Tanka-motanka

16 марта 2011 г. 18:47

Хорошая толстая книга о том, как непросто быть женщиной в Норвегии - впрочем, непросто женщинам там уже сто лет. Разные женщины, несущие свое горе как умеют - зачастую умеют не очень. Впрочем, Вассму по-своему оптимистична: жизнь все переломает и заставить жить дальше, даже если сегодня хочется только лечь и умереть. Греховная любовь, измена мужа, педофилия, отказ от своих детей - много боли и страдания, которые составляют историю четырех поколений одной семьи и тщательно скрываются от всего мира. Автор, конечно, рассказывает нам о них по мере возможности, но кажется, что некоторые тайны навсегда остаются тайнами - вроде айсберга, у которого видна только верхушка. Очень, очень холодная книга, но в конце оказываешься в тепле - и это здорово и необходимо.

28 марта 2011 г. 22:49

Достойно и даже больше... Для себя отмечу автора как преемницу лучших традиций С. Унсет. С момента прочтения саги о Кристин прошло достаточно времени и я успела истосковаться по норвежским семейным сюжетам с историческим подтекстом. А тут вам, пожалуйста, история трех поколений женщин, достойных внимания и симпатии.

resija

20 декабря 2010 г. 00:07

Ангел на запрестольном образе Лофотенского собора в Кабельвоге и портрет Сары Сусанне Крог, выполненный пастором Фредриком Николаем Йенсеном.

13 февраля 2011 г. 18:22

Очень люблю такие книги - семейные саги. Это сага, по-моему, из лучших представителей жанра. Неспешное повествование - история жизни трех поколений, рассказанная от лица женщин. Их родные, мужья, дети. Все это на фоне суровой северной природы. Здесь не найдете какого-то особого "экшена", бури страстей, но здесь жизнь как она есть - множество бытовых проблем, постоянная борьба за выживание и большой вопрос - вопрос выбора своего пути и своего места. Написанное выше выглядит вроде мрачновато, но на самом деле это очень светлая книга, в ней много-много любви. Именно такой, которая поддерживает в трудную минуту, той, ради которой и стоит жить.

3 февраля 2011 г. 09:50

Определенная красота в этой книге есть - она, словно суровая зима, завораживает своими оттенками и холодом - завораживает капельками тепла среди вьюги. Я люблю книги, которые рассказывают читателю историю одной семьи - год за годом, поколение за поколением, когда можно легко запутаться в том, кто кому кем приходится и чего можно ожидать от каждого.

Однако согласно моим ожиданиям, "Сто лет" оказалась немного не моей книгой - она красива, где-то печальна, а где-то до смешного наивна, но найти с ней общий настрой мне так и не удалось. Прочла - и отложила в сторону, пытаюсь понять, какие эмоции вызвала у меня эта история - и не могу понять. Красивая история одной большой семьи - просто не моя.

28 апреля 2022 г. 21:56

Поначалу история увлекает не смотря на обилие действующих лиц с похожими именами. Но постепенно манера изложения начинает раздражать. Автор перескакивает с одного героя на другого. И получается, что как только читать привык к одним персонажам и втянулся в их жизнеописание, картина резко меняется, и появляется новая обширная группа действующих лиц. В результате после каждой смены картины приходится заново привыкать и пытаться запомнить всех людей, которых упоминает автор. При этом история, на мой взгляд, не настолько увлекательна сама по себе, чтобы оправдать усилия, затраченные на то, чтобы разобраться во всём этом