21 марта 2011 г. 08:46

Когда начинала читать, все сравнивала их с любимым Моэмом, а потом решила таки выяснить, что же такое новелла и оказалось, что сравнение было не совсем верное, потому что новеллы Моэма я как раз и не знаю. Больше всего понравилось определение новеллы у Гете – «одно необычайное происшествие». Словари говорят, что новелле, в отличие от рассказа, не свойственен психологизм – а ведь именно это, пожалуй, прежде всего и бросается в глаза при сравнении с Моэмом.

В предисловии книги новеллы Мопассана обозвали «веселыми рассказами о горькой и суровой правде жизни». Вообще предисловие, конечно, историческое. В том смысле, что ясно показывает, до какой степени доходила в нашей стране агитация: жалость к простым рабочим людям и ненависть к «трусливой буржуазии», к «жестокости и уродству буржуазной…

cinne68

19 января 2011 г. 19:45

Когда в детстве читала Мопассана запоем и сейчас, вернувшись к нему, в очередной раз убедилась в его гениальности. (Да-да, экзамен по зарубежке типа решает, эээ). Я даже не знаю, чего бы такого сказать про Мопассана, чтоб это был не капитан. Поэтому просто скажу, что он неимоверно офигителен.

9 декабря 2010 г. 18:44

Эта книга стала для меня настоящим открытием. Как и все ныне любимые вещи, она попала ко мне совершенно случайно. Про автора я ничего не знала и с новеллами, как жанром, знакома не была. Видимо, поэтому книга так глубоко запала в душу. Пресытившись сложными многоходовыми сюжетами, с неоднозначными окончаниями (а порой, и вовсе без них), толстенными книгами, в которых центральных героев - целая толпа и ещё попробуй разобраться в их взаимоотношениях, я поражалась каждой новелле. Сейчас, видимо, считается, что чем запутаннее сюжет, тем круче книга. А новеллы, они другие. В процессе чтения, раз за разом они вызывали у меня смесь недоумения и восхищения. Что, вот так всё и кончится? Никакого чудесного спасения, никакого прозрения, обращения к добру? Никакого крутого поворота событий, да? Как…

23 января 2011 г. 15:45

Приятно и легко читаются рассказы. Не сказать, что отличаются повышенной глубиной и психологизмом, но как раз это и не нужно. Особый стиль и запоминаемость.

5 ноября 2009 г. 19:33

мастерство мопассана в этих новеллах велико и ощутимо, интересные, иногда острые, провокационные сюжеты темы... но мне как то не очень приглянулись они. понравилось: папа Симона, мать уродов(ну это очень жестоко) и некоторые другие. в целом 4 из5

21 июля 2009 г. 15:32

Яркие, любопытные срезы жизни, хоть и предсказуемые

Bess

26 июня 2008 г. 01:23

Я бы сказала, озорно. И заслуга в том чтеца. Каждая фраза излучает позитив, так что я и не поняла, должен ли был этот рассказ быть трагичным, потому что главная героиня принижена и всеми осуждаема. Она, кажется, смелая независимая женщина, и тем не менее, побеждена, потому что испытывает лишь неудовольствие от всеобщей нелюбви к своей персоне.

25 апреля 2020 г. 21:25

5 Спойлер Мой отзыв о "Розали Прюдан"

Маленький и коротенький рассказ, который показывает всю необразованность низших слоев общества и чувство безнаказанности высших слоев общества.