10 января 2014 г. 03:09

Книга, яку варто прочитати, в якій кожен знайде щось важливе чи пам'ятне для себе. Хоча автор і залишає багато питань відкритими, відчуття чогось недоказаного не виникає, різні варіанти продовження сюжету легко зринають в уяві. Після прочитання роману цікаво подивитися на добірку фотографій арт-експедиції "Ворошиловград": абсолютна більшість із них співпала з тими, що малювалися в уяві під час читання (пошук в гуглі можна задати: Арт-экспедиция "Ворошиловград": создана карта мест из известного романа Сергея Жадана). Також заслуговує на увагу комікс за романом, в якому вдало вибрано важливі моменти та ключові фрази (пошук в гуглі задати за фразою: Мальований "Ворошиловград" або пошукати комікс "Ворошиловград" на сайті форуму видавців).

за

20 октября 2013 г. 16:01

Перше, про що пишуть рецензенти роману - так це про його жанр. Чомусь нашим критикам хочеться мати і в українській літературі зразки роману-подорожі, аналог Керуакового "На дорозі". Чомусь чимало написано про подорож, постійний рух героя. Але ніхто не хоче звертати уваги на той факт, що ці "подорожі", цей "рух" по суті - просто тупцювання на одному місці. Єдина "подорож" - це приїзд з міста на заправку, усе ж інше - лише примара "подорожі", адже усі переміщення в просторі не перевищують кількох десятків кілометрів. А сама заправка і рідне місто героя - ніби зачароване коло, потрапивши до якого, вже немає виходу, лише у безвість (у безвість поринув із самого початку твору Юрік - брат героя). Автор чомусь воліє це називати прив’язаністю до рідної землі.

Герман Корольов - головний герой…

7 июня 2013 г. 13:57

Украинский Сайлент Хилл

Життя - штука жорстока і справедлива. Хоча іноді просто жорстока.

ВНИМАНИЕ! Спойлеров нету, можете читать спокойно.

"Ворошиловград" - это роман, который нужно проглотить за раз, как горькое лекарство. Нету смысла растягивать эту книгу на неделю или месяц, ее нужно прочитать за раз, ночью. Так сделал и я, с головой погрузившись в этот меланхолический мир на 6 часов: с 10 вечера до 4 утра.

Роман насквозь пропитан цинизмом, но за этой маской видна неподдельная боль. Боль о пропавшем поколении, развале, безнравственности, скоротечности времени. Об этом не говориться прямо, Жадан не ведет пространственные рассуждения на эту тему, он дает читателю возможность все увидеть самому и…

Coffee_limon

8 января 2013 г. 23:38

Ох, закидайте меня тапками, но мне совсем не восхищается. Да, это именно тот Жадан, рассказ которого меня когда-то просто покорил. Такой чувственный, образный, зримый, словно рисованный акварелью. Не рассказ даже, отрывок откуда-то. Да что там, вот тут даже:

Велике жовто-червоне сонце проповзло над нами, черкнувши дах, перевалилось за сусідній пагорб і повільно потяглось на захід, волочачи за собою проміння, ніби водорості у відкрите море.

Ну как не любоваться картинкой! Но можно помиловаться в отрывке или рассказе обилием метафор, а в большой прозе хочется понимать суть поступков героев, чувствовать их, интересоваться сюжетом, понимать ее основную мысль, следить за психологией отношений, переноситься в события романа и впитывать атмосферу. А вот с этим у меня как-то не сложилось.…

14 декабря 2012 г. 17:56

Любое путешествие – это спуск в ад за своей любовью, в конечном счёте восходящее к истории Орфея и Эвридики. Роман украинского писателя Сергея Жадана «Ворошиловград», который известный критик Виктор Топоров уже назвал «лучшим русским романом 2012 года», в этом смысле не исключение. Да, действительно, Жадана с его ностальгией по Советскому Союзу многие считают русским автором, его произведения стоят в книжных магазинах в разделе «современная русская проза» и выходят по-русски без указания имени переводчика. Жадан в доску свой, наш, поэтому даже имя главного героя, 33-летнего Германа не может не вызывать ассоциаций с «Пиковой дамой», а поиски брата и попытки войти в его бизнес, связанный с бандитскими разборками, с культовыми российскими фильмами 1990-х «Братом» и «Братом-2».

