YnDhoine

27 апреля 2016 г. 21:32

Интриги - ноль. Развязка очевидна чуть ли не с середины рассказа. Мда. Похоже у мистера Холмса растет конкурент. Хотя я больше склонен к тому, что пенять в данном случае можно лишь на пофигизм Конан Дойля. Зачем напрягаться, придумывая что-то новое, если можно попросту выпалить "отписку".

4/10

19 марта 2016 г. 19:43

Насколько же легче было жить во времена Конан Дойля!!! Прекрасным леди верили на слово благородные джентльмены, честных людей было видно издали, а нечестных также. Безусловно качественное подростковое чтиво- этот ваш Конан Дойль!!!!!

svetikk007

Субъективно, но правдиво

5 марта 2014 г. 17:28

Второй рассказ, который я прочитала о Шерлоке Холмсе. Если в "Этюде в багровых тонах" было сильно растянуто из-за вставки рассказа о Люси Ферье, то в "Милвертоне" мне чего-то не хватило. Быстро всё кончилось. Впрочем, это ж всё-таки рассказ, а не повесть или роман. :)))

Конечно, я провела параллель между Милвертоном и Магнуссеном. И по рассказу Дойля, и согласно сценарию авторов сериала "Sherlock", этого урода стоило всё-таки накормить свинцом. А чьими руками - это детали. :)) Такие люди как правило долго по земле и не ходят, всегда найдётся тот, кто остановит беспредельщика. Но почему-то сами мерзавцы об этом не задумываются, ослеплённые алчностью и жадой манипулировать людьми.

dararadost

19 июля 2013 г. 14:59

А вот этот рассказ я раньше не читала. Но почему-то моментально догадалась, что человечки - просто-напросто шифр. Можно, конечно, начать гордиться своими дедуктивными способностями, но, скорее всего, я об этом просто где-то слышала. Романтическая история тоже угадывалась как-только появился женский персонаж. И, в отличии от "Союза рыжих", тут у меня не возникло восхищенной мысли: "Ух ты, как все просто и логично складывается, а на первый взгляд - такая мешанина фактов!" Но слушать было приятно. Эксперимент под кодовым названием "Впусти аудиокнигу в свою жизнь" пока проходит вполне удачно.

Veritas_tired

23 декабря 2012 г. 10:05

В новостях о третьем сезоне "Шерлока" BBC прочитала о том, что он начнется с истории, описанной в произведении "Пустой дом". Я большой поклонник Шерлока Холмса вообще, но конкретно нашего, русского сериала, снятого в 80-х годах. И там это название не фигурировало. Естественно, мне захотелось приподнять завесу тайны. Но оказалось, что "Пустой дом" - то самое возвращение Холмса. А так как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты очень близко к оригинальному тексту, нет ничего удивительного в том, что я знала буквально все, что сейчас произойдет и что скажут герои в следующий момент. Но все равно это было очень здорово и познавательно. Написано прекрасным слогом и прикасаться к таким прославленным героям всегда трепетно и удивительно.

leninpark

14 сентября 2010 г. 08:30

Воспользвавшись случаем, прочитал пару книжек из серии коллекции МК. Из плюсов серии можно отметить объем: книги как раз такого формата, чтобы можно было прочитать за неделю и дожаться следующей книги серии. Сильно впечатлил тираж: 62000 экз. может позавидовать практически любой современный русский писатель. Не понравилась бумага, всё-таки в какой-то степени это газетное издание и это видно.

12 апреля 2022 г. 15:16

0 Пляшущие фигурки

Сюжет этой книги заинтриговал не только сложностью раскрытия преступления, но и неожиданной возможностью изучить хотя бы частично один из видов сложного шифра, что мне очень понравилось. Танцующие человечки, нарисованные, казалось бы, детской рукой, несут в себе глубокий смысл, имеющий разрушительную силу на судьбу супругов, крепко любящих друг друга, -  Хилтон и Илси Кьюбитт. Темное прошлое Илси, чей отец был главарем банды, не оставило ее в покое. Влюбленный в нее бандит Аб Слени отправляет Илси записки с угрозами в виде танцующих человечков, но женщина непреклонна и не отвечает взаимностью. В доме Кьюбитт случается страшная трагедия. Шерлоку Холмсу, автору научного труда с анализом более 160 различных шифров, удалось прочесть все письма бандита. Очень захватывающая история.