Milkind

Постигая искусство чтения.

29 декабря 2012 г. 19:50

...мне вот кажется, что это произведение пользовалось бы куда большим спросом, не будь оно таким подчеркнуто-русским.

21 декабря 2012 г. 14:26

Замечательная книга. Я считаю такие произведения нужно читать всем, это же классика. Наверное даже самого ГЛУПОГО читателя(который читает одни современные романы) она должна заинтересовать. Есть над чем подумать, поразмышлять.

psyheya08

30 мая 2012 г. 15:15

Странное ощущение от этой пьесы. Только в конце книги, когда наконец начинаешь разбираться кто кому кем приходится из многочисленных персонажей, начинаешь понимать, что все герои занимаются, простите, откровенной херотой. И как только это осознаешь, то на этой же странице видишь ответ на свой немой вопрос в высказывании Суслова. В ответ на все бесконечные шатания-мотания этих людей, на презрение одних к другим, доходящего до ненависти, на истеричные признания в любви, звучащие чуть ли не под каждым деревом, на нытье женщин, на пошлые шуточки Басова,и самое главное, на ядовитые стихи Власа, он говорит: "Я - обыватель". Обыватель это ведь чуть ли не ругательное слово. По-моему, он хотел сказать вы все обыватели. Они там все чуть ли не хором утверждали, что они мещане, бедные люди, все…

darya-yureva

24 июня 2012 г. 00:06

Сложное произведение Тяжелое. Тонко передана атмосфера "дна" социальной жизни.Конечно же, пьеса не может потерять актуальности даже в наше время.

SunDiez

12 января 2012 г. 20:57

Сейчас пишут тяжелее, раньше все равно какая-то наивность суждений была, даже в описании упадничества. К Достоевскому не относится, он всегда был ок.

LoraG

21 ноября 2011 г. 21:21

При упоминании мещанства чаще всего представляется что-то скучное, тоскливо-обыденное и злобное. Хотя, по определению, это просто городское сословие, состоящее из мелких торговцев и ремесленников. Сам Горький мещанство очень не любил, считал «состоянием души с уродливо развитым чувством собственности и напряженным желанием покоя внутри и вне себя». И всю эту нелюбовь талантливо и страстно излил в своей первой пьесе, изданной в 1902 г. тиражом 60 тыс. (!) экземпляров, поставленной в Художественном театре и вызвавшей беспрецедентные цензурные меры – каждая ее постановка в любом театре России разрешалась особым постановлением, а на языки народов России ее переводить запретили. Хотя ничего особо крамольного в пьесе нет. Живет себе зажиточный мастеровой Бессеменов с женой и взрослыми детьми.…

22 декабря 2011 г. 01:42

Не знаю почему я не прочитал ее в 15 лет, тогда это было бы явно уместнее. Сейчас же пьеса никаких особых эмоций кроме "ну да, все так" не вызывает.

6 декабря 2011 г. 12:27

При всей моей неимоверной любви к классической литературе, с творчеством Горького у меня отношения не заладились. Чертовски труден для моего адекватного восприятия его слог изложения.

KSUshik

3 октября 2011 г. 17:46

Страх смерти - вот что мешает людям быть смелыми, красивыми, свободными людьми! Он висит над ними черной тучей, покрывает землю тенями, из него рождаются призраки. Он заставляет их сбиваться в сторону с прямого пути к свободе, с широкой дороги опыта. Он побуждает их создавать поспешные уродливые догадки о смысле бытия, он пугает разум, и тогда мысль создает заблуждения! Но мы, мы, люди, дети солнца, светлого источника жизни, рожденные солнцем, мы победим темный страх смерти! Мы - дети солнца!

А что тут еще скажешь? Словно Прометей несущий огонь людям, ученые люди, мудрые люди несут свои знания (свет знаний) окружающим. Нет в мире человека, который хоть кого-то чему-то да не учил! Родители учат своих детей, старшие братья (сестры) - младших, друзья - друзей... Да и сам человек "не…

Scarlett_F

3 марта 2011 г. 15:14

Прекрасное и сложное произведение классика.Вообще не люблю пьесы,но эту запомнила на долго. Смешанные чувства после прочтения...И мысли смешались. Появилась пища для размышления.Разные люди,разные жизни.Они поместились в одной квартире. Горький прекрасно передаёт ту атмосферу "дна" социальной жизни. Актуально произведение и в наше время.Тут Вам и странник Лука,и радикал Сатин, и держатель ночлежки Коростылёв, и обречённая женщина Анна.Произведение трогает,заставляет задуматься.Разные люди,с разными линиями жизни сталкиваются на последней ступеньке социальной лестницы.Кто-то опускает руки, кто-то пытается сопротивляться.У каждого из них своя философия жизни.Читайте,понимайте,размышляйте!