Имя Германа…

20 декабря 2012 г. 23:53

С Жаданом я подружился не сразу. Да и как можно подружиться с тем, кого не понимаешь? А я вот искренне не понимал, зачем Сергею Викторовичу об этом писать? И какую литературную ценность могут собой представлять превратности судьбы Гоги, который решил открыть самый лучший клуб для геев?.. Ну вот не понимал я, и все. Хоть убейте. Не понимаю этого конкретного момента и до сих, к слову.

Но на второй шанс, говорят, заслуживают все. "Ворошиловград" оказался читабельней и понятней. Гораздо.

Есть там и типичное в некотором роде для моих соотечественников стремление "в любых непонятных ситуациях ложиться спать":

"....і ось раптом опинився посеред цього натовпу, відчуваючи, що так просто вони мене не відпустять, що доведеться з'ясовувати стосунки й виходити якось із ситуації, що склалась. На мене…

10 декабря 2012 г. 18:06

Это чувство, когда начинаешь читать и не можешь остановиться..! "Ворошиловград" - очень необычная для сучукрлит книга, но она намного ярче и вкуснее многих других вместе взятых. Сергей сумел описать исконно мужские проблемы так, что это было интересно читать мне, юной девушке. Множество запоминающихся героев и характеров, моменты полного погружения в их судьбу - минимальная причина положительного впечатления от произведения. И конечно же блистательный и уместный юмор автора:

Вино наполнило все это приключение чувством беззаботной опасности, похожей на ту, которую человек ощущает, садясь на чертово колесо, - даже если тебя стошнит на высоте, ругаться никто не будет, поскольку это парк культуры и развлечений, а блевание на чертовом колесе, это если и не культура, то в любом случае -…

AlexSarat

16 июля 2012 г. 18:19

Сергей Жадан живет в моем любимом и прекрасном Харькове. И раньше мне было очень стыдно, что я вообще не знаком с творчеством человека, который все пишет в паре километров от меня, и которого прославляют по всей Украине, а может даже уже и по всему миру, а я живу как за Полярным кругом, честное слово.

Хвала небесам, что я нашел эту книгу, точнее сказать случайно увидел, когда проходил мимо одной незаметной распродажи. Это такое счастье, когда ты находишь то, что искал очень и очень долго. А еще большое счастье, когда ты начинаешь читать то, что искал очень и очень долго. А вот когда дочитываешь то, что искал очень и очень долго, то это реакция у каждого своя. Кто-то радуется, как я, а кто-то впадет в беду и печаль. А потом все с начала. Цикл! Я не хотел, чтобы «Ворошиловград»…

olvo2

6 июня 2012 г. 06:39

Я люблю укранискую литературу и читаю современных авторов регулярно, как видно по отзывам. Эта книга в 2009 году получила премию лучшая книга года в Украине по мнению BBC. Заманчиво, подумала я. В описании обещали жестокие современные реалии, где основной проблемой выступает проблема рэкета. Так все и было, но сказать, что мне книга очень понравилась не могу, хотя автор очень талантлив и периодически проскакивают глубокие мысли. Тем не менее как по мне было слишком много какого-то хипования, много цыган и странного образа жизни. Рекомендовать эту книгу я не буду, т.к. мое отношение к ней достаточно нейтральное.

malasla

1 декабря 2011 г. 16:12

А вот если бы Жадан родился чуть пораньше и в Америке, его бы звали Керуак. Или Гинзберг. Я просто уверена в этом.

Потому что такой правдивости в современной литературе сложно найти. Такого стремления в свободе. Такого ощущения дороги. Такой магии в маленьких повседневных вещах. Таких убаюкивающих перечислений. Таких напевных пейзажев.

Казалось бы - что может быть проще этой истории? Парень возвращается в город своего детства, чтоб спасти или хотя бы продлить агонию бизнеса брата. В программе цыгане, мафиози, личные вагоны поезда, степь, пионерлагерь, девушка с собачкой (не-борзой))), бухгалтер на скутере, аматорский футбол и воспоминания о мечтах детства.

"Все мы мечтали стать пилотами. Большинство из нас стали лузерами."

Это, пожалуй, первая книга Жадана-прозаика, в которой он может…