Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 января 2023 г. 11:06

Лидия Чуковская - поэтесса, мемуарист, дочь знаменитого Корнея Чуковского.

Одно из самых знаменитых ее произведений  - повесть "Софья Петровна". Она посвящена истории женщины , простой машинистки, в период сталинских репрессий. Её сына арестовали и бедная мать долгое время обивала пороги, чтобы хоть что-то о нем узнать. На что только не идут женщины ради своих детей!  Она готова была часами стоять на морозе, только чтобы услышать, что и в этот раз ей не удастся увидеть сына. Готова была "сидеть" на воде и хлебе, только чтобы хватило денег на любое лакомство сына. А ведь ей трудно было с работой, так как узнав, что сын арестован, ей везде отказывали.  Я как мать не могла читать спокойно её историю. Отчасти повесть автобиографична.

Книжный вызов

от А до Я

Новогодний флешмоб 2023 г. за совет спасибо  clubochek

26 декабря 2022 г. 01:36

*Вот как ни просили люди вернуть им их 2007-й, а возвращается 1937-й. Ну что за фигня?*

К слову, ни я, ни даже мои родители, и близко не застали этот 1937-й год, однако при прочтении складывалось четкое впечатление, что где-то я подобное уже видела. 85 лет прошло, "а воз и ныне там". Наверно, это и есть та самая стабильность, которую так любят современные Софьи Петровны, до поры до времени уверенные, что в нашей стране с честным человеком ничего не может случиться. Ну, ок. Если история ничему не учит - научит жизнь (если выживем, конечно). А пока будем сдувать пылинки с портретов вождей, ведущих нас к светлому будущему.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2023". За совет спасибо filjul . Книга - бомба)

24 января 2023 г. 06:23

5 Спойлер

"Софья Петровна" Лидии Чуковской - полвека без публикации, всего час чтения, "Реквием" в прозе: ни та, ни другая книга не требует многословности. И та, и другая книга были написаны прямо тогда, после лично пережитого. Если знаешь в целом, о чем книга, с самого начала думаешь - кого на этот раз? Недолго, правда, думаешь... Образ главной героини складывается с первого предложения - до смерти мужа никогда не работала, да и вообще как-то из везучих, видимо (профессия мужа многое объясняет). И потом все эти детали дорисовывают картинку - как она газеты читает, какие книги любит. И потом детали же бьют по живому: эта неправильная буква Д - а ведь сама писать его учила в тетради в косую линейку; эта палка и валенки - которые сперва о том, как опустилась старая знакомая; эта вера до последнего в…

30 сентября 2022 г. 20:18

В советской истории был еще один, кроме оттепели 60-х, золотой век: начало 30-х. Красивое время, даже  по-своему уютное и жизнерадостное, не лишенное некоторого комфорта и оптимизма. Вот и кое-кто из уцелевших "бывших" смог в нем прижиться, адаптироваться и даже воодушевиться. Хороший был период! Жаль, недолгий. Об этом и повесть.

Софья Петровна мне почему-то очень напомнила мою свекровь. Такая же святая простота...

А вообще-то 37-й год стоит того, чтобы о нем помнили. Ни в коем случае его нельзя забывать. Хотя бы для того, чтобы не удивляться так сильно, как Софья Петровна, когда он случится в твоей жизни вновь.

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - вот и вся правда о загадочной русской душе, самой глубокой и затаенной ее основе.

15 октября 2022 г. 22:15

5 Книга о жизни

Произведение рассказывает о судьбах простых людей того времени через жизнь женщины, ее родных и близких. Страшное время, до слез от серости, покорности и безысходности.

