3 марта 2023 г. 10:57

4.5 Внезапная для меня книга, которая оставила после себя бурю эмоций

С этого-то перепутья он и вынес убеждение, которое после высказывал столько раз: что каждому человеку назначена судьбой единственная дорога.

Перед читателями возникает не типичная история про гангстеров, где цель оправдывает средства, и ведутся подпольная борьба за власть,  а самая настоящая драма, где центральной фигурой является дон Корлеоне.

Автор сбрасывает все маски Крестного отца, он перед читателем предстоит самым настоящим человеком, мы узнаем его историю и проникаешься этим персонажем.

Очень мне понравился язык автора, как он выстраивает историю, и как мы проникаемся историями других персонажей.

Несмотря на то, что мне понравилась книга, не возникло желание посмотреть фильм или прочитать другие книги. Не думаю, что это плохо.

Очень вдохновляет то, что для героев всегда важна семья,…

11 мая 2023 г. 14:18

5 Книга меня очень впечатлила!

Саундтрек к фильму "Крестный отец" мне нравился всегда. Я смотрела только первую часть фильма, но помнила ее смутно (отрывками). А вот книга меня очень впечатлила.

В книге описывается жизнь Семьи, отец которой в юном возрасте вынужден был бежать с Сицилии в Америку. Рассказывается о его пути в становлении великого клана и жизненном пути сыновей Корлеоне. «У каждого человека своя судьба» - цитата Дона Корлеоне. Но при существующей дальновидности героя и его дипломатических способностях, принципах в книге показано как Дон Корлеоне и его младший сын пытаются выбраться из криминального мира, легализовать бизнес. На жизненном пути Семьи много горя, потерь и убийств. Но как бы внешне не казалось, что Семья побеждена, врагам не стоит обольщаться....

Самое выигрышное из всех положений — такое,…

Riha

10 марта 2023 г. 13:53

Иногда стоит читать нетипичную для себя литературу, от этого получаешь неожиданные эмоции и интересный опыт. «Крестный отец» на слуху у многих, во многом благодаря фильму, но и книга захватает практически с самого начала. Мы очень подробно узнаем историю Вито Корлеоне и о его войне с другими кланами Нью-Йорка.

Больше всего мне было интересно наблюдать за историей Вито и Майкла. Вито, сбежав совсем молодым из Сицилии с нуля вставал на ноги. Было очень любопытно проследить его путь. Каждая сцена с ним так и искрит от накала эмоций и каждый эпизод с ним интересен по-своему.

У Майкла изначально немного другая ситуация, но и за ним интересно наблюдать. Видеть какие решения он принимает и как пытается совмещать жизнь гангстера и заботливого отца семейства.

Книга получилась яркой, динамичной и…

6 апреля 2023 г. 07:45

5 Как прекрасна жизнь!

Легендарный роман Марио Пьюзо преподносит нам полную трагедии жизнь мафиозной семьи Корлеоне. Парадоксально, что книга о криминале и преступности говорит нам о совсем, казалось бы, противоположном. Бандиты в ней - люди чести, связанные негласными и гласными внутренними законами, игнорирующие нарко-бизнес по моральным причинам и ценящие дружбу. Это делает образ преступников рыцарским, романтичным. Впрочем, внимательный читатель заметит, что не все кланы такие благочестивые. Рекомендую к прочтению для всех. Недаром "Крëстного отца" именуют классикой.

3nni

20 февраля 2023 г. 13:18

Несмотря на то, что я всегда несколько настороженно относилась к книгам о гангстерах, они мне казались и кажутся излишне жестокими и кровавыми, а читать про изувеченные трупы и мучения как-то не хочется, мне понравилось. Хотя и здесь не обошлось без расчленёнки - человека изрубили топором на мелкие кусочки для устрашения другого, бррр!

Но в этой книге начиналось всё как-то по-другому. С первых же страниц дон Корлеоне, Крёстный отец, предстаёт перед нами человеком, к которому идут за помощью в трудную минуту, за защитой от законных властей, за успокоением в обиде, за советом в споре. И ведь дон ничего особого и не требует взамен, так сущую безделицу - признать его дружбу и покровительство и помочь дону, если у того возникнут затруднения. Довольно романтичный образ, вы не находите?

Впрочем…

2 мая 2023 г. 22:41

Начиная читать данное произведение я и подумать не могла,что оно зацепит меня так сильно и оставит неизгладимое впечатление.

