22 марта 2024 г. 13:30

5 Чрезмерное тщеславие, подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства.

«Агнес Грей», как я понимаю, по сути автобиографическое произведение, если принять на веру то, что писательница описала в нем не только то, что с ней происходило, но и то, чего она желала бы в будущем. Книга смогла вызвать у меня сочувствие в ту пору, когда я ее читала, сейчас мне тоже жалко бедную девушку, хотя я прекрасно понимаю, что подобные свойства характера никогда бы не позволили Энн Бронте опубликовать свою «Агнес Грей». Мало того, что она не получила при жизни никакого признания, по сути это продолжается и сейчас, ее считают неким придатком сестер. Главная героиня выделяется не только на фоне грубой псевдобуржуазной среды, но и вообще везде, где бы они ни появилась. Агнес Грей назвала себя серостью из-за природной скромности, что и неудивительно, основная часть жизни Энн прошла…

20 марта 2024 г. 17:44

Эта книга о любви. Но не о той любви, о который мы все мечтаем, а о той, о которой многие из нас даже бояться думать.

Главная героиня, Хелен, сталкивается с изменой, психологическим насилием, унижением и даже пренебрежением со стороны своего мужа, с которыми, к сожалению, также сталкиваются и многие современные молодые девушки.

Хелен по уши влюбилась в Артура, который пытался казаться добродетельным и обаятельным, кем, на самом деле, не являлся. Даже уверения ее тётушки, что он не тот, за кого себя выдает и ей не стоит выходить за такого "повесу", не убедили и не уберегли Хелен от замужества и последствий этого брака.

В наше время, не всем девушкам и женщинам удается уйти от такого "тирана", Хелен не побоялась осуждения общества и того, что Артур (муж) может найти их, но ей повезло со…

5 марта 2024 г. 18:07

4 Спойлер Достойно, но только на один вечер.

Первый роман Энн Бронте, попавший в
мои руки — «Незнакомка...». Я прочла его в начале осени 2023. Осталась довольна,
хоть и не отпускала мысль, что Гилберт не
ровня изящной и утонченной Хелен. И
только 28.12.2023 я добралась до «Агнес
Грей». Было ли это желание спонтанным
или я думала об этом много месяцев до
покупки? Нет! Я просто поддалась порыву и приступила к чтению. Завершила его прошлым вечером, 30.12.2023.

Как и своя старшая сестра Шарлотта, Энн
услаждает нас мягким, изящным, но не
менее простым слогом (чем не может похвастаться её сестра, ведь Шарлотта писала более ажурно). Читать
произведение было приятно, хоть
некоторые особы и разжигали во мне
пламя негодования.

Роман довольно миниатюрный (чуть больше 250 страниц), и поэтому вы не успеете оглянуться, как окажетесь в самом конце, только…

27 февраля 2024 г. 20:02

5 “По его убеждению, жена- это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома” или как я порадовалась тому, что имею. Э. Бронте “Незнакомка из Уайлдфелл- холла”

Роман английской писательницы и поэтессы Энн Брора Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!  Но я раданте, изданный в 1848 году считается одним из первых произведений, поднимающих тему неравенства полов и положения женщины в обществе. Недаром в своё время он произвел фурор, а после смерти Энн, её сестра Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!

Но я рада, что роман дошёл до наших дней. Это очень нежное, хорошо выписанное произведение, герои которого попадают в самое сердце!

Роман как бы разделён на три части. Сначала нам рассказывается о том, как Гилберт Маркхэм пишет письмо своему другу и по совместительству, зятю, о том, как в Уайлдфелл-Холл, старое поместье, расположенное неподалёку, приехала загадочная незнакомка. Оказалось, что это вдова Хелен Грэхем…

4 апреля 2024 г. 03:11

5 незнакомка из уайлдфелл-холла

Спешу поделиться с вами отзывом на книгу Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл Холла". Я оцениваю ее на 5 из 5 и считаю, что, хотя книга была немного затянутой, это не отменяет того факта что она замечательная! Что касается главной героини Хелен, я восхищаюсь ее силой характера и особенно тем, как она относится к своему сыну. Так же я могу понять, почему она влюбилась в Артура - такие харизматичные люди как он очень притягательны. По моему мнению он был харизматичным. Кроме того, в книге хорошо показано, что хорошие девушки часто думают, что смогут спасти плохих парней, но это редко удается. Однако, у Милисент это получилось. По поводу Гилберта, он является довольно хорошим персонажем, но я считаю, что он тоже не был достоин Хелен.

