19 декабря 2009 г. 23:04

Англичанин купил дом в Касабланке (Марокко) и со своей женой и двумя малолетними детьми переехал сюда. История о том, как ему приходится мириться с местным менталитетом, бороться с местными суевериями, находить общий язык в местным населением, убеждать себя, что джинны в этом мире живут наравне с людьми. Обалденная книга. Не оторваться. Читается на одном дыхании. В Марокко не захотелось.

4 сентября 2019 г. 14:01

Книга о первом годе жизни в Марокко Тахира Шаха: как его семья переехала, оказалась в доме Дар Халифа, как знакомилась с местными обычаями и погружалась в марокканскую жизнь, с чем пришлось столкнуться.

Первые несколько страниц прочитала с трудом - казалось, неинтересно, скучно. Потом прониклась. Было познавательно наблюдать, как сталкивались западная и арабская культура: то, что западному человеку кажется странным, для араба - обычно и составляет жизнь. И наоборот. Оказывается, что джины - это вовсе не добрые существа, исполняющие желания. И каждый марокканец верит в джиннов. Что полицию можно не впускать в дом, если она стучит в двери - это нормально. Бартерные отношения занимают большую часть. Если кофе - то только густой и терпкий cafe noir.

После прочтения мне не захотелось вдруг…

15 июня 2020 г. 13:27

Читая восхищалась смелостью и долготерпению его жены. Согласиться на такую авантюру с двумя маленькими детьми!

Источник

23 августа 2016 г. 14:47

0 Приятное чтение

Это вполне приятная история, наполненная марокканским колоритом. Британец афганского происхождения решает переехать из туманного Альбиона в красочный Марокко. Приобретен большой дом с загадками, идет бесконечный ремонт. Джины и берберы, мастера зелидж и старый филателист, тажин и мятный чай. Чтение для серого осеннего московского вечера.

2 декабря 2017 г. 12:49

Задумка у автора интересная, но сама книга мне не понравилась. Как- то невкусно он описал Марокко. Какие-то непонятные отрывки, истории без определённой концовки, вечные проблемы автора, которые появлялись исключительно в силу его нерешительного характера... у Рашаны железное терпение, конечно, это всё терпеть на протяжении года. Ставлю 2.