psixeya

14 декабря 2010 г. 08:44

Гений художественного биографа Стоуна о гении художнике Ван Гоге... После таких книг понимаешь отчетливее, что для того, чтобы быть гением, создать что-то поистинне вечное нужно всего себя без остатка отдавать этому делу. А все ли это могут? Практически все хотят чего достичь, а все ли готовы сообразно своим желаниям вкладываться в дело? Нет..

Ван Гог отдал жизнь живописи. Да, он знал много радости от того, что нашел свое дело, но и несчастий - ведь за всю его жизнь была продана одна картина. Горести его трагичной жизни продолжают отсутствие любви и болезнь, в итоге самоубийство. Еще в истории художника поражает пример братской любви - брат Винсента Тео помогал ему и содержал всю жизнь, верил в него до самого конца и умер через полгода после смерти Винсента.. Интересно в книге показано…

15 декабря 2010 г. 21:56

Прекрасная книга с художественной точки зрения, читается запоем, единственный совершенно неправдоподобный эпизод - с Майей (автор сам признаётся, что его выдумал, но лучше бы не выдумывал, честное слово), в остальном - замечательная биография, позволяющая лучше понять (но не полюбить) Ван Гога и его творчество.

28 ноября 2010 г. 00:49

Скучная,нудная и не особо интересная книга.Мне не понравилась,хоть она и рассказывает о жизни великого Ван Гога,но довольно однообразно.

3 октября 2010 г. 19:15

В целом, это хорошая книга. Хорошая книга об очень плохой жизни Винсента Ван Гога.

И вся прелесть в том, что это не сухое изложение событий в привязке к датам, а художественное произведение, где Винсент и Тео предстают пред нами как живые целостные люди.

Конечно, не обошлось без упрощений в отношении второстепенных героев. Так, например, великие художники парижской школы изображены Стоуном почти карикатурно. Тулуз-Лотрек -- похотливый калека, Сёра -- занудный философ, Таможенник Руссо -- инфантильный простак и так далее. Другая беда -- это изображение страстей. Примеры уже приводила в своей рецензии юзер n_artemova. На то, как эти вот

его иссохшие уста не могли припасть к чистому студеному роднику любви.

я тоже не могу смотреть спокойно. Хотя, возможно, это претензия к переводчику.…

valentina19841

4 июля 2010 г. 20:14

Стоун великолепно написал биографию Ван Гога. Подтверждение тому, сильные чувства, которые она вызывает. Недавно дочитала и не могу прийти в себя. Такое чувство было только после романов Грэма Грина. Как будто вынули частичку души, ощущение тяжести, одиночества, безысходности, замкнутого круга. Когда понимаешь, что иначе быть не может, и от этого еще тяжелее. Захотелось сразу посмотреть картины Ван Гога. Почему-то больше всего понравились ирисы и звездная ночь, хотя я никогда не интересовалась живописью и ничего в ней не понимаю, но эти картины как живые. Еще вдруг сразу стало понятно, почему все великие художники так или иначе ненормальны.

1 сентября 2009 г. 22:26

История жизни и любви великого Винсента Ван Гога, которая поразила меня в самое сердце. Взаимоотношения с братом Тео, с женщинами раскрываются в грандиозных диалогах и сценах. Лучший роман, как мне кажется, у Стоуна и лучшая биография художника из всех мной прочитанных. Недавно перечитывала, ощущения по-прежнему сильные. Гений - он и есть гений.

14 ноября 2009 г. 18:39

На волне интереса к жизни Ван Гога не могла пройти мимо этой книги, увидев ее случайно на книжной полки у знакомого, схватила на почитать. В общем и целом неплохо, но после прочитанных писем к брату Тео кажется вторичным. Иногда автора чрезмерно кидало в стилистику любовных романов, и это было невыносимо. В остальном вполне себе годная книга.

...и его иссохшие уста не могли припасть к чистому студеному роднику любви.

Губы его ощутили лишь горький, как полынь, пепел неутоленного желания.

Kitty

Местный единорожка

16 августа 2009 г. 23:18

Даже не знаю как передать, какое удовольствие я получила от прочтения книги. Давно уже искала что-то из области художественных биографий известных людей, поэтому этот автор стал приятным открытием. Очень ярко, живо, правдоподобно и, что самое главное, интересно автор рассказывает о жизни Винсента Ван Гога, трудностях, которые выпали на долю этого художника, его семье, друзьях ну и конечно о его творчестве. Понравилось как раскрыты портреты персонажей в книге - они воспринимаются именно живыми людьми, а не персонажами книги, что всё-таки важно для биографии. Кроме этого, приятно было, что автор остальных хужодников вводит в роман ровно настолько, насколько они соприкасались в жизни с самим Ван Гогом, не особо отвлекаясь на них (я это к тому, что в последней прочитанной мной книге…

2 октября 2009 г. 20:35

крутая книга для биографии. хорошо, что такая художественная. но у меня не получилось связать живого человека и картины. мне кажется не совсем правильным в формировании взгляда на любое произведение искусства отталкиваться от личности создавающего. моё впечатление создаёт результат, но никак не обстоятельства, послужившие причиной этого результата.

4 августа 2009 г. 17:49

Потрясающая книга! Прочитала два раза, и собираюсь перечитать еще раз. Не плакать нельзя. Книга пробудила интерес к жизни и творчеству Художника и его современников. Что касается простого языка - я считаю это плюсом, потому как я буквально проглотила эту книгу за несколько дней.