zu_zu

5 сентября 2010 г. 15:46

давно хотела взятся за дю морье - обещали в ней и нежно любимую мною атмосферность старой доброй английской классики, и налет таинственности, непонятности, бунта. начать я, правда, хотела с "кузины рейчел" - но в магазине оказалась только эта книга. честно говоря, не верила, что она может понравится - к тому же, на моем издании стоит - "выбор cosmopolitan" Х)) но уже через несколько страниц я поняла - если это любовный роман, и если все любовные романы Такие - я с огромной радостью буду их читать. книга - отличная. в ней и любовь, и слабость, и возвышенность, и непонятность, и такое невероятное стремление к свободе, к полету, к существованию вне времени и пространства. не знаю, как кому, а мне было очень близко это чувство - неудовлетворенность, хотя казалось бы - все есть для радости,…

8 марта 2010 г. 22:17

классический женский роман про несколько поколений одной семьи. о взлетах и падениях. о разных судьбах, постигших членов семьи разных поколений. для меня это навсегда останется домиком на скале, у подножия которой бушует океан. мох. туман. и непослушная Джанет Кумбе.

budva

20 декабря 2009 г. 17:46

«Дух любви» - первый роман Дафны дю Морье, проникнут атмосферой романтизма, с присущими ему глубоко эмоциональными изображениями внутреннего состояния героев, страстями и характерами, воспеванием природы, вниманием к национальным особенностям. Это история нескольких поколений, которые связаны противоречивой любовью друг к другу, стремлением к неведомым целям, красоте, свободе. Душевный покой они обретали лишь в Корнуолле, они любили «море, уединение холмов и долин, шумную гавань, широкий простор серых вод, крики чаек, покой и бесконечную красоту». После прочтения невольно проникаешься и заражаешься любовью автора к природе этих мест, сразу захотелось посмотреть фото Корнуолла. Все описания ожили, и стало понятно, откуда такое вдохновение – необыкновенная красота! И дух этого края,…

vicious_virtue

8 января 2010 г. 14:12

Слишком уж похоже на "Грозовой перевал". Не то чтобы я его считала плохой книгой, просто не люблю, не мое. Вот и "Дух любви" туда же.

lana_1_7

21 августа 2019 г. 16:58

Достаточно интересная семейная сага, которая рассказывает о четырех поколениях. Но мне показалось, что не совсем хорошо раскрыта судьба каждого из представителей семьи Джанет Кумба. Именно Джанет - главная героиня романа, ее дух присутствует и в остальных историях. Как в любой семейной саге мы читаем о взаимоотношениях в семье, о разных судьбах и характерах. Например, Джанет и ее сын Джозеф отличаются сильным характером, любовью к морю. Сын Джозефа - Кристофер выбирает совершенно другую жизнь. Он отличается от остальных трех героев романа мягким нравом, он не питает такой любви к морю, как отец и бабушка. А вот правнучка Джанет - Дженнифер возвращается к истокам в город Плин. Роман читается легко, истории жизни интересные, но вот отношения Джанет и ее сына Джозефа больше напоминают…

29 января 2020 г. 21:29

0 "Странная, необъяснимая штука эта наследственность".

Удивительная история четырёх поколений семьи Кумбе длиною в век.

"Всех их связывала странная и противоречивая любовь друг другу".

"Каждого из них отделяла от любимых преграда физической смерти, и всё же их связывали бесчисленные узы, разорвать которые был не властен никто, - живое присутствие мудрого и любящего духа".

Семейная сага, развернувшаяся на фоне красивейших пейзажей Корнуолла, мне кажется, обязательно понравится всем любителям жанра.

Двое людей, обвенчавшись 1830 году, становятся основателями огромного семейного клана. И вот они сами, их дети, внуки и  правнуки - герои этого романа, люди с невероятными судьбами и сложными характерами, такие разные и чем-то схожие одновременно, страстные, порывистые натуры, влюбленные в море и солёный ветер.

Я обожаю Дюморье и эта книга мне тоже…

9 сентября 2020 г. 06:22

Насколько сильно мне понравился сборник рассказов Дюморье, так же сильно меня разочаровала эта семейная сага

Роман охватывает 4 поколения: Джанет Кумбе, ее сын Джозеф, его сын Кристофер, его дочь Дженифер.

История свободолюбивых людей, живущих на побережье, владеющих верфью. Истории их поражений и побед, необъяснимой тяги к морю, и любовь.

На мой взгляд, любовь в этой книге болезненная, больше похожая на одержимость.

Джанет, властная и красивая, пожертвовала мечтами ради семьи, и особенно ради сына Джозефа, который вырос невероятным эгоистом, плюющим на чувства и обстоятельства жизни всех, кроме горячо обожаемой матери.

Сын Джозефа – Кристофер, слабовольный молодой человек, потерявший семью. Они отвернулись от него, когда он принял одно из немногих решений в своей жизни: не связывать жизнь…