23 августа 2022 г. 15:28

3 Спойлер

1936-1938 годы. Софья Петровна - вдова дореволюционного врача. Несмотря на то что сама из "бывших", к советской власти абсолютно лояльна, более того, верит всему, что власти говорят и пишут. Раз кого-то арестовали и сознался, значит, действительно шпион и террорист, у нас ведь зря не наказывают. Но вот тучи начинают сгущаться вокруг неё самой и близких ей людей - и это драматически влияет на её картину миру. И выход тут - либо не жить, либо менять мировоззрение, либо сходить с ума. Для 1966 года, когда это было написано и опубликовано в тамиздате, произведение, безусловно, сильное. Но сейчас, по прочтении массы тематической литературы (Солженицын, Шаламов, Лихачёв, Домбровский, этсетера, этсетера), эта повесть уже не воспринимается как откровение. Хотя и читается на одном дыхании.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 апреля 2022 г. 13:25

5 Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Нина Сергеевна - еще одна героиня Лидии Чуковской, которая жила в годы сталинских репрессий и на себе испытала все "прелести" той эпохи. Образ Нины Сергеевны в какой-то степени автобиографичный, Лидия Корнеевна так же потеряла супруга во время репрессий и долгое время ничего не знала о его судьбе.

На этот раз события происходят в послевоенные годы (1949г) в конце зимы - в начале весны в одном из домов отдыха для писателей. Главная героиня приезжает на лечение и отдых, знакомится с творческими людьми, в свободное время занимается переводами, пишет о своих собственных воспоминаниях, наблюдает за окружающими ее людьми, много думает о муже, которого арестовали еще в 1937 году. Она так и не знает, что произошло с ее Алешей, жив он или нет, а что-то внутри требует ответа на вопросы. Нина…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 апреля 2022 г. 17:04

5 В нашей стране с честным человеком ничего не может случиться.

Софья Петровна — это собирательный образ женщины, которой выпало жить во времена сталинских репрессий. Простая женщина, ответственная труженица, заботливая и любящая мать. Жила честно, воспитывала сына в духе эпохи, верила в справедливость власти и вышестоящих органов. Верила, жила, возможно, даже была счастлива на сколько может быть счастливой одинокая советская женщина. Когда начались первые репрессии, Софья Петровна задумывалась, но была непоколебима в своей вере в закон и СМИ.

За хорошее в тюрьму не посадят.
Нет, Софья Петровна недаром сторонилась своих соседок в очередях. Жалко их, конечно, по-человечески, особенно жалко ребят, — а все-таки честному человеку следует помнить, что все эти женщины — жены и матери отравителей, шпионов и убийц.

Аккуратная, правильная, образованная, но…

misszazazu

3 апреля 2022 г. 21:14

Такая небольшая повесть и такое большое опустошение после нее. Сколько их, таких Софьи Петровных, которые не верили, до конца не верили, что вот так просто дорого и любимого человека можно взять под арест, присудить 10 лет и отправить в неизвестность. А ведь он честный коммунист, рабочий человек и ни слово нигде и никогда. Как поверить и признать то, что он сам признался в террористической деятельности? Сам?! Как?! Ведь «в нашей стране с честным человеком ничего не может случиться» (с). Только не твой сын, муж, брат, коллега… Эта повесть посвящается тем, кто не верил. Это повесть посвящается всем женщинам в тех очередях, что сутками стоят в надежде узнать о судьбе дорого человека. Это повесть о целом поколении людей. Эта повесть посвящается всем Софьям Петровнам нашей современности.

3 июня 2022 г. 14:55

5 Актуально

Про Лидию Чуковскую никогда не слышала,узнала про это произведение случайно. Несколько раз начинала читать и откладывала,не могла найти подходящий настрой,а потом за один вечер и ночь прочитала. Очень лёгкий язык, простая речь, понятные описания которые сразу дают картинку в голове. Всё сложилось и откликнулось во мне. Много параллелей с сегодняшним миром, много понятного материнского и общежитского, и Петербург...Книга о том,как меняется психика,когда не человек не может найти себя в новом мире и принять меняющуюся реальность,а просто движется на ощупь,как слепой котенок, и почва уходит из-под ног.