LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 февраля 2023 г. 19:39

Это непростая история о том, как человек может справляться с чудовищными ситуациями. Анна попала в одну из таких. Ее деревню захватила чума и на ее глазах, одного за другим, сначала ее детей, а потом и соседей поглотила эта напасть. В такое время как нельзя лучше (если тут вообще может быть какое-то "лучше") открываются добрые сердца и лживые натуры. Вскрываются не только чумные болячки на телах заболевших, но и подлые души односельчан, которые хотят наживиться на чужой беде. Обложка отлично отражает все содержание этой книги.

Как ни странно, мне было интересно, к чему все это ведет автор. В некоторых моментах хотелось плакать от того, как автор мастерски подбирала слова для описания последнего прощания матери и сына.

Слушала эту книгу в озвучке Анастасии Шумилкиной, которая просто…

15 февраля 2023 г. 20:25

Вполне неплохая история одной деревушки во время чумы. История подана через глаза девушки Анны. Она рано вышла замуж, похоронила мужа. И когда счастье приоткрыло перед ней дверь пришла чума в деревню. Мне очень жаль Анну столько выпало на ее долю страданий. Похоронить своих детей, найти силы, чтобы продолжить жить, да еще и помогать другим. В моих глазах она героиня, ее удивительное стремление к знаниям спасло не одну жизнь в этой деревне, а сколько малышей выжило, благодаря ее стараниям... Вообще это страшное время, в вынужденной изоляции жители деревни теряли свой моральный облик, поддавались суевериям, либо неистово верили в слова священника, впадали из крайности в крайность. Анна нашла способ разорвать порочный круг в деревне, пережив этот страшный год. Уехала и спасла себя и юную…

Dove___93

26 февраля 2023 г. 23:09

Примерно до середины книга производила на меня хорошее впечатление. Мне нравилось, как плавно идет повествование, легко, будто мы слушаем воспоминания своей знакомой. Сюжет по сути интересный: 17 век, чума, небольшая деревушка, подверженная этой заразе, люди, которые вынуждены принять эти страдания, посланные Богом. Но то, что началось во второй половине книги… испортило впечатление. Автор решила добавить какой-то мистики, сумасшествия и ушла не в ту степь. А финальные сцены… это просто мрак. Внезапно роман о чуме и людях 17 века из маленькой деревушки превратился в развратный и похотливый современный любовный роман с плохим сюжетом. А как хорошо все начиналось… Были в истории сцены, от которых шевелились волосы на голове и хотелось зажмуриться и стереть нарисованные автором картины из…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 ноября 2022 г. 20:04

Исторический роман, в котором мне не хватило атмосферности.

Итак, начну наверно с главного минуса, который я увидела в книге - отсутствие атмосферы 17 века. Постоянно, пока читала, мне казалось, что читаю про наше время или 20 век, но никак не про 17 век. В остальном же книга оставила довольно сильные впечатления.

На дворе 1665 год. Маленькая деревушка где-то в Англии. Внезапно нахлынувшая чума и море смертей и море горя. На фоне этих декораций разворачивается история не только главной героини, но всей деревни.

Автор очень отчетливо прописывает все эмоции этих бедных людей, которые буквально закрыты в своей деревне. Они стараются выжить сами и вылечить своих родных, но мало кому это удается. Собственно наверно больше никак и нельзя больше описать, что происходило в книге. Чума, люди и…

skerty2015

23 ноября 2022 г. 07:51

В романе «Год чудес» рассказывается о маленькой английской деревушке Иэм и о том, как в 1665 г. там разбушевалась одна из самых страшных болезней – чума.

Каждый житель деревни в эту эпидемию кого-то потерял, болезнь не щадила никого – забирала совсем юных, стариков и молодых. Главная героиня романа (она же рассказчица) Анна Фрит работает служанкой у ректора деревни. Она научилась грамоте, смело смотрит на жизнь и старается никогда не опускать руки.

Именно она стала главной поддержкой умирающих жителей, самоотверженно приходила к нуждающимся, ухаживала за ними, подбирала нужные слова. Болезнь забрала у нее самое дорогое, но не сломила дух.

