16 ноября 2015 г. 13:27

На эту книгу написано уже не одна рецензия, повторяться не буду. Читать интересно, потому что улавливаешь в книге отражения собственных чувств и переживаний. Встреча с автором в конце книги идея просто великолепная, иногда приходит в голову такая мысль, что ты просто герой чьего-то плохого романа. Однако когда был подведен итог, что беды героя из-за того, что он не разобрался вовремя в своей сексуальной ориентации, испытал разочарование. Впрочем если отбросить гомофобию, то по сути верно. Мы возможно многое бы делали в своей жизни по-другому, если бы были честны сами перед собой.

4 сентября 2015 г. 08:18

2.5 Смилуйтесь над слабаком, жизнь его висит на тонкой нити

Отношусь к тому меньшенству людей, которые считают, что лучше не мучить себя, если книга "не идет". Как мне кажется, я люблю Джонатана Коу, но после "Дома сна" отношения с этим автором не складываются. В "Прикосновение к любви" было тоже самое, что в Максвелле Симе - непонятные герои мужского пола со слабостями в самооценке, которых я не понимаю, которые меня раздражают, которые делают правильные выводы, но говорят и делают совершенную чепуху, в попытках осмыслить свои ошибки в любви, семье, работе. Этот современный герой нашего времени, неприкаянный, ненужный никому, даже себе, вынужден болтаться в будничной сюжетной линии, где нет ничего романтичного, интересного, а есть только описания бензокалонок, небоскребов, состояния зубной щетки, скорости на спидометре.. и только к концу…

12 сентября 2015 г. 14:02

Давно хотела почитать Коу. В виш-листе даже несколько книг его есть, да ни до одной не могла никак добраться и вот, в игре представилась возможность наконец-то ознакомиться с творчеством автора. Читать историю Максвелла по большей мере было скучновато, но в целом книга оказалась неплохой.

Напротив меня сидела пара, судя по всему, они отмечали Валентинов день, — он то и дело поглядывал на часы, она как заведенная проверяла мобильник на эсэмэски.
Пожилая пара слева предпочла усесться рядом, а не по разные стороны стола, чтобы оба могли любоваться видом, избегая таким образом необходимости беседовать.

Видимо, Коу любит наблюдать за людьми и многое подмечает. Так что то, что касается описания моделей поведения людей — тут к Коу никаких претензий нет, но по части описаний самих людей и…

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

28 августа 2015 г. 11:46

Невероятная ли жизнь у Максвелла Сима? Не думаю. Ему почти 50, за плечами неудачный брак, неудачные отношения с отцом, неудачная дружба. Максвелл обычный человек со своими проблемами в которых он пытается разобраться. Невероятное ли у него приключение? Возможно. В процессе путешествия некоторые события из прошлого начинают ему открываться с новой стороны. Хотя для меня все эти сюжетные повороты были предсказуемы. Единственное, что удивило, пожалуй, последняя глава, но о чем там я не буду рассказывать. Интересно ли мне было читать эту книгу? Не очень. Она меня совсем не увлекла. Разве что читалась легко, да и расставание в конце с главным героем прошло безболезненно.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 мая 2015 г. 12:03

Каждый день мы вливаемся в толпу, носимся туда-сюда, едва не касаясь друг друга, но реальный контакт происходит очень редко. Мы все время уворачиваемся. Все время что-то теряем, оставаясь на уровне «а могло бы быть иначе… или не могло?». Это страшно, если задуматься. Лучше уж вообще об этом не думать.

Максвелла Сима бросила жена, и это стало последней каплей. Одиночество накрыло его с головой, хотя и преследовало практически с рождения. Отец никогда не был с ним близок, никогда ничему его не учил, не проводил с ним время, зато мама квохтала над ним, как наседка, но толку от этого было мало. Максу тяжело сходиться с людьми, а в итоге он остается совершенно один – в почте один спам, и даже друзья из фейсбука о нем не вспоминают. Он как-то пытается выбраться из депрессии, но совершенно…

26 июня 2015 г. 16:32

У меня вопрос к рецензенту, чья фраза написана на обложке: над чем же Вы так смеялись? Очень, очень грустный роман, это да. Не из тех, над которыми можно умыться слезами, скорее из тех, что горько читать. Главного героя хочется обнять и пожалеть, и главное - не допустить подобного в своей жизни. Когда придёт время, стать хорошим родителем и отличным супругом. Если настанет беда, не впасть в настолько глубокую депрессию. И на любой жизненный случай запастить таким же запасом самоиронии.

29 июня 2015 г. 15:16

Неинтересно, нудно, депрессивно, интересно, гомосексуально, неожиданно, по-детски и незрело, все смешалось и БАЦ! конец стал венцом всей этой унылой неразберихи. Ощущение депрессивности и тоски и никчемности своей жизни не покидало меня во время чтения. Конец смутил и разочаровал. Мне кажется, эта книга -яркий пример зарабатывания денег на раскрученном имени.

22 апреля 2015 г. 16:03

Главная тема книги - одиночество. Это, наверное, первая из прочитанных мною книг, где затрагивается мысль, преследующая меня довольно часто - о том, как много людей связывают себя отношениями с теми, кто на самом деле им совершенно не близок. Вот смотришь на некоторые пары - и непонятно, почему они вместе, зачем, им и поговорить-то не о чем друг с другом. В этой книге таких полно. Люди живут вместе много лет, и не знают друг о друге ничего. Они просто вместе ужинают, смотрят телевизор, ходят за покупками, даже спят рядом. И вот за всеми этими делами они не находят времени поинтересоваться личностью близкого человека, не знают, о чем он думает, что его беспокоит, о чем мечтает - если вообще еще мечтает... Речь не только о мужьях и женах - речь и о детях, о родителях, а также о тех, кого…

11 апреля 2015 г. 00:43

Для каждой книги существует свое время, данная книга пролежала на моей полке около полугода, пока я не принялась за нее. Схожесть в какой-то мере моей жизненной ситуации с главным героем заставило не просто прочитать эту книгу, а просто проглотить ее буквально за день, и неважно сколько тебе лет 48 или 20, ты одинаково в любом возрасте можешь заблудиться в себе, главное успеть вовремя выбраться, как успел главный герой этого хорошего романа.

1 апреля 2015 г. 20:56

Что-то мне в последнее время стали попадаться книги, некоторые события которых уж больно схожи с моей частной жизнью :) Только не пробуйте угадывать... Поэтому читалось с неподдельным интересом. Но, наверное, только лишь поэтому, не больше.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" (лайт-версия)