11 марта 2024 г. 10:38

4.5 Люди что в 19 веке, что в 21 веке вообще не меняются.

Книга в эпистолярном жанре.
Рассказ Гилберта повествует о том, как он встретил таинственную незнакомку Грэхем, переехавшую в ранее пустующее поместье, и как развивались отношения этой женщины с местным населением и им самим.
Её судьба сложна, путь был очень тернист, она натерпелась неуважение, от близких ей людей и друзей. Женщина сильная духом, решила в один момент поменять свою жизнь, что в 19 веке было крайне сложно сделать самостоятельно.
Грэхем воплощение женской силы, внутреннего стержня, мудрости, чести и самообладания. Я все время поражалась силе её мысли, чувству долга и принятым решениям.
Книга о самопожертвовании ряди другого, о любви родственных душ и о том как она сложна. О чувстве долга и о том как нерушим был брак в 19 веке.
Книга затрагивает важные вопросы брака, однако…

31 марта 2024 г. 12:52

4.5 Набожная гувернантка

Роман Агнес Грэй пера наименее известной из сестер Бронтэ вызывает искреннее желание ознакомится с её другими романами. К сожалению, она успела за свою недолгую жизнь написать лишь ещё один.
Агнес Грэй может показаться на первый взгляд очередным ничем не примечательным романом о гувернантке, коих в то время было написано немало, но если приглядеться, то мы увидим, что роман выдержан в совершенно ином стиле. Агнес Грэй — это остросоциальная (на тот момент) проза, открывающая неприглядные стороны казалось бы прекрасной жизни. Нетипичным является и то, что повествование в романе от лица женщины (что уже редкость для XIX века), да ещё и самой обычной: не красавицы, не самой умной, не высокородной аристократки, а самой обычной закоплексованной девушки, неуверенной в себе, стремящейся найти…

17 марта 2024 г. 21:57

5 Важная классика.

Ещё одно классическое произведение одной из сестер Бронте в мою копилку.

Лёгкий слог, интересные, хоть и достаточно бесячие персонажи. Но главное - поднята тема домашней тирании и морального абьюза. Должна ли женщина терпеть на благо семьи или все таки нет... Для своего времени 175 лет назад, думаю, данная книга вызвала небывалые споры. А я, все больше читая настолько давние истории, понимаю, что люди в общем то не меняются. Поменяются ли?...

Хорошая, важная книга особенно для девушек, разве что прилично затянутая. Ну и хочу и дальше читать классику от сестер.

28 января 2024 г. 22:01

Я редко пишу рецензии, но тут не могу не написать .

Итак хочу начать с того, что не пожалею поставить этой книге все 10/10. Это было прекрасно, обязательно рекомендую к прочтению. Легкий слог, постепенная сюжетная линия и выразительные персонажи.
Здесь поднимаются актуальные темы для нашего времени как: неравенства полов и положение женщин в обществе. Мне стало легче на душе, после прочтения книги, я ликовала когда Хелен красиво ставила на место тех кто смел указывать как по их мнению ей будет лучше.
Также хочу упомянуть что повествование этой книги медленное и размеренное, если вы любите динамичной сюжет, вам вряд-ли зайдёт (

1 марта 2024 г. 22:54

5 За пару веков мало что поменялось

Порой у меня было ощущение, что я листаю тред в твиттере об абьюзе в паре, настолько легко переложить героев и события книги 19 века на наши годы