14 августа 2022 г. 19:43

0 Поэтому экранизация (Джон Картер) и провалилась.

Я бросил прочтение. Честно отчитав первый роман "Принцесса Марса", я сдался на втором романе цикла "Боги Марса".

Есть в кинемотографе мнение, если протагонист постоянно ходит в кадре, значит пытаются заполнить дыры в сюжете. Здесь такая же история; Джон Картер постоянно куда-то идёт, бежит, прыгает и хвалит сам себя.

Не было ни одной сцены, где я бы сказал: "блин, он на волосок от смерти". Беда даже не успевает коснуться плеча Джона Картера. События льются на страницы романа, как у школьника гармоны. Ни одной содержательной сцены, все голопом по Европам (Барсуму). Я помню, как писал Н. К. Толстой в писамах про своего Князя Серебряного. Он оставлял роман на долгое время, а потом вновь оттачивал героя, сцены, эпизоды.

Что касается Марса, то его тут как будто бы и нет. А это другая планета, на…

8 августа 2016 г. 20:08

Сын Джона Картера влюблён в принцессу Марса Тувию, однако принцессу похищают, а в похищении обвиняют его. Юноше приходится как можно скорее искать свою невесту, чтобы предотвратить войну на Марсе.