schlafik

10 мая 2010 г. 08:02

У Набокова потрясающий стиль письма, с каждым разом все больше в этом убеждаюсь и не перестаю им наслаждаться. Но содержание произведения, конечно, печальное: о низости людей, их слабости, о том, как подло люди могут себя вести. Читать про это не приятно, думать, что именно такие люди окружают нас - тоже, но при этом прочитала я книгу с удовольствием, так как Набоков удивителен.

14 февраля 2010 г. 01:41

Нет, это не язык. Это что-то божественное.

24 марта 2010 г. 20:11

Магда, эта чуть повзрослевшая Лолита, Бруно Кречмар, Горн - они отвратительны от начала и до конца. Отвратительны деструктивностью своей жизни, слабостью Кречмара, циничностью Магды и Горна. Все в них отталкивающе и грязно. Казалось бы, кто должен вызвать сочувствие? Жена Кречмара, его дочь и Макс. Но этого нет. Отторжение вызывают и они - своим мещанством, пассивностью и блеклостью. Это не сияющая добродетель, которая может противостоять пороку или принять оскорбленный вид и хотя бы одним этим продемонстрировать превосходство. Вульгарность Магды и издевательства Горна наполняют книгу. Но как же он прекрасен, как прекрасен Набоков в каждом своем произведении, в этой легкости и небрежном шике!

1 апреля 2010 г. 14:53

Вот именно с этой книги и состоялось мое знакомство с В.Набоковым! И знаете, мне понравилось...Это книга о лжелюбви, слепой любви...иллюзиорной любви! Содержание книги кратко изложено в самом начале: мужчина средних лет влюбляется в молоденькую девочку. Он её любит, она его - нет. И умер он трагически. Каждый из героев (Горн, Магда, Бруно) используют друг друга. Это равносторонний треугольник, где каждый по своим плохим поступкам - равен. Не вызывает жалости Бруно, который в конце книги ослепнет. Не вызывает жалости вертихвостка Магда, которую в детстве били родители. Жалко брошенную жену Бруно и их ребенка - девочку Ирму, которая умрет. Вызывает уважение Макс, который несмотря на то, как Бруно обошелся с его женой, спасает слепца от унижений...В этой книге показаны различные характеры,…

7 декабря 2009 г. 14:08

Читать Набокова в больших количествах я не могу, это как постоянно есть чёрную икру, запивая шампанским. Привыкаешь, не чувствуешь вкуса. И некоторое время назад я решила сделать перерыв. Вчера чистота эксперимента была нарушена, я взялась за «Камеру обскура».

Жёсткая вещь, но, без сомнений, прекрасная, безумно воздушная, несмотря на специфический сюжет. Я старалась не замечать, что нимфетка Магда уже, как бы, и не нимфетка, девочка повзрослела, хотя успешно продолжает играть в «Лолиту» с короткими красными платьицами и носочками. Но страшно, на самом деле, не это. Пугает то количество взрослых, состоявшихся мужчин, которым для изюминки в сексуальных отношениях нужен ребёнок. Сколько там их было? Кажется, много, я и счёт потеряла. А ведь много раз подчёркивается детсткость облика Магды,…

14 апреля 2010 г. 22:43

Понравилось безумно. Казалось бы, простой сюжет, годный разве что для женских романов, но как он преподносится... каждое слово звучит мелодично, каждое слово повествования, каждое движение или вздох героев бесконечно важны. Слог который заставляет замирать, от которого невозможно оторваться. Самое прямое доказательство того, что из банальной истории мужчины, ушедшего от жены и дочери к шестнадцатилетней девочке, можно сделать не только легкое чтиво, но и настощий шедевр. Одно описание жизни и ощущений Кречмара после катастрофы чего стоит.. Да и все герои - Аннелиза, Магда, Горн описаны бесконечно точно, ярко.. читаешь и, кажется, видишь их перед собой.

nicka

4 февраля 2010 г. 10:52

Книга из разряда "Флэшмоб 2010", т.е. посоветовоанная :) Спасибо тому, кто порекомендовал, потому что это наверно последнее, до чего добрались бы мои руки у набокова, ибо название книги меня все время смущало. Итак, спасибо, прочитала быстро и с большим удовольствием. Понравилось невыносимо. Текст не липкий, читается легко. Хоть я и не люблю ситуации, когда ей 14, а ему за 40 или около того, особой пошлости и грязи здесь как ни странно не ощущалось, хотя щекотливые моменты, несомненно, есть. Очень живая и одновременно история, в которую трудно поверить. Любовь слепа в прямом и переносном смысле. Набоков прекрасен.

20 февраля 2010 г. 01:13

С этой книги, пожалуй, и началось моё знакомство с Набоковым - необыкновенным мастером художественной детали и внутреннего диалога героя. Как бы ни был трагичен и комичен сюжет, больше всего поражают его живость, выпуклость, трепет. Как будто, читая книгу, ты видишь фильм, показанный так изящно, так детально, в откровенно играющем набоковском стиле. В этом сочетании мастерства писателя, художника и режиссёра есть что-то захватывающее, держащее и умиляющее. Чем хочется упиваться вновь и вновь.=)

23 января 2010 г. 20:22

Никак не могу понять, есть ли в этой истории тот, кого стоит жалеть. Разве это Горн, готовый разрушить пусть даже внешнее счастье ради своей когда-то уже покинутой цели? Это ли Магда, пытающаяся закрасить свои черные воспоминания о детстве мутными красками слишком взрослой жизни для столь юных плеч? Может быть, Бруно, поступившийся семейными ценностями ради рискованного и не менее позорного увлечения? Хотя на протяжении истории, жалость к каждому из этих троих, казалось бы, возникала, но ответом все равно будет "Нет", ведь жалость это появлялась всего лишь на короткий отрезок времени.

В этой истории жаль лишь добрейшего Макса и покинутую отцом девочку. Очень жестокая книга.

16 февраля 2010 г. 16:06

липкое, тягучее, разлагающее и ядовитое, проникающее своим ядом внутрь, что самое неприятное. и я не про язык сейчас, мне очень нравится, как пишет набоков, а про общее ощущение от книги. при этом остановиться, бросить чтение на середине нет никакой возможности - затягивает в трясину.

к слову, король дама валет - из той же примерно серии романов про отношения - мне понравился больше; он тоньше как-то и изящней мне показался.