Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Вначале был звук

Андрей Макаревич

8 февраля 2012 г. 17:52

Хороший всё-таки дядька Андрей Макаревич.

Я вот книжку решилась почитать только потому, что сам он мне как медиа-персонаж очень симпатичен, а других его творений я не читала. К сожалению. Ну или к счастью. Всё ещё впереди.

Тут, собственно, помимо первой части "Вначале был Звук", в которой Андрей Вадимович излагает свой взгляд на музыку, мир и мироощущение, есть же и вторая часть - "Маленькие иSTORYи", тут как раз в небольших эссе и собралась вся прелесть этого издания (ну как для меня, естественно).

В первой части, дело в том, что слишком много самого Макаревича: "Я вам сейчас объясню, как это надо понимать", "Вы, наверное подумали, что суть в этом, а суть на самом деле в том" и т.д. в этом же направлении. Меня это местами нервировала, при всём уважении на гуру не тянет он для широких…

pracsed

17 сентября 2011 г. 15:49

То, что книга с таким названием должна быть о музыке, кажется очевидным. Однако это не совсем так. В ней много личного (историй из жизни, наблюдений, мыслей, эмоций, воспоминаний), т.е. читая эту книгу, больше узнаешь о Макаревиче, чем о музыке как таковой. Тем не менее разве не интересно было узнать, что во времена его детства все программы шли в прямой трансляции, и между ними делали перерывы, чтобы успеть перетащить камеру в другую студию. Или о том, что нижнюю часть тела Леонтьева закрывали кубом, т.к. его движения бедрами на сцене считались вопиюще неприличными. Очень любопытными мне показались его музыкальные наблюдения. Например, каждому настроению человека, его интонации, соотвествует определенный музыкальный интервал (призыв, пафос - «Вставай, пойдем!» - кварта; кокетливость,…

Lisena

7 апреля 2011 г. 12:25

Ранее читала его книги "Сам овца", "Занимательная наркология" и с большим удовольствием прослушала начитку текста самим автором. Для музыканта, не связанного с печатным словом, написано неплохо. За счет музыкальных вставок во время чтения текста ощущается атмосфера московского дворика. Это сборник воспоминаний о детстве маленького Андрюши в коммунальной квартире, где происходили маленькие детские чудеса; о родителях; о взрослении; о жизни; о музыке. Всё интеллигентно, ненавязчиво, стильно и естественно.

В жизни каждого человека есть вещи, которые он не в силах оценить объективно, т.к. даются они один раз, и сам факт сравнения невозможен.

9 февраля 2011 г. 11:30

Очень доволен, что в руки попала эта аудиокнига. И, пожалуй, большой плюс, что аудио. Очень "атмосферная" вещь получилась. Возможно, потому, что я очень хорошо понимаю и ощущаю все то, о чем пишет Макаревич, возможно, по другим причинам, но ощущение присутствия было потрясающим. Автор передвигается во времени, как крутит рукоятку старой радиолы в поисках "сказочного Копенгагена"- где-то шумит, где-то полузабытая песенка возникает из этого шума, а где-то - радиопьеса...

29 июня 2016 г. 17:43

Настоящее искусство - это присутствие Ангела в человеческом изделии, будь то стих, мелодия или картина.