Под деревом зеленым. Вдали от обезумевшей толпы (сборник)

Томас Гарди

25 сентября 2023 г. 16:48

Какие обильные и очень странные описания - сравнения. И в начале не очень интересные герои.Со временем эти странные и обильные описания затягивают. Становиться читать все интересней и интересней. Но в романе очень много отсылок на литературу 18 - 19 века и религионые книги. Без помощи сносок много, в плане смыла, будет потеряно. В этом плане мне очень повезло. Я роман читала в переводе Богословской, а слушала переводе Николенко. Так вот они воспринимаются одинаково тяжело из-за обилия описания природы, внешности, поступков и т.д. Но в аудиокниге были более подробные ссылки. Так что вполне возможно было уловить контекст.
В 2015 году я смотрела экранизацию романа. Мне очень понравилось. Собственно из-за фильма я и захотела прочитать эту книгу. Фильм динамичный и поэтому кажется интересней.…

10 сентября 2023 г. 11:43

«Вдали от обезумевшей толпы» - неторопливый роман английского писателя Томаса Харди, в котором затрагиваются такие большие темы как любовь, предательство, стойкость, честь.

Сказать, что произведение оставило после себя неизгладимое впечатление не могу, но читать его было очень приятно. Характеры, описываемые в романе очень типичны и узнаваемы, подобные типы личности частно встречаются в реальной жизни, оттого и понравилось наблюдать за развитием, изменением главных персонажей.

1 сентября 2023 г. 15:13

5 Да разве я побежала бы за вами, если бы я хотела за вас замуж?

Это первая книга Т.Харди, которую я прочитала в рамках книжного клуба.

Это история о получившей наследство молодой девушке с необычным именем Батшеба. Еще до того, как на ее голову свалилось богатство, она отвергает предложение о замужестве начинающего фермера Габриэля Оука. Переехав в свое поместье, она встречает еще двух мужчин - замкнутого и сдержанного фермера Болдвуда и живущего одним днем сержанта Троя. И тут разворачиваются события.

Мне очень приятно было читать книгу из-за легкого, местами ироничного стиля письма автора. Описания событий, характеры героев нисколько не утомляют, наоборот, хочется читать и узнавать о них больше. Порой в процессе чтения возникал непреодолимый интерес "А что же будет дальше?". Интересный сюжет, необычные его повороты увлекали. Очень нравится как автор…

29 июля 2023 г. 18:55

3 Было немного скучно

Это мое второе знакомство с творчеством Томаса Гарди. Помню, Тесс из Рода Дэрбивилей оставила на меня неизгладимое впечатление, и я буквально "проглотила" немаленький томик за неделю. В случае же с данным произведением, всё произошло иначе.

Очень долго и муторно я пробиралась через первую треть, где так красочно описывались сельские занятия пастуха. Позже, когда события уже казалось бы набрали оборот и должно быть интересно, меня постоянно клонило в сон. Не получалось за один присест прочитать более двух глав, а я, между прочим, считаю себя любителем данного жанра и неспешного повествования.

Главная героиня - яркий пример того, как большинство мужчин видит самодостаточных женщин. Она эксцентричная, импульсивна и непостоянна. Сегодня от скуки пошлет валентинку соседу, а завтра бежит на…

31 июля 2023 г. 15:02

4 "...дорога, которой можно уйти от любви, гораздо трудней той, что ведет к ней."

Мне очень понравился слог Гарди, особенно описания природы. Автор сразу погружает в летнюю атмосферу английской фермы.

Сюжет скорее неспешный и в тоже время в нем много неожиданных поворотов.

Мне очень понравился главный герой книги - Габриэль Оук, а главная героиня Батшеба - безумно раздражала.

Это одна из книг, в которой я бы переписала концовку!
Но все же история стоит того, чтобы с ней познакомиться!

Book___lover

6 июля 2023 г. 13:29

5 Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительней, чем слово. А бывает и так, что иной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговорить целую массу слов.

