lapickas

4 февраля 2011 г. 13:15

Легкая книжка, не особо нагруженная смыслом, зато забавная и с картинками. Вечное противопоставление Питера и Москвы, поданное в шутливой форме. Честно сказать, на меня книга не произвела какого-то особенного впечатления, но один раз прочитать можно, весьма мило)

Lisena

15 февраля 2011 г. 11:56

Местами книга заставила улыбнуться, но ждала большего. Набор стереотипов и штампов, разбавленный рисунками и текстом полным аллегоризмов. Забавно написано об отношении к болезни питерца и москвича, об отношении к спиртному, к людям, к протестам, к поведению на дорогах, как относятся к словам.

Для питерца слово - самая совершенная гиря, он хочет быть предельно точным. Его слово должно абсолютно достоверно отражать суть предмета. Москвич тоже взвешивает слова, но не для точности - скорее, для значимости. Слова - это способ предъявить себя. Москвич виртуозно поддерживает беседу, не вдумываясь в смысл того, что вещает собеседник.

А как точно про обещания написано! "Когда москвич говорит "Я обещаю!", это значит, буквально следующее: при самом удачном раскладе, если ему подвернутся такой…

26 апреля 2011 г. 12:00

Небольшая книжка с очень милыми картинками. Хорошо подходит, чтобы скоротать пару часов с чашечкой чая. Несколько улыбок уж точно обеспечено. В некоторых зарисовках можно даже узнать себя. Ничего особенного тут не найдёшь, но чтобы не на долго отвлечься от унылой повседневности - это то, что нужно.

4 марта 2011 г. 00:32

Книга больше для развлечения и шутливого сравнения двух столиц. Иллюстратор - просто умничка - картинки сами по себе очень интересны и информативны! Перед поездкой в Питер - самое то!)

malasla

18 декабря 2010 г. 21:07

Я вообще в Киеве живу. Так что сколько в этой книжке правды, а сколько вымысла, сказать точно не могу. но мне казалось, что она о великом делении людей на физиков и лириков. В более широком, конечно, чем обычно смысле. Одни торопятся, все успевают и планируют, а у вторых все получается как-то само собой, и варжее, чтоб дом был странно синтересный, а не чтоб близко к метро. милые и те и другие, конечно.

И очень здоровские иллюстрации.

telans

13 февраля 2011 г. 23:39

В малых дозах - весьма достойно:забавно,мило,весело.Но не могу представить эту книгу для чтения запоем,мне кажется в таком варианте она утомит.

18 января 2011 г. 15:13

Вот уж правда, не стоит судить о книге по обложке. Во всяком случае об этой, с подзаголовком «Сравнительное петербургомосковедение» и украшенной придурковатыми, хотя и милыми черно-белыми рисунками. Ну вот, очередные вариации на тему бадлонов и водолазок – так может показаться, если мельком пролистать первые несколько страниц. Но только первые! Потом начинаются совершенно прелестные и, главное, не затасканные истории-наблюдения о том, как отличаются и чем подспудно схожи эти пришельцы с разных планет – Питерец и Москвич. Оба чудаковатые, раздираемые внутренними противоречиями и, если уж копать глубоко, беззащитные перед жизнью. Только один бодрится, когда дела идут из рук вон плохо, а второй впадает в уныние, даже когда есть повод для радости. А теперь догадайтесь, кто меланхолик, а кто…

6 января 2011 г. 23:49

Москва и Санкт-Петербург, москвичи и петербуржцы (да-да, а не питерцы) -это тема для вечных споров, если встречаются жители двух столиц. Ольга Лукас и Наталья Поваляева собрали в своей книге маленькие истории про Москвича и Питерца. Некоторые из них точно подмечают различия между жителями двух столиц (например, про памятники или то как жители разных городов объясняют дорогу к их дому), некоторые смешные( про взгляд на разводные мосты,про уборку снега), некоторые трогательные (про внутреннего синоптика), некоторые показались мне скучными и банальными. И последних, к сожалению, было большинство.После прочтения книги создалось ощущение, что Санкт- Петербург -"кривое, корявое и кое-как,зато на века, потому что из гранита" с вечно пьющими жителями, которые в каждом видят шпиона и всегда…

25 февраля 2011 г. 23:47

Чудная, лёгкая книжка для метро (и это сейчас было не оскорбление). Улыбки периодически перерастают в смех в открытую - и это прекрасно, я считаю.

P.S. Ой-ой-ой, по результатам рассмотрения некоторых аспектов угадываю в себе москвичку.

4 января 2011 г. 23:14

Замечательная книга, которая кроме как улыбки умиления ничего вызвать не может! Так и вижу, как листаю ее в вагоне поезда "Москва-Петербург" и настраиваю себя на питерское мироощущение.))