11 декабря 2012 г. 19:01

Замечательное произведение, совершенно по непонятной мне причине обделенное читательским вниманием. А это ведь такой себе польский "Мидлмарч", не меньше (во всяком случае меня постоянно преследовала такая ассоциация). Антология семейных отношений, написанная плавным, изящным слогом, во многом напоминающим тургенивский. Детально проработанные персонажи- герои очень живые и проблемы очень понятные.

Зачем люди обзаводятся семьями? Чего они ждут от своих супругов и будущей семейной жизни? И какие составляющие в рецепте семейного счастья?

Эти темы рассмотрены автором очень разносторонне и надо сказать, весьма увлекательно. От чтения романа получаешь настоящее удовольствие, не даром Сенкевич именно за "Семью Поланецких" удостоился высокой оценки самого Льва Толстого- а русский классик уж знал…

lastivka

баба-яга против сил зла

10 августа 2012 г. 20:42

Все счастливые семьи счастливы по-своему.

И мне в очередной раз сложно писать отзыв на прочитанную книгу, до того она меня поразила - во всех самых лучших смыслах. Все-таки подобную литературу следует читать, когда тебе уже за двадцать и какой-никакой опыт и свои, не заимствованные из книг и фильмов, мысли по поводу семейной жизни и любви имеются. Написать хочется много. Например, о том, как я поначалу удивлялась зрелым суждениям Поланецкого о браке и семье, как потом этот же Поланецкий стал мне почти отвратителен, и как я радовалась, что он смог-таки перешагнуть свой эгоизм и отношение к жене, как к красивой мебели и чуть не инкубатору для будущих наследников. Как непонятно мне было смирение Марыни, конечно, в итоге принесшее свои плоды, но все-таки... Как порой раздражали меня…

valentina19841

22 мая 2010 г. 17:43

Очень интересная книга, об отношениях между мужчиной и женщиной, между людьми в обществе, о честности и верности, о добре и зле.

6 апреля 2009 г. 15:02

Великолепное "исследование" семейной жизни: как развивается чувство в первые годы брака.