15 декабря 2022 г. 21:23

5 Розы цветут... Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Прочитав с дочерью наиболее точный перевод сказки, выполненный 120 лет назад супругами Анной и Петром Ганзен, в полной мере оценила прелесть Андерсена без coupure. Советские издания книги, которые помню по своему детству, существенно отличаются от этой книги - и содержанием, и оформлением.

Думаю, что нашла свою "Снежную Королеву". Иллюстрации Бирмингема мне оказались близки. Именно такими мне хотелось увидеть Герду и Кая, они действительно мальчик и девочка около десяти, образ Герды выразительный, испытала бесконечное удовольствие, наблюдая за светловолосой нежной особой, которая сильно напоминает мне мою Соньку. А саму ледяную королеву я другой даже и не представляю.

Андерсен пишет кратко и невероятно точно, в скупой фразе ему удаётся вместить айсберги смысла. Его крылатое
"она прочитала…

20 декабря 2022 г. 15:25

5 Кто в сердце лед растопит?

Сложно писать рецензию на сказку, мораль которой изгаляясь в песнях, интерпретировала в мультиках, пересказывала на ночь перед сном.

Родился экспромт.

Окно в окно семьи живут:

И вот однажды Кай

Решился сделать шаг вперед,

К Герде – не отставай!

Они пошли вперед вдвоем,

И крепла дружба их,

Пока однажды в сердце лед

От зеркала попал, навеки разлучив.

Одна Герда вперед пойдет

Сквозь бурю, мглу и дождь.

Друзей она легко найдет,

Кто ей покажет путь!

Из мелких пазлов «Вечность»

Тут сложить наш Кай не смог.

Но друга, преданность и верность

Обрести осколок им помог.

Рука в руке вперед идут

Приятели навек!

Наш Кай и Герда в сердцах читателей найдут

Заслуженный успех!

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 января 2023 г. 09:06

Даже не знаю, что написать в рецензии. Ну сказка. Разделена на 7 частей. Если читать с детьми по частям, или ребенку читать по 1 части за раз, то тогда отличное зимнее приключение. Детям, конечно же, интересно. Прочитав залпом, получила какое-то ощущение сумбурности происходящего, да еще несколько обескуражили религиозные вставки - этого же точно не было! (детство моё было советским, и это всё было "вырезано"). При прочтении явно чувствуются "пасхалочки" на верования (видимо, северные, скандинавские), о которых лично я совсем не в курсе, что несколько обидно... надо расширять горизонты)))

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

7 августа 2022 г. 14:57

Очень хорошая сказка. В ней аллегоричным языком раскрываются глубокие темы, волнующие больше взрослых, чем детей. В оригинале в ней много христианских мотивов и само произведение более доброе и светлое. Но, к сожалению, всё ещё распространена советская редактура сказки. Сказки Ганса Христиана Андерсена читают больше дети, но они подходят для всех возрастов, потому что там, где малыш увидит волшебный, увлекательный сюжет, взрослый или подросток найдёт аллегории с реальным миром и чувствами людей, а также мудрое мнение автора обо всём этом.

19 июля 2022 г. 13:38

Очень понравилось данное произведение

27 июля 2022 г. 09:38

На этой неделе я читала сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева". В этой сказке рассказывается о двух друзьях Кае и Герде. Они играли вместе, выращивали розы.Однажды Каю в глаз попал осколок зеркала. Кай стал жестоким и злым. Снежная королева забрала его к себе во дворец. Но Герда решила вернуть Кая домой. Она прошла через все испытания, которые послала ей судьба. Герда добралась до дворца, где жила Снежная королева .Силой своей любви к Каю, Герда смогла растопить сердце мальчика, Кай стал прежним. Дружба помогла двум друзьям- они смогли победить Снежную королеву и вернуться домой. А дома они стали любоваться своими розами, которые вместе вырастили. Прочитав эту сказку, я поняла ,что хорошо иметь друзей! Только друзья придут на помощь всегда!

27 июля 2022 г. 16:21

31 мая 2022 г. 12:50

Очень понравилась сказка, которая учит ценить своих родных, уважать их, а также показывает любовь братьев и сестёр, на что способны дети ради спасения своего родного человека.