eternal_way

10 октября 2011 г. 17:38

Чарская очень милая, а все огрехи стиля спишем на жанр.

17 июля 2011 г. 21:47

Временами до неприличия напоминает Джен Эйр. Годы, проведенные в Ловуде не с точки зрения строгости, но по характерам героев, например, образ княжны - это несомненно Элен Бернс.

dirrty

29 января 2011 г. 13:43

Очень жаль, что книги Чарской в школе прошли мимо меня. Только здесь про них и узнала, а читать сейчас вроде и не по возрасту. Хотя эта книга мне очень понравилась, в конце плакала, как маленькая. Наверное, еще что-нибудь почитаю.

Alyssa

4 декабря 2010 г. 23:05

Я читала эту книгу уже будучи взрослой и все же она меня очаровала... Проходят десятилетия и столетия, а ничего не меняется, девочки по-прежнему смеются и плачут, дружат до ревности и боли, влюбляются, наряжаются, и шепчутся, спрятавшись в потайных уголках... Я просто до глубины души влюбилась в маленькую черноволосую княжну, такую мудрую и обладающую таким недетским достоинством, и было ужасно больно читать конец книги...

Жаль, мы живем в другое время. Я бы тоже с удовольствием носила пелеринку, отпускала книксены и старалась стать "парфеткой"... )

Silviabianca

22 августа 2010 г. 01:00

Одна из любимых книг моей юности. Помню перечитывала ее несколько раз. О жизни девочки в Смольном институте, о том, какие радости и горести были у институток, о взаимоотношениях, о дружбе. Очень теплая и светлая книга, которую можно посоветовать прочитать девочкам-подросткам. Помню, читая, сравнивала ее с описанием жизни в пансионе в "Джейн Эйр", но если в "Джейн Эйр" от пансиона очень тягостное впечатление, то здесь Смольный рождает очень светлые чувства.

29 июня 2007 г. 14:38

Очень хорошая книга! Особенно для девочек. Про пансион благородных девиц (Смольный). В книге происходит все то, что происходит с девочками в нежном возрасте. И понимаешь, что несмотря на то, что идет время, меняются люди, меняются какие-то традиции и жизненный уклад людей, вечные проблемы остаются. Они есть в каждой эпохе, в каждой эпохе они одинаковы, меняется лишь отношение и принцип решения этих проблем. Если сейчас всё больше людей относятся ко многим вещам с долей цинизма, то в то время всё было намного трепетней и трогательней.

24 декабря 2019 г. 18:33

Слишком много смертей. Вот такая добрая детско-юношеская книжка.

18 июля 2018 г. 15:06

По сути, порядочная мура. Всё это уже было - пансион для сирот, интернатские нравы, подготовка в гувернантки, смерть подруги... Но - подкупает непосредственностью. Опять же - своё, родное, для детишек полезное. (1993)

24 мая 2022 г. 17:25

3 Несовременно

Повесть очень далека для современного читателя. С точки зрения ознакомления с реалиями и традициями того времени, она познавательна. Но уж слишком слащава и возвышена. Что ни героиня, так чудо, ангел. Даже непослушные двоечницы описаны так, что их нельзя не пожалеть и не сказать "этожеребенок". Все у автора идеально. Дети страстно раскаиваются и просят прощение,  все искренне верят в бога, воспитатели, даже строжайщие, - самые любящие на планете люди и т.д. Даже смерть героини идеально вписалась в сюжет, как и подобает клише. Мне такие произведения не отзываются. Увы..

26 марта 2022 г. 03:11

5 Очень красивая книга о девушках в 19 веке

Очень теплая, "уютная" книга. Очень подходит для чтения юным девушкам. В этом возрасте книга воспринимается лучше всего. Десятилетней девочке приходится уехать учиться. Там она сталкивается с трудностями, но она находит подругу, которая помогает ей справляться со всеми проблемами, с тоской по дому. В книге поднимаются важные вопросы: рассматривается дружба, отношения с одноклассниками и учителями. Хорошо показана жизнь девушек в 19 веке. Читая, становится грустно, ведь мы так далеко ушли от того доброго и благородного времени. Но в каждом времени свои прелести и горести.