29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

Из всей книги я поняла одно. Фрейда интересовала сама структура работы мозга. Причины, которые заставляют нас что-то забывать, что-то помнить, что-то чувствовать. От чего-то зависели наши мысли и т.п. Не могу сказать, что по всем фронтам просветилась, но отторжение философия Фрейда не вызывала. Возможно мне было не совсем понятно, потому что Фрейд интересовался не совсем философией, а скорее связью души с материальным телом. Этакая смесь биологии и философии. Он, словно хирург, изучал душу, раскладывал ее на части и аккуратно препарировал. В итоге я не восхитилась этой книгой, но для общего понимания самой сути фрейдовской философии было интересно.

15 августа 2023 г. 15:11

На мой взгляд, книга обладает относительно малой полезностью. Если вы читали предыдущие работы Фрейда, вроде "Толкования сновидений", "Психопатологии обыденной жизни", "Очерков по психологии сексуальности" и т.д., то ничего принципиально нового вы в книге не найдете, разве что лишний раз все повторите. Если же работ Фрейда вы до этого не читали, то не думаю, что в таком относительно кратком формате лекций вы сможете действительно проникнуться теориями Фрейда. Хотя... Тут конечно все индивидуально и, с другой стороны, если вы как раз-таки хотите пробежаться по верхам психоанализа, эта книга может и будет для вас, идеальным вариантом.

20 мая 2023 г. 00:43

4.5 Поразительного ума был человек

Я не устаю поражаться, какого же поразительного ума и наблюдательности был Зигмунд Фрейд!

В этой книге я увидела в наблюдениях Фрейда истоки гештальтисткой школы и психосоматики. Поразительно, как он одними только наблюдениями подмечал так много!

Какая тонкая работа по подмечанию сопротивлений!

Меня неимоверно посмешила история про чувака, что всё время откладывал поход на заседания и, когда решился всё таки пойти, пришёл и понял, что ошибся днём и заседание уже прошло.

Ещё, конечно посмешило:

У меня у самой часто была проблема - я затанцовывала людей. Знаете, когда идёте по улице и навстречу вам идёт человек. Ты движешься вправо, он тоже. Влево - и он туда же. Такие ситуации у меня происходили по 3-4 раза в день, бесило неимоверно.

И тут Фрейд говорит именно про такой случай! Думаю, ну щас то…

25 июня 2023 г. 15:45

3 Во всем виноваты сексуальные потребности

Книгу прочитал с трудом, для меня это было скучным чтивом.

Многие идеи Зигмунда Фрейда уже устарели, психология и психиатрия уже давно ушли вперед. Некоторые идеи в книге, например, сексуальная теория, могут вызвать критику со стороны читателей в свете современной повестки.

Стоить отметить, что психоанализ, разработанный Фрейдом, стал широко распространенным и до сих пор используется в клинической практике. Фрейд дал очень точное и практическое определение некоторым понятиям, как бессознательное и подсознание.

Если вы начинающий психолог или психиатр, то книгу так и так придется вам читать, но если вы просто читатель, который увидел эту книгу, не берите ее, новых идей и аспектов вы не найдете.

Книга прочитана в рамках игры  "KillWish" и флешмоба "Нон-фикшн 2023"

28 июля 2023 г. 14:23

5 Психология

Зигмунд Фрейд, рассуждает о первичных самоограничениях, а именно запретах и табу. Не знаю как в те времена, но в наше время есть целые специальные методики по снятию психологических блоков, научные разработки и действительно профессиональные научно-психологические тесты https://maltsev-worldwide.com/category/%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8b/

25 мая 2023 г. 18:06

4 Как много кроется в бессознательном

В один прекрасный момент мне стало интересно почитать что-нибудь из психологии, в частности, про наше бессознательное, т.к. сейчас в моду психотерапии активно входит гештальт-терапия, которая так или иначе основана на работе с бессознательной частью пациента.

Собственно, приобрел я сразу две книги, чтобы углубиться в тематику, - "Введение в психоанализ" Фрейда и книгу его ученика Юнга "О психологии бессознательного".
Так вот, т.к. я не являюсь психологом или специалистом, разбирающимся в этой тематике, то имел только базовые представления о психологии, полученные во время обучения на высшем образовании. Поэтому периодами книга читалась долго, трудно и тягомотно. Не смотря на это, читал я теории Фрейда с интересом, пытаясь разобраться почти с каждым моментом.
Да, Фрейд действительно много…

25 октября 2022 г. 19:06

5 Книга в нескольких абзацев

Главный совет, прежде чем вы прочитаете книгу самостоятельно: у этой книги легко может быть сокращённая версия. Многие главы содержат много примеров; их можно было бы легко сократить до одного или двух. Если вы дойдёте до главы, которая, кажется, слишком много раз доводит до конца одну и ту же мысль, сэкономьте силы и пролистайте главу до конца, чтобы посмотреть, есть ли какие-либо заключительные замечания, а затем двигайтесь дальше.

В качестве общего вывода из приведённых выше различных рассуждений можно сделать следующее утверждение: определённые несоответствия в наших психических действиях — характер, который они все разделяют, будет более подробно определён ниже, — и определённые действия, совершаемые явно непреднамеренно, доказываются, когда методы психоаналитического к ним…

28 июня 2022 г. 08:26

4 Все проблемы ведут к сексуальности

Откровенно долго сопротивлялся читать Фрейда, разные отзывы и рекомендации о нём составляли картину сложной литературы. Посмотрев фильм о взаимоотношениях Фрейда и Юнга, решил дать шанс великому. Первые 200 страниц дались неплохо и были полезные выводы, но вот огромное погруженность в сексуальность и сравнение с фалосами меня выключила и полностью оттолкнула.

21 августа 2022 г. 09:34

3 Тяжелый Фрейд

гесмотря на мою хорошую начитанность, произведение для меня зашло с трудом и с перечитыванием отдельных частей. В сборнике автор прошелся по теме иудейства и пояаления первой монетеизной религии.  В целом вышло интересно,но немного не то ,что ожидаешь от психологии , более историческо-размыслительный экскурс.