Я очень люблю книги в оформлении "Белой птицы". И, конечно же, я не могла пройти мимо новинки от издательства - книги Томаса Гарди "Вдали от обезумевшей толпы". Меня сразу же подкупила аннотация к книге, в которой говорилось о том, что за сердце молодой хозяйки поместья Батшебы борются сразу 3 мужчин: - рассудительный и спокойный фермер, - богатый джентельмен и владелец соседнего поместья, - молодой и обаятельный военный.

Читатель попадает в эти спокойные сельские места и наслаждается обстановкой: я как будто вместе с героями была в полях, в лесах, на пашнях, в поместье, как будто вместе с героями гуляла по восхитительным лесам, смотрела вдаль, встречала рассветы и провожала закаты. Описания настолько прекрасны, так хорошо передан контекст ситуации и чувства героев, что ты ощущаешь себя…

f0xena

16 апреля 2023 г. 16:15

Я прочитала книгу. Она мне понравилась. И сказать о ней мне нечего. Как же так вышло, что классическая литература не оставила в моей душе ни миллиметра для рефлексии? Она вроде бы на то и классическая, что актуальна во все времена, заставляет читателей всего мира и по сей день задумываться над содержанием и идеями книги.… А вот у меня в голове тишь да гладь. В целом любовные романы для меня всегда кажутся чем-то таким, не несущим в себе сакрального смысла. Развлекательный контент, так сказать, не более того, а сейчас вокруг нас такой переизбыток развлечений на любой вкус, что только любовной линии уже недостаточно. Все-таки в наше время отношение к этому очень изменилось, это можно заметить, сравнив кино нулевых с современным кинематографом – ромкомы и мелодрамы ушли на второй план.…

7 августа 2023 г. 15:36

5 Любовь и овечки

Роман о быте, нравах и любви среди фермеров в сельской Англии. Написантв 1874 году.

Главные герои — это Габриэль Оук, специалист по разведению овец в самом расцвете сил, и молодая привлекательная независимая девушка Батшеба Эвердин.

Габриель мне очень симпатичен. Это надежный, умелый, честный человек с добрым сердцем. В жизни ему не всегда везет, но он читает Писание и укрепляется духом.

«—Хорошо, - сказал Оук твердо и с таким видом, как будто для него теперь не осталось ничего другого, как только дни и ночи черпать утешение в Екклезиасте. - Больше я вас просить не буду».

У Батшебы интересный живой характер. Экономическое положение позволяет ей не заботиться о замужестве и обеспечивает некоторую свободу в жизненном выборе. И по ходу развития сюжета, читатель наблюдает, как девушка этой…

30 июля 2023 г. 22:19

1 Книга, которую можно использовать в качестве орудия пыток.

Книгу дочитала только до середины. Невыносимое чтиво, совершенно не актуальное в наше время. Глубоко женоненавистническое, бестолковое, нелогичное, с отталкивающими описаниями природы и никому не интересных построек. Персонажи пустые и убогие. Одна только Батшеба поначалу радовала, и я только ради неё терпела эту отрыжку графомана аж 200 страниц, однако постепенно от её своеобразия и независимости не остаётся и следа - Гарди превращает её в дурочку, которая жить не может без мужского внимания. Мужские персонажи - это отдельная клоунада. 3 идиота, которые превращаются в беспомощных оленей, просто увидев женщину или получив от неё шуточное письмо. Эпизод в начале произведения, где Габриэль чуть не подох от собственной тупости, а Батшеба спасла его, просто убил: закрылся на все задвижки в…

TattiKa

13 июня 2023 г. 11:52

Несколько лет назад я уже смотрела экранизацию этой книги, она мне зашла средне. Но книгу я все равно хотела прочитать с тех пор. И вот сейчас, уже прочтя ее, скажу, что это произведение прекрасно! Я поняла, что очень люблю творчество Харди. Автор великолепно описывает природу, фермерскую жизнь, деревню, а также его герои, как живые люди, в них веришь и им переживаешь. Да, даже здесь Батшеба бесила местами, но ведь такова жизнь, у всех у нас есть свои чувства, сомнения, кто из нас не делает ошибок.

Я считаю, это отличное произведение для знакомства с классикой. Это английский роман про любовь. Он легкий, но местами, конечно, предсказуемый, но от этого не становится хуже.