lessthanone50

23 июля 2013 г. 23:08

На первых страницах Ирина Муцуовна меня изрядно бесила – чересчур бойко начала. Слишком откровенно, как сказала моя мама. Но дело не совсем в откровенности, а в ее подчеркивании. Вот я вам сейчас, ребята, всю правду расскажу, все секреты выдам. Это-то и раздражало, тем более, что понятно: ничего из того, что рассказывать нельзя, эта умнейшая женщина нам и не расскажет.

Но потом дело пошло на лад: вдохновляюще – о путешествиях, в правильных интонациях – о муже, в целом менее напористо и менее лихо – без этих навязчивых разоблачений. К тому же, Хакамада умеет вовремя и к месту ввернуть хлесткую запоминающуюся фразу, не лишенную, к тому же, здравого смысла. И вот уже некая бесцеремонность автора очень кстати оказывается – она не смягчает, но очень четко выражает свое мнение и позицию. И чем…

Effi

5 января 2013 г. 17:30

Наконец-то дошли руки написать рецензию на эту книгу, хотя и писать тут почти нечего;-) Сразу скажу: Хакамаду терпеть не могу. Это иррационально, как и любое нравится/не нравится. Однако "Sex в большой политике" в ее исполнении - это: - интересно - местами смешно - местами точно (хотела написать "мудро", но это слишком для Хакамады) например, вот это место

Никогда у нас не увидите в кафе одинокого человека, читающего книгу. Ни женщину, ни мужчину. Всегда пары или компания. Для европейца его город – это любимый город, с любимой улицей, с любимым столиком, ему здесь привычно и комфортно. Российский человек будет читать книгу только дома, закрывшись от всего мира. Если я, например, сяду в уголке с книжечкой, – узнают, решат, что рехнулась, не узнают, решат, что кого-то клею.

- и главное:…

7 декабря 2012 г. 13:14

Хочу сказать, что это оказалось отличным тонким издевательством. С хорошим сатирическим языком, легким слогом - при этом о людях, многих из которых очень отдаленно знаешь, или о которых хотя бы слышал - что добавляет книге шарма.

Весьма меткий юмор, искрящаяся ирония (и самоирония тоже, что важно) и приятный язык делают эту книгу очень и очень удачной.

27 июля 2012 г. 21:02

Мне очень импонирует Хакамада. Я интересуюсь политикой. Но книгу я не оценила. Единственной толковой вещью была последняя глава, в которой говориться о том, что и как должна делать женщина, коль её занесло в политику. Так же мне непонятно, чем руководствовалась автор при выборе названия книги. Как я уже сказала, про sex, в принципе, было только в последней главе. Далее - "Самоучитель self-made woman". Где? В каком месте? Ирина Муцуовна рассказывает лишь о том, как правильно одеваться и как кратко, но понятно выражать свои мысли. Мне кажется, для самоучителя этого маловато. Нет, конечно, есть и другие моменты "самоучения", но как-то они ничему не учат. В общем, полезного для себя я узнала мало. Книга интересна только тем, что в ней освещаются некоторые события из жизни Хакамады. А по…

17 июля 2012 г. 14:31

Не в обиду автору - самое оно для чтения на пляже. Легко, иронично и правдиво, но после "Успеха в ..." не так увлекательно. Ирина Муцуовна, с Вами было интересно, но откладываю на полку без возвращений и повторов

21 мая 2012 г. 16:09

Хотите посмотреть на политику с другого ракурса? Заглянуть в кабинеты депутатов, посидеть в думе под пристальным вниманием журналистов, которые только и ждут, когда вы зевнете или поковыряетесь в носу, выискивая неудачный ракурс. Хакамада с неподражаемым сарказмом рассказывает о тяжелых буднях женщины-политика. А про 90-е годы, так это вообще моя любимая тема. Такое интересное было время становления российского бизнеса. Как раньше люди деньги делали буквально из воздуха на изголодавшегося до впечатлений советского общества. Вот и про появление РТСБ, например, узнаете.

«…читая откровения Ирины Хакамады о создании РТСБ, невольно вспоминаешь историю Мавроди, владельцев банка „Чара“ и некоторых других аферистов, сколотивших миллиардные состояния в короткий срок и едва ли не из воздуха».

Не…

5 января 2012 г. 08:50

очень приятная книга. ее непременно надо прочесть всем, кому небезразлична судьба... своя собственная и россии в целом. рассказана вся "кухня" политики в нашей стране, проведены аналогии с западной политикой. в этих главках стало очень тоскливо и даже плакать захотелось. нет, дискриминация женщин она в россии была, есть и будет есть кто бы что ни говорил, но вот политика в целом. жесткая иерархия. неугодных убирают. слушаться надо главного и прочая и прочая... одно только упоминание как подписывать бумаги надо - положить в стол и забыть о них. то, что надо подписать - всплывет (позвонят, намекнут...), а что не надо - не высплвет... и никакого радения за народ, россию, что-то там еще. только свой кошелек. и в конце даже написано зачем этот кошелек - построить виллу на юге франции и уехать…

Uliana13

19 июня 2011 г. 23:34

Очень легкая и позитивная книга. Прочитала на одном дыхании и с большим удовольствием. К своему удивлению, узнала для себя много нового и полезного о политической кухне (например, как происходит рассадка политиков и чиновников на совещании у Президента, кого зовут на новогодний банкет в Кремль, чем занимаются депутаты в командировках (хотя это, наверное, и так всем понятно))))).

Очень понравилось, что госпожа Хакамада не поет себе дифирамбы, не стремится провести индоктринацию читателя и не кричит о том, какая у неё была хорошая партия и какая она молодец. О своих успехах говорит достаточно сдержанно и как-то прям элегантно, не забывает о провалах и неудачах.

Несмотря на то, что книга во многом о политической жизни, политических заморочек в чистом виде в книге нет. Зато есть много…

smereka

8 мая 2011 г. 16:12

Милый бабий трёп. Приятное дозированное чтение между нудными Бэккетом и Стриндбергом. Автору есть что рассказать, но она по вполне понятным причинам уходит от этого, оставаясь на уровне читателя: "своей", простой и почти ординарной. Из книги абсолютно ничего нового не узнала, мнения (очень позитивного) о Хакамаде не изменила, но о потраченом времени не жалею, как не жалею о любой пустой болтовне с приятными людьми. Уже написанных книг И.М.Х. читать не стану: эта женщина пока ещё не намерена раскрывать то, что выходит за пределы её портретных данных.

17 марта 2011 г. 22:50

Ой, право не стоит воспринимать название так буквально: как стать (подробно, с пунктами) Ириной Хакамадой так и не рассказали. До прочтения книги автор нравилась мне больше - думала ей больше досталось от папы сдержанности, умения держать лицо, ума. А она обыкновенная! Просто однажды устала быть втаптываемой в грязь, ну и повезло немного, куда ж без этого. Умиляет упоминание когда-то популярных политических фигур, чуть не с дословными цитатами, что они друг другу говорили в курилке. Феноменальная память! Причем ведь все по-честному, без всяких "господин NN", уж если сказанул что-то Немцов, то уж будь добр держи ответ за свои слова. Наверное, лень было придумывать, как о них написать так, чтобы уж самый тупой представитель электората понял, о ком именно идет речь. Или это имитация рваной…