В романе показаны разные людские стороны, кто-то наживался на чужом горе, кто-то был готов отдать последнее, кто-то сходил с ума и творил страшные вещи.…

vaffa

19 января 2023 г. 20:18

3.5 невыразительно

Чума. Отдельный случай с английской деревней, добровольно согласившейся на изоляцию. И практически обрекшую себя на гибель.

Сложно представить все ужасы и грязь, которые несла с собой бубонная чума. Но история стала чуть ближе после потрясшего мир ковида и последовавшего за ним карантина. У романа  были шансы заворожить читателя, но чего-то не хватило.

Язык безличен, ровный академически поставленный, он не позволяет погрузиться в антураж  эпохи. Возникают сомнения, что озвучены мысли служанки из глубинки 17 века, пусть даже в последний год она познакомится с учениями философов и травников.

С блеклым языком теряется соль задумки. Нельзя не вспомнить «Вкус дыма» Ханны Кент – настолько богато и ярко описан быт исландской деревушки, что книгу не забыть спустя годы прочтения.

Сюжет "Года…

ElsaLouisa

16 декабря 2022 г. 14:54

История, описанная в романе основана на реальных событиях.  В 1665 году в английскую деревушку Иэм пришла страшная гостья - чума. Пришла она из Лондона в посылке с тканью, которую заказывал местный портной. Собственно, этот портной и стал первой жертвой эпидемии в Иэме. После этого некоторые жители деревушки сбежали, но большинство осталось на добровольном карантине (в реальности, а не в романе он конечно был принудительным). Опекали и поддерживали жителей деревушки в это непростое и страшное время, когда болезнь унесла жизни более 70 человек, приходской священник и его супруга. И в романе, и в реальности это было так. В переписке этого священника упоминалась однажды его служанка, что и натолкнуло автора на мысли повести рассказ от лица этой самой служанки и пофантазировать о том, какой…

13 октября 2022 г. 22:56

В аннотации, как и на обложке, заявлено, что книга будет о чуме. Но как таковое её тут совсем мало, она фоном, но благодаря ей видны люди.

В основном книга идёт от лица девушки о человеческих отношениях. О том, как стойкость и милосердие одних помогают остальным справиться с суевериями, страхами и дурными порывами.

Книга сложна в плане действий людей. Показывает, что люди всегда должны оставаться людьми, какая бы беда не случилась. Я понимаю, что в такой ситуации книга должна вызвать шквал эмоций, но либо же она попала не в тот момент, либо же у автора это не получилось.

Плюсом было то, что роман основан на реальных событиях. Но от этого же и тягостно. Да, люди никогда не были (и не будут) идеальными. Но помечтать-то можно?

Мне книга получилась на один раз.

Читали книги об эпидемиях? О…

17 января 2023 г. 12:00

Книга, конечно, не претендует даже на хорошо написанную литературу. Все довольно просто и не без популистских киношных вставок, вроде

. Описание чумы, единственного, ради чего эту книгу можно читать, также не блещет. Совершенно однообразно умирают жители деревни на фоне становления главной героини повитухой. Разве что читается легко.

ErnestaRun

6 октября 2022 г. 22:48

4.5 Годно, очень годно

Книга заявлена, как роман о чуме. Есть ли тут чума? да! Но она лишь фон. На самом деле, это книга о людях, живущих в небольшой деревне. У них разный достаток, образование, интеллект, уровень милосердия. Но все они объединены чумой. Эта болезнь пробирается в дома, сараи, бродит по улицам. Никто не знает, как она выбирает себе жертв, от чего только страшнее. А эти люди снова и снова проходят все стадии принятия, каждый по-своему. Автор большая молодец, увлекает повествованием, погружает в историю персонажей, не зацикливается на горе, хотя и отсыпает его с горкой. Ее герои яркие, добротные, с тяжелым прошлым и настоящим. А будущее уготовано не всем. У каждого из них свои страшные секреты, которые выйдут на свет в самое подходящее время. Но есть у меня вопросики к самому главному персонажу -…