26 марта 2020 г. 01:15

4.5 Залезть на Фудзи и...

Думаю, начать следует с того, что Японию я не люблю. Не как страну, не как людей, а как нечто непонятное и столь далекое от меня, что я со своей дикой жаждой путешествий отказалась бы от поездки туда, даже если бы мне не пришлось платить за это турне ни копейки. Мне не близка японская литература, я не понимаю хокку и боюсь фугу. Еще больше я не понимаю японскую культуру с ее многовековыми традициями и суперсовременными нововведениями, поклонами и харакири. В общем, читала и смотрела об этой стране я много, но каждый новый источник информации лишь убеждал меня в том, что мне там делать нечего. Тем интереснее было взять в руки книгу о путешествии русских в эту удивительную и загадочную страну, разгадать и понять которую далеко не каждому не дано, а некоторым еще и не хочется ))) Книга…

KtrnBooks

10 мая 2020 г. 18:54

4 Такая близкая Япония.

"Изголовье из травы" это переиздание небольшой рукописи о своём путешествии в Японию писательницы Марины Москвиной и её мужа Художника Леонида Тишкова,она была написана в уже таком довольно далеком 2002г, тогда, когда в эту страну было попасть довольно сложно, нужно было пройти множество инстанций и ждать разрешения от вдумчивого и неторопливого японского представительства.

Но в итоге это приключение состоялось и наши путешественники отправились покорять Фудзияму.

Книга совсем небольшая, она написана отдельными главами, каждая из которых посвящена отдельному событию, либо отдельному месту. Кстати о местах, которые можно посетить в Японии, не совсем много информации, будто бы автор писала впопыхах, но культура японцев и их обычаи описаны довольно занятно.

Я, просто обыватель, очень…

16 апреля 2020 г. 16:27

В наше смутное время.... когда путешествия... в отдаленной перспективе... жизни после... ( жирно зачеркнуто, вымарано, дадено себе по рукам ибо нафиг , нихачу, итакпонятна)

О главном, наглядно в книге показанном: Общий человеческий интерес к непривычному. Марина Москвина и Леонид Тишков приехали в Японию, чтобы увидеть ее своими глазами, и помимо множества необычных, даже странных, обычаев и привычек встретили японцев, искренне интересующихся русской культурой, запоем глядящих экранизацию "Анны Карениной" и оперирующих в разговоре сравнением с Наташей Ростовой. Все мы для кого-то экзотика. "Изголовье из травы" - зафиксированное в словах и рисунках воспоминание о поездке. Без обобщений, исследований, глубоких выводов, те отдельные яркие впечатления, что будут вспоминаться…

3 мая 2020 г. 22:05

Хорошая история, но в ней очень много личного. Читать эту книгу как смотреть чужой фотоальбом, мило конечно, но мне ни к чему. Я пришла к выводу, что мне не нравиться читать книги о чужих путешествиях, лучше прочитать в инете краткую информацию или путеводители о том месте, которое я планирую посетить.

4 апреля 2018 г. 18:27

1 Байки из склепа

Очередная шибко умная тётенька, которой заняться нечем, издает книженцию в стиле жжшечки. Ничего особенного в книге нет, общеизвестные факты, которые почему-то удивляют писательницу. Экая капризная женщина в летах отправляется в путешествие, которое сопровождается аля дневником со старомодными приколами, не соответствующими возрасту. Абсурд. Не советую. Язык препротивнейший.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 октября 2017 г. 19:28

Разочарование, недоумение, легкая скука. После "Дороги на Аннапурну" эту повесть лучше уже не читать, в ней нет того юмора, живости, что в последней книги. Слишком много пересказа индийских легенд и житиЁв индийских Бабу, цитат, стишков мужа. Разозлилась я на Москвину, эти несчастные 300 страниц читала почти 2 недели! (а они еще и с картинками эти страницы). Никакого тебе погружения в атмосферу, никакого наслаждения жизнелюбием и юмором автора. Текст реально зануден. Тараканы, клопы, блохи, какашки, индусы повергли в ужас и меня. Как будто Москвина в Индии была свидетелем всевозможных нечистот и фотографий святых людей. Больше ничего. А, еще неизменные волдыри на стоптанных пятках и дорогие кроссовки Лёнички.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 сентября 2017 г. 23:38

Книга о предпринятом путешествии в Гималаи московской детской писательницей Мариной Москвиной и ее мужем, художником Леонидом Тишковым, написана с юмором и любовью, она лучится светом и теплом. Это прекрасная книга, прекрасный отдых для души, особенно в непогоду или житейские будни-тяготы. О Марине Москвиной я впервые прочитала у любимой мною Дины Рубиной в юмористическом рассказе про онаниста в санатории, это было потрясающе, Москвина запомнилась и взялась на заметку. Ее имя часто всплывало в связи с тем, что она близкая подруга упомянутой Рубиной. Кстати, у обоих мужья - художники, иллюстраторы их книг, у обоих и сыновей зовут Сергеями. Иллюстрации есть и к "Аннапурне" Лени, очень своеобразные. Также с любопытством и восхищением следила за творческими идеями на протяжении всей поездки…

5 февраля 2017 г. 19:55

Одни из самых живых и интересных заметок из путешествий, которые я читала. Прекрасный язык, подробные описания, юмор и большая любовь к Индии - вот составляющие тихоходов. Я не была в Индии, но теперь как будто была :)))

KindLion

3 января 2017 г. 16:32

4 не псих ли эта Марина, а то очень похоже.

Эта книга – третья из прочитанных мной у Москвиной. Первой была «Дорога на Аннапурну» , рассказывающая о восхождении автора и ее мужа, художника Леонида Тишкова, на одну из высочайших гор мира. Вторая книга – «Учись видеть» , в которой Марина рассуждает о творчестве, о его истоках, об энергии любви, пронизывающей все мироздание. Кстати, заголовок этой рецензии взят мной из «Учись видеть». Уж очень он показался мне подходящим для того, о чем пишет автор в своей третьей (из прочитанных мной) книге. А пишет она вновь об уже известном мне тандеме писатель Москвина – художник Тишков, отправившимся на этот раз в горы Индии – Гималаи. Гималаи, воспетые Киплингом и с детства манившие Марину. И вот (о, какой случай!) за одну из своих книг Марина удостаивается почетной премии им. Г.Х.Андерсена,…

9 мая 2016 г. 11:18

Книга рассказывает о путешествии молодой семейной пары из Москвы в Непал. Главные герои знакомятся в местной культурой, удивляются тому, как могут в одной стране уживаться мирно столько религий. И самым трудным в их приключении на другом конце Земли является их восхождение на гору Аннапурну. Во время подъема герои проявили свою выносливость и силу духа.

В рамках игры Кот в мешке