том Сойер сыщик". Последняя не чуть не хуже детективов Конан-Дойля или Агаты Кристи. Прочитайте и убедитесь сами!

little_dream

22 марта 2011 г. 10:54

Повесть Том Сойер сыщик мне досталась на Флэшмобе 2011 от itial .И я решила что раз досталась последняя повесть из тетралогии-не мучаться и прочитать все. И я не пожалела,ибо это такая замечательная книга) Помню что читала в детстве,но про что там-помнила смутно,и вот сейчас я восстановила пробелы в своей памяти,и конечно же не жалею) И я в восторге от Тома Сойера,и еще в большем восторге от Гека Финна) Том Сойер и Гек Финн-два выдумщика и отчаянных мальчика,которые не могут без приключений,и всегда их везде ищут) Но честно сказать,Гек Финн мне даже нравится больше Тома Сойера,и почему-не могу объяснить)Просто читала про него-и у меня возникло такое странное чувство))

В общем огромное спасибо itial за рекомендацию))) 10 из 10)

Flesa

8 марта 2011 г. 18:54

Замечательная книга, которую в детстве читали почти все и почти все хотели подружиться с Томом и разделить с ним приключения))

gurenovitz

28 января 2011 г. 20:37

вначале мне очень понравилось, а потом, в последней трети как-то всё стухло и стало скучновато. но первая половина книги очень здоровская: как чувак попадает к сумасшедшему папаше, сбегает от него, начинает путешествие по реке вместе с беглым Джимом, что им встречается по пути.

milagro777

22 июля 2010 г. 17:10

Ммм, такая по-летнему детская и по-детски летняя книга...

Два слова из нее в детстве были особо любимы. Название реки Миссисипи. Такое величественное и одновременно уморительно смешное. И загадочное слово "метис".

Еще раньше, проводя очередное лето у бабушки, среди всякого хлама нашла старые открытки по мотивам "Тома Сойера". На одной из них - сцена на кладбище. И, если нее ошибаюсь, слова индейца Джо: "Поторопитесь! - сказал он негромко. - Луна должна взойти с минуты на минуты". Эта картинка вызывала в детской душе какой-то мистический трепет.

При нынешним перечитывании очень возмущали постоянные телесные наказания детей, отношение к неграм (это я еще "Гекльберри Финна" не открывала заново) и вся церковно-воспитательная муть в воскресной школе. А когда-то всё это не замечалось за…

milagro777

23 июля 2010 г. 18:22

Если "Приключения Тома Сойера" искрятся юмором, то в этой книге все больше сгущаются тучи сатиры. И только в конце, когда в лучших мелодраматических традициях, Том и Гек совершенно случайно встречаются вдалеке от родного городка, история спасения беглого негра снова превращается в забавную игру.

Приключения Гека куда серьезнее. Тут и плутовской роман, и роман нравов, и приключенческий роман... Десятки персонажей сменяют друг друга, как городки проплывающие по берегам Миссисипи мимо плота Гека и Джима.

Неудивительно, что в детстве первая книга нравится куда больше второй.

15 января 2010 г. 18:03

Этот роман нарисовал жизнь американского провинциального городка на Миссисипи с его затхлой мещанской атмосферой. Этот роман интересный, но мне больше понравился роман "Приключения Тома Сойера".

7 марта 2008 г. 14:04

обо всем говорит метка, так что на дату прочтения не смотрите - уже ведь ничего точно не помню ) это я сейчас о дате. а то, КАК понравилась книга - помню превосходно. это было мое первое знакомство с приключенческой литературой, и именно оно внушило мне к ней такую сильную любовь, что она не угасает и по сей день. заборы, пароходы, взросло-детские проблемы, кажущиеся невообразимо важными. каждый ребенок просто обязан прочитать. да и не только ребенок.

3 февраля 2008 г. 11:33

читала когда была кажется во 2-ом классе, очень нравилось, интересно, обязательно надо прочесть!