lu-nia

29 июня 2012 г. 14:12

Иногда ко мне попадают странные книги, и я не понимаю как они ко мне пришли. То же самое и с этой книгой. Я очень хорошо помню, как купила ее, но не понимаю, чем руководствовалась.

Признаюсь, я не люблю книги о войне, я не люблю книги о евреях. Эта книга о том и о другом. И я, наверное, понимаю, что автор хотел рассказать и донести до читателя. Но мне это было до такой степени не интересно, что я читала книгу стиснув зубы. Автор говорит, что это

История любви и скитаний

Наверное, это так. Но в книге слишком мало любви и очень мало скитаний. Больше унижений и одиночества. И как по мне, так Ремарк в романе «Ночь в Лиссабоне» более простым языком, с более четким сюжетом более полно отражает то, что пытался рассказать Леклезио в «Блуждающей звезде». Да и язык романа тоже не вызывает…

bukvoedka

11 сентября 2010 г. 15:55

Ейрейка Эстер - дитя войны, её детство прошло во время Второй Мировой. Война убила её отца и заставила их с матерью бежать в Иерусалим. В Израиле героиню тоже настигает война - уже с арабами: убивают её возлюбленнего и отца её сына Мишеля (тоже ребёнка войны). От этой горечи, воспоминаний, боли Эстер не сможет избавиться всю жизнь. В лагере беженцев она встречается с арабкой Неджмой, тоже убегавшей от войны. Они - две "блуждающие звезды".

Amatik

28 мая 2010 г. 01:07

Люблю Леклезио за его неторопливое повествование, за его сюжеты о людях пустыни, о самой пустыне, о жаре и песке на губах. На этот раз речь идет не только об арабах или берберах. Здесь речь о евреях как жителях государства в пустыне. Девочка Эстер вместе с мамой пытаются покинуть территорию Франции во время Второй мировой войны и после войны оказаться в Израиле, на земле царя Давида. И когда им это удается, радости никакой не оказалось у них. Наряду со скитаниями европейских людей на втором плане появляется Неджма, арабская девушка, которая живет в лагере для беженцев, страдает от зноя и холода, от нехватки воды и питься. Единственный нюанс, который можно было бы автору откорректировать - мало истории про арабов, хотелось бы знать, чем все закончилось.