30 января 2017 г. 21:35

1 Безглуздя

Читала я цю бридоту і все питала себе:"Скільки амфетаміну вжив автор аби написати такий безглуздий твір?" Дуже гидко читати. Не уявляю який сенс може бути вкладений в твори цього ґатунку яких, нажаль, у сучасній український літературі просто безліч. Дуже розчарована і неймовірно шкода втраченого часу.

25 ноября 2015 г. 14:32

«НепрОсті» — це насамперед альтернативна історія, чи, скорше, міфологія, Карпат. Чому міфологія — тому що між рядками тут розвінчується міф Карпат як відкритої території, на якій в різній часи були присутні і мали вплив різні культури. Натомість зображається все те автентичне і архаїчне, що залишилося в Карпатах із самого початку хоча б тому, що залишились самі Карпати як місце буття.

Але чому ж «НепрОсті»? Спершу мусимо зрозуміти, хто то є згідно з гуцульською міфологією. В книзі лише на сотій сторінці дається таке означення: «непрОсті — земляні боги. люди, які за допомогою вроджених або набутих знань можуть приносити користь або шкодити комусь». Не дивлячись на те, що жоден з головних персонажів не є НепрОстим, саме вони, земляні боги, стають сутністю та причиною існування тої…

Bobby-bobby

31 января 2012 г. 17:30

Я часто путалась в Аннах, порядке событий.. да и сказать что прочитала на одном дыхании тоже нельзя, у меня была определенная доза Прохасько на день, превышать которую было недопустимо но не смотря на некоторое недопонимание, мне понравилось очень понравилось ты как будто оказываешся в другом измерении и не только на данный момент чтения, но на все время чтения книги в воображении все горы-горы, травы, деревья и мысли по той же дороге идти начали прекрасное ощущение

12 января 2012 г. 00:32

Прочла и ничего не «вынесла». Такая моя характеристика на это псевдопроизведения. Начало легкое, занимающее, в некоторых местах интересно, а в некоторых просто набор слов. Жил-был Франциск, была у него Анна. Их дочь Анна-Стефания крутила роман с Себастьяном. У Себастьяна с Анной родилась дочь, еще одна Анна. Себастьян после смерти Анны закрутил роман со своей дочерью. Она в свое время покуривала коноплю, и летала в облаках, а ее мама (яблоко от яблони далеко не падает) подсела на морфий, и рассказывала Себастьяну свои сны. С этим всем переплетается история села Яловець, карпатских сел. Для разнообразия можно почитать. Я так и не поняла кто такие Непрості. После чего поискала и нашла вот что : НЕПРОСТИЙ (наголос на «о») - У гуцульських говірках на позначення поняття «людина, яка…

9 ноября 2011 г. 11:59

Наверное, Прохасько всё же не мой Автор. Как я не поняла ничего из "Порт Франківська", так "НепрОсті" меня просто добили. Я не любитель натурализма в литературе. Да и сам факт того, что один из главных героев после смерти жены стал спать с родной дочерью (или потом даже со внучкой, я совершенно запуталась в сюжете), меня убил. Что-то как-то нездорово это всё. К сожалению, не впечатлило. Жаль. Очень жаль.

Хотя некоторые фразы понравились, и много действительно красивых описаний красоты гор и природы вообще, но.

smereka

7 декабря 2010 г. 21:35

Невероятно красивая, завораживающая слогом и перепитиями сюжетных и философских линий проза. История мифического городка Яливця - "карпатского Макондо": как любят сравнивать критики это произведение с бессмертным творением Маркеса! Но сравнивать не хочется. Здесь всё своё, и дышит колоритом отнюдь не латиноамериканским. А скорей европейским, и немножко украинским. Таким фантастическим и одновременно так жестоко реалистичным. С затеряной романтикой сине-зелёных гор, присыпаной горечью всех прокатившихся войн и трагедий. История города, история рода, история народа. Великолепнейшим украинским языком.

Сергей Жадан сказал: "в Украине уже сейчас есть писатель, которого можно хоть сегодня выдвигать на Нобелевскую премию в области литературы. И этот писатель – Тарас Прохасько." Пожалуй. И я,…

26 декабря 2010 г. 10:59

потрясающая, волшебная книга с милыми моему сердцу географическими названиями...мягкий, сказочный стиль Прохасько