Марк Аврелий. Размышления. Эпиктет. В чем наше благо? (сборник)

Марк Аврелий Эпиктет

31 декабря 2021 г. 04:39

5 Книга из числа тех, которую постоянно перечитывают.

Отличная инструкция, если ты не уверен как должен жить или как должен поступить в более конкретной ситуации. Наверное эта книга подойдет всегда или почти тогда, когда не знаешь кто ты на самом деле, или не уверен кем хочешь быть, или кем можешь. В этом плане книга тебя потрясет тем самым отрезвив и указав на то, что действительно благоразумных вариантов у тебя на самом деле не так уж много.

alexdel

<- Это неправда

13 ноября 2021 г. 15:01

Ну если честно, то как-то "не зашло". Понимаю, что этому тексту 2 тысячи лет, и это личные дневники, а не публичный труд, но даже этой своей аутентичностью он меня не зацепил - для меня не было в нем каких-то интересных вещей. Мне кажется, это труд интересен скорее как памятник мысли и изучать его надо через призму принципа историчности, для широкого круга читателей эта книга не предназначена.

22 декабря 2021 г. 23:09

5 "Не торопи, это целая терапия"

Когда падёт Дамоклов меч,
то суть окажется прозрачной;
Через стекло Вселенских дум
узришь винноцветное перепутье;
Вибрации Духа, пронизывающего Мир,
нити Логоса, подобные паутине.
Паук в центре Солнечной системы,
кажется, дремлет,
на деле, бдит, прибегая к медитациям,
размышлениям.

Атлет, который хочет в гимназии показать блеск натренированного тела;
Стрелы, не избравшие мудрецов ряд,
наверное, хотелось бы сытного угощения,
но Мир таков, каков есть,
Рок не привык хрупким их безразличие прощать.

Если и гложет совесть, то за дело,
за каждый миг, потраченный на спесь;
Хотел бы пафос сделать неприметным,
чтобы суета и праздность не могли меня объять;
Не могли ранить, как ранит лучник цель,
не увязну в лаве, как ленный житель Помпеи.

Провалюсь в душу, как в яму с дёгтем,
обнаружу ребёнка, плачущего без…

29 декабря 2021 г. 00:20

Очень полезная книга, в которой изложена мудрость веков дошедшая до наших дней.

Много важных заключений о жизни Вы откроете для себя, взяв эту книгу.

Для меня одна из важных мыслей, что на всё, на что Вы бы ни посмотрели, обязательно смотрите в совокупности, а не в частности. Мне так это помогает создать целостность понимания мира. Книгу перечитываю уже в третий раз.

Читается она не на одном дыхании, но и советы Марка Аврелия которые он излагает ложатся устойчиво и надёжно в уме.

Очень рекомендую к прочтению!

24 августа 2021 г. 20:37

4 Личный дневник Марка Аврелия Антонина

Есть в людях такая особенность – в зрелом возрасте начинать философствовать о жизни. Великий римский император не был в этом плане исключением. Однажды он написал труд, в котором выразил свои мысли и убеждения по ключевым аспектам жизни в целом и в частности. Не сказать, что его «Размышления» было легко читать. Я выбрала вариант книги с комментариями, поскольку многое из написанного сложно поддавалось моему пониманию. Если же перевести «Размышления» на более понятный манер изложения, то она бы представляла собой скорее книгу по психологии. Марк Аврелий вел что-то наподобие личного дневника, в котором рассуждал о правильности, добродетелях, природе мира и человека, отношению к жизни и смерти, справедливости, об отношении к тяготам жизни и страданиям, наслаждениям (так называемым…

nika_8

28 марта 2021 г. 20:41

5 Стоицизм и эвдемонизм

Что же такое вечная слава? – Сущая суета.

Размышления римского императора и философа Марка Аврелия – своеобразный диалог автора с самим собой или, по другой версии, наставления, адресованные сыну. В любом случае они не предназначались для широкой публики, и тем поразительнее актуальность многих развиваемых Марком Аврелием идей. Личные заметки императора стали одним из основных текстов, отражающих принципы философии стоицизма. На мой взгляд, данную книгу полезно читать и когда у нас всё складывается на редкость удачно, и когда ничего не получается. Она помогает понять, что пропасть между этими, казалось, диаметральными ситуациями - иллюзия. Настоящее значение имеет только то, что зависит от нас, - наши мысли и поступки, наш характер и реакции на внешние факторы. То, что нам…

Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

5 июня 2021 г. 06:37

4 Очень полезно бывает остаться наедине с собой.

Читать книгу мне было откровенно тяжело. Витиеватость языка и большое количество отсылок на имена и мнения, которые канули в Лету, несколько запутывало, порой было тяжело выделить главную мысль. Если бы не комментарии, потратил бы на чтение не два месяца, а полгода.

Интересный момент, который для себя открыл - некоторые слова, которые использовал автор, сейчас имеют несколько иное или совсем другое значение. Ну, например, слово "знание" мы используем, чтобы указать на совокупность доступной и понятной информации о каком-то предмете или явлении, у Марка Аврелия это слово включает ещё и понятие силы воли, возможность управлять своими мыслями о предмете. И т.д.

Конечно, самое потрясающее это то, что огромная часть идей, которые записал мыслитель в своём дневнике 2.000 лет назад, абсолютно…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

23 апреля 2021 г. 14:52

На всем протяжении чтения меня не оставляла мысль, что у автора была конференц-связь с создателями "Бусидо". А еще с коллективом авторов книг по этикету 19 века. Правда, не очень стабильная и с культурными особенностями. Но некоторые положения весьма схожи: всегда быть ровным, равно приветливым со всеми (кто уж совсем не законченный злодей), принимать свою судьбу достойно, думать не только о себе, но в первую очередь об общественном благе... Прямо удивительно, насколько схоже мыслят люди в разные эпохи в разных странах!

Хотя, будем честны, книга эта в первую очередь назидательная, поэтому довольно занудная. Как и все книги по этикету:)

Anni_Tim

и любитель пирожных

16 апреля 2021 г. 15:52

4 Телу – ощущения, душе – устремления, уму – основоположения.

6 уроков из книги:

1. Что бы я ни был такое – все это плоть, дыханье.
2. Не переводи остаток жизни за представлениями о других, когда не соотносишь это с чем-либо общеполезным.
3. Исправным быть, а не исправленным.
4. Не надлежит – не делай; не правда – не говори. Пусть твоё устремление будет устойчиво во всем.
5. Жизнь мимолетна, надо разумно и справедливо использовать настоящее.
6. Лучший способ защититься - не уподобляться.

18 мая 2021 г. 00:38

4.5 Нравственные письма к чтецу

Отцы-основатели коммунизма говорили: "Бытие определяет сознание". И, как минимум в случае со стоиками, были неправы.

Марк Аврелий среди представителей поздней стои занимал весьма внушительное положение - пятый "хороший" император Рима, достойный сын своего приемного отца, муж, гражданин, но самое главное - человек!

Это ясно показывает его личный дневник, на страницах которого рефлексия мудреца, льва, готового бороться и выживать среди гиен, гармонично переплетается с сомнениями обыкновенного смертного, с присущими ему горестями, страхами, лишениями и невзгодами. Как примириться с тем, с чем практически невозможно? Как перенести мысль о скоротечности нашего века? Как обрести счастье, не захлебнувшись волной опустошающих страстей? Марк Аврелий пытался найти ответ и стоит заметить, не без…