15 августа 2016 г. 15:42

Хорошая книга, теплая, тягучая, живая и ароматная, пропитанная солнечным светом и летом, именно как вино, согревающее, домашнее. Книга легкая и приятная, замечательно подходит, чтобы отдохнуть от серости будней и перенестись в другой мир. Мир французской деревни, с ароматами луга, зреющих фруктов и свежего хлеба. После прочтения так и хочется рвануть во Францию, любоваться всем и впитывать в себя всю окружающую атмосферу. А вообще я люблю книги про писателей, про поиски вдохновения и самого себя, но нравятся ненавязчивые поиски, без авторских наставлений, именно как в этой книге. Еще эта книга ассоциируется у меня с фильмом "Хороший год", с Расселом Кроу, думаю, кому фильм пришелся по душе - книга тоже понравится.

4 сентября 2016 г. 21:06

4 Джоанн Харрис - Ежевичное вино

У меня закончилась прекрасная книга, и мой список кгниг, содержащих атмосферу лета пополнился. Ах, какая же она добрая и лёгкая!

Главный герой - Джей -писатель, так и не достигший пика своей карьеры много лет живёт по накатанной в Лондоне, в мире, созданном его светской женой, которая не устаёт пилить его и таскать на "правильные" вечиринки, что, по её словам поможет ему обрести связи и стать человеком. Но однажды Джею попадается объявление о продаже домика в маленькой французской деревушке, именно такого, о котором они с другом мечтали в старые времена, они называли его шатто, он был в точности как из этих мечт, и Джей без раздумий покупает его, пакует чемоданчики и стартует в новую жизнь. Автор перемещает нас во времени, показывая нам шахтерский переулок, где Джей будучи подростком…

10 декабря 2016 г. 12:37

5 Давайте напьёмся впечатлениями

<Много узнаешь, путешествуя, если глаз не закрывать> В этом романе Джоанн Харрис себе не изменяет, также как и "Шоколад", и "Пять четвертинок апельсина" он вызовет у вас исключительно кулинарные ассоциации. Весь роман читается, так как будто потягиваешь то самое ежевичное вино из бокала медленно и тягуче. Он не увлекает тебя так что ты забываешь обо всем на свете, но и не отпускает от первой и до последней страницы. Кто хочет окунуться в настоящее летнее деревенское детство смело приступайте к "Ежевичному вину".

P.S. Но роман не только о детстве, он для взрослых, по-настоящему взрослых людей. Очень советую.

14 мая 2018 г. 15:59

Чудесная, волшебная, захватывающая история. Читала в электронке, но обязательно поставлю себе на полку печатную книгу.

6 октября 2020 г. 15:41

2 книга про детство,но скучная

Если честно,я ожидала бОльшего от книги.Должного впечатления она на меня не произвела:(Может просто не тот момент,но мне она показалась скучной:(

31 марта 2020 г. 16:04

4.5 Сомневаюсь, что, будучи 18-летним юношей или девушкой, вы оцените красное сухое. Скорее всего вы поморщитесь и скажете что-то вроде «слишком терпко», «слишком насыщенно».

Не зря говорят: «Чем плотнее и насыщеннее вино, тем больше времени ему требуется, чтобы раскрыться». «Ежевичное вино» Джоан Харрис, пожалуй, как Пино Нуар из Бургундии – приятное, богатое, с долгим послевкусием, нотками юношеской влюбленности и «дедушкиных советов» и раскрывается только после декантации. Как искусный сомелье вращает вино в бокале, чтобы оно раскрылось, подышало, так и Джоан Харрис на протяжении ¾ книги раскрывает и вдыхает жизнь в своих героев. Тщательно прописанные образы, заметная, но ненавязчивая нить повествования, порой прерывающаяся рассуждениями второстепенных персонажей – все это особый характер романов Джоан Харрис. Одна из отличительных черт стиля писательницы – параллельное повествование. В этом романе чередуются главы из детства главного героя и главы,…

12 сентября 2020 г. 09:51

5 Приятное послевкусие.

Чудесный роман, пронизанный воспоминаниями о детстве, заставил меня понастальгировать о своём детстве. Очень советую прочитать, чтоб погрузиться в него и забыть о своих проблемах.

9 февраля 2023 г. 10:28

Сначала книга показалась скучной, но потом сюжет начал развиваться, и она затянула. История о том, как воспоминания помогают выбраться из серых будней, и создать новую реальность

9 ноября 2022 г. 16:32

любимая книга, невероятная атмосфера и сюжет как сериал на домашнем