jenny_sparrow

15 февраля 2010 г. 15:30

Сюжета не рассказываю, но скажу, что роман написан в лучших традициях Переса-Реверте: неспешная, вязкая проза, загадка, постепенно разворачивающаяся перед нашим взглядом, колоритные персонажи, среди которых главный – город Севилья. Читая, прямо чувствуешь ее палящее нещадное солнце, видишь эти пыльные улицы, обсаженные апельсиновыми деревьями, изящную архитектуру домов, восхитительную прохладу садов. В целом книга мне понравилась, хотя проза немного вязковата.

26 ноября 2009 г. 11:45

Хороший роман. Не все книги должны браться наскоком. Есть те, в которые нужно вживаться. И этот роман именно из таких. Это не столько детектив, сколько просто очень качественная и умная проза. Автор совершенно потрясающе умеет создавать персонажей. Они запоминаются. Это не плоские, шаблонные герои, а живые люди. Со своими слабостями, со своими страстями. И за каждым своя правда. А это редкий дар в жанровой литературе. В общем, читать стоит, но только если ваша цель насладиться книгой, прочувствовать ее. Если же вам нужно мясо, готовые решения и нехитрый детективный сюжетец — не рекомендую.

UncleSplin

24 августа 2009 г. 23:35

Знания среднестатистического жителя эксСССР о католической церкви описываются набором нескольких слов: папа римский, костел, кардинал, и пожалуй все. Еще у них Рождество на такое как у нас.

Проникновенная книга описывающая разрывающую душу любовь католического священника. Церковь и женщина - вечная проблема, ярко описанная автором в пейзажах Севильи.

Язык легок и приятен. Мастерство автора заставляет возникнуть желанию учить испанский.

Кто читал классику "Поющие в терновнике" - обязательно к ознакомлению. Не пожалеете.

1 июля 2009 г. 15:46

То ли я перечитала Реверте...то ли книга действительно верх занудности...не осилила даже до середины...а может и четверти....не помню... Возвращаться к ней не хочется....

aldanare

7 января 2009 г. 20:22

Не верьте аннотациям, никакой это не детектив. И не только потому, что так расследовать преступления, как дуболомно это делает главный герой - само по себе преступление. Перед хорошим вкусом, например. Разумеется, на его прямые вопросы даются кривые ответы, а к финалу его мягко тычут носом в правильные решения задачи. Двойка, отец Куарт, не справились. Так что не детектив это, по факту. Но надо же было как-то обозвать роман о поисках Бога и о бесконечной усталости от сознания того, что небо - это просто пустой потолок с редкими вкраплениями равнодушной материи (как вам священник-астроном, ась?), а вера - это не твердая почва под ногами, а всего лишь прочная подошва на старых, отслуживших свое башмаках, но пока она тверда - плевать на почву. А еще здесь много, очень много душистой,…

3 января 2008 г. 00:48

Второе мое произведение Перес-Реверте, поэтому, как мне кажется, можно делать промежуточные выводы. Испанец классно закручивает интригу, но совершенно не понимает, как выбраться из ее хитросплетений. Финалы, мягко говоря, неприятно неожиданные, проще говоря, надуманные. (Поскольку как-никак детектив, то не могу написать открытым текстом, но додуматься до такого "Вечерни", признак интеллектуального бессилия. Оч.жаль.) Причем из-за того, что Перес-Реверте не знает, как закончить роман, где-то начиная с середины, он провисает, п.ч.автор не может определиться с искомым преступником. Грустное впечатление произвела сюжетная линия "соблазнения храмовника". Все-таки это развлекательная литература, на глубину не претендует, а тема, но мой взгляд, щепетильная и тонкая.. читать было странно.…

ketsun

24 сентября 2010 г. 11:27

В начале настоящая интрига, настоящие расследования и интересное продвижение, а с середины или чуть дальше, когда нам рассказано все про героев, когда уже становится не важно кто этот "Вечерня" и поэтому уже не хочется скорее прочитать до конца, чтобы все карты были раскрыты, книгу уже начинаешь домучивать и это прелестное повествование не спасает совсем. А когда в конце все таки становится известно, кто же этот хакер из-за которого все и начиналось не испытаешь даже недоумения (куда уж там потрясению).

marko_m

29 мая 2019 г. 23:20

Несколько лет назад я прочитала пару книг этого автора и осталась пусть и не в восторге, но крайне довольна. Поэтому за "Кожу для барабана" взялась с большим энтузиазмом, но очень быстро увязла в этой книге, как пчела в сиропе. Вроде бы и язык у автора хороший, и загадка в книге есть, и жаркая Севилья (являющаяся, пожалуй, полноценным героем книги), а все равно что-то не то. На захватывающий детектив книга не похожа (пару человек убили (или не убили) еще до начала повествования и одного в самом конце), как роман тоже так себе. Какие-то сюжетные линии можно выкинуть к испанской бабушке, не испортив сюжета. Непонятно, зачем они там. Книга на "троечку", для знакомства с автором советую выбрать что-то другое.

27 марта 2011 г. 19:13

Честно говоря, "Кожа для барабана" - это первый роман Реверте, который меня немного разочаровал. Как-то все скучновато, предсказуемо и слишком много повторов. Создалось впечатление, что книга была написана лишь для того, тчобы рассказать историю любви Карлотты Брунер и капитана Ксалока, слишком много было о них и все одно и то же... Я заскучала и еле дотянула до конца