Итак,прочитав описание и краткое содержание книги я с уверенностью взяла ее,думая что она про самого Дона Вито Корлеоне,и что она будет описывать его жизнь,его принципы и мировоззрение в целом,но я немного ошиблась,книга оказалась гораздо более многогранной чем я предполагала,я узнала не только о самом уважаемом и величайшем Доне Вито,но и о мафии в целом,о ее устройстве,порядках,узнала что такое омерта и поняла,что cosa nostra-это не просто преступная группировка.

Изначально меня смутила лексика в книге,она казалась немного грязной,простой,но потом я привыкла,и поняла,что она более чем уместна в такого рода произведении.

После прочтения я долго анализировала все…

23 февраля 2023 г. 11:54

5 'Крестный отец' - Марио Пьюзо

Думаю, произведение в перспективе может побороться за место в моем топе «3 лучшие книги 2023 года».

Основа истории - развитие клана Корлеоне. От становления Вито Корлеоне доном до преемственности поколений.

Мне понравилась манера повествования автора, описания последовательности событий. Произведение динамичное, герои не церемонятся с убийствами и расправами. При этом Марио Пьюзо раскрывает все значимые детали и предыстории, не обделяя вниманием даже судьбы второстепенных персонажей. В книге не было момента, на котором я бы заскучала. Однако интерес к сюжетной линии про Джонни Фонтейна возникал в меньшей степени.

Поражает внутренний стержень героев. Понятие о справедливости, долге, семейных традициях. Не думала, что меня настолько сильно захватит история про мафию, темные улицы, погони и…

Hareru

13 января 2023 г. 15:24

5 Спойлер

Яркое повествование, сюжет захватывает и не отпускает: страсть, деньги, предательство, долг, честь. Рассказывается о создании клана Корлеоне и его борьбе с другими кланами, когда любое проявление слабины - смерть. Глава клана сделал себя сам, его внутренний стержень и подходящий случай помогли выбраться из бедности, стать уважаемым человеком во всех кругах.

Много ярких и запоминающихся сцен. Когда дон Корлеоне, будучи нездоровым, сам привез своего сына гробовщику, чтобы тот привел его в порядок, прежде чем тело увидит мать. Все судьбы героев интересные, даже если это второстепенные герои. Взять, например, парнишку, который спас главу клана, который находился в больнице. Он безумно боялся, но остался стоять с Майклом, сознавая свой долг перед доном, который помог остаться ему в Америке.…

9 марта 2023 г. 11:12

3 И это классика?

Очень. Много. Воды.

Серьёзно, если выкинуть из книги добрую половину, то роман ничего не потеряет в сюжетном плане. И даже многое выиграет.

Его, как минимум, станет приятней и интересней читать. Я абсолютно не понимаю зачем нам читать около сотни страниц про персонажа, которого вскользь упомянули в САМОМ НАЧАЛЕ романа и про которого потом забыли на добрых три сотни страниц -_- Зачёт нам две страницы читать подробное описание, кхм, женской операции.. Зачем нам подсунули небольшой флешбек, призванный раскрыть персонажа, которого убили двести страниц назад о_0 Причём флешбек даже особо и не раскрыл данного персонажа, а скорее просто убедил нас в том, что он при жизни был тем ещё редиской, что мы и так знали..

В общем, я категорически не одобряю подход автора. Марио Пьюзо скачет от одной…

28 февраля 2023 г. 09:30

4.5 "Каждому человеку назначена судьбой единственная дорога"

Читать эту книгу было сплошное удовольствие - лихой сюжет, горячие итальянцы, повествование полное страсти и палящего оружия.

Перед вами история семьи Корлеоне, торговцев оливкового масла, хотя это и не единственный их промысел. В руках Вито Корлеоне власть и могущество. С какой бы проблемой к нему не пожаловали, Крестный отец всегда поможет. В обмен на... дружбу. У него большая семья, верные друзья и преданные люди со своими рычагами давления.

Но не бывает вечных империй - другие кланы Нью-Йорка хотят сместить Корлеоне с пьедестала. Развязывается война.

История охватывает десять лет. В ней много персонажей, и каждый по-своему важен. Кстати, фильм я не смотрела (но уже бегу исправляться), и тем ни менее герои оказались очень реалистичны. Возможно, это связано с тем, что почти у каждого…