17 декабря 2022 г. 07:24

3.5 Это было сложно

Данную книгу рекомендовала к чтению моя подруга, рассказывая что это одно из лучших фэнтези что она читала в детстве. И что я могу сказать? Это действительно интересная история, под конец очень захватывающая и масштабная, но кажется что это очень сложное чтение для ребенка.

Если коротко, сюжет такой: один мальчишка из деревенской глубинки в ходе охоты находит красивый синий камень. Забирает его с собой и вскоре узнает, что это было яйцо дракона. Узнает собственно в момент, когда из яйца вылупился синий дракончик. Решив, что хочет его вырасти, Эрагон (так зовут паренька) тайком ото всех ухаживает за драконом и узнает много нового о себе и драконах. Однако, все не так просто - в деревне появляются неприятели, которые ищут яйцо и они не остановятся на своем пути. Вскоре Эрагон вовлечен в…

13 ноября 2022 г. 00:58

2.5 Спойлер Книга действительно захватывающая!

Сложный сюжет со множеством ответвлений, в которых легко запутаться. Тяжеловесный язык, громоздкие предложения, непростые для восприятия фразы. Много крутых поворотов, наслоения одних действий на другие.

Присутствуют кровавые подробности и другие нелицеприятные сцены. Слишком много описаний (каждый шаг, жест, движение, погода, мысли, чувства) и ненужных подробностей - это утомляет. Рассчитан на усидчивого читателя, которому нравятся эпопеи, приключения и сражения, походы в неизвестность и поиск себя, на любителя героического боевого эпика со множеством персонажей и запутанным сюжетом. Скажу сразу: несмотря на многочисленные плюсы, которые у многих (и у меня в том числе) ассоциируются с 'плагиатом' других авторов, (я их творчество пока не читала, но ознакомилась с критикой произведений),…

9 октября 2022 г. 21:50

3.5 Лëгкое увлекательное фэнтези

Истинное мужество - это жить и страдать ради того, во что веришь

15-летний юноша Эрагон случайно обнаруживает в горах необычный камень. Парень и не подозревает, что на самом деле это не просто камень, а нечто иное, что перевернëт его жизнь с ног на голову, поставит перед нелëгким выбором, принесëт много смертей, но и много радости, надежды и веры в будущее.
Довольно легко и просто написанная история, читается быстро, интересный сюжет, динамичное повествование, из минусов - немного провисающие диалоги, некоторые сюжетные дыры (хотя я сама в этом виновата - после Ведьмака мне всё кажется пресным).
Увлекательное подростковое фэнтези на несколько вечеров с погружением в волшебный мир, населëнный драконами, эльфами, гномами, колдунами и пропитанный духом магии и приключений.
В серии 4 книги,…

28 июня 2022 г. 10:57

5 Не читайте аннотацию!

Почему?

Да потому, что тогда первые 150 страниц вы будете прекрасно знать, а это не очень то и приятно.

Мне в этом плане повезло, ведь я и так знала это начало, т.к. начинала читать эту книгу лет в 11-12, но так и не смогла её закончить. Зато сейчас "Эрагон" разлетелся у меня как горячие пирожки.

* Так же очень не советую читать цитату на задней стороне книги( у кого выпуск с серебряными картинками разных существ), ибо надпись про шейда вас будет держать в недоумении до самого конца книги, и это того не стоит, там всё повернётся интересно, не так как б
можно было бы подумать сперва, так что просто наслаждайтесь чтением и не задумывайтесь на этот счёт.

Чтобы вас заинтересовать могу перечислить свои плюсы книги:

+ дарование  драконам разума

+ существование в одном мире эльфов, драконов,…

simkas

27 мая 2022 г. 13:19

Хорошее подростковое фэнтези о взрослении, поиске и принятии себя в возрасте 15-16 лет, обрамленное в канву драконов, эльфов, гномов, злодеев и обычных людей. Эрагон был обычным мальчиком, приемным сыном фермера, пока не нашел в лесу необычный очень красивый камень. С этого начинается его история. Из камня вылупляется малыш дракон, а простой мальчик становится Всадником - защитником людей от Зла, но в тоже время и целью властителей, которые хотели воспользоваться его силой. Эрагону с Сапфирой предстоит пройти много испытаний, пока они не научатся владеть новыми знаниями и понимать друг друга.

Эта книга, с которой отдыхаешь и погружаешься в сказку )

9 июня 2022 г. 16:16

5 Всё чудесатее и чудесатее!

Только что я перелистнула последнюю страницу и закончила читать первую часть из цикла об Эрагоне. И я скажу так: это незабываемое, совершенно чудесное и увлекательное приключение. С нетерпением хватаюсь за 2 книгу, что бы узнать продолжение.
Знаете для описания начала книги идеально подойдёт заставка из Леди Баг, и да я сейчас абсолютно серьёзно, и нет я не фанатка этого мультфильма.
Эрагон - мальчик живущий самой обычной(деревенской) жизнью, но кое- что о нём не знает никто это его тайна.
Эрагон живёт на ферме своего дядюшки вместе с своим, можно сказать уже братом Рораном. Приближается зима, и им нужно запастись деньгами и запасами еды. Однажды Эрагон отправляется на охоту в лес к горам Спайн, (вокруг, которых лежат предания и легенды о злых магах и волшебниках) и находит там…

14 марта 2022 г. 08:56

4 Истинное мужество — это жить и страдать ради того, во что веришь.

Несмотря на то, что книгу эту я хотела прочесть где-то с шестого или седьмого класса, когда у меня всё же дотянулись до неё руки, спустя сколько? Лет, наверное двенадцать или даже больше, я испытала некоторое разочарование при прочтении. Стоит сделать скидку автору, ведь он написал это произведение в возрасте 15 лет и это действительно хорошее, добротное и продуманное фэнтези, пусть и с несколько наивной и шаблонной подачей происходящего, однако заторможенность и медленное развитие сюжета сделали довольно трудной задачей — поддерживать интерес и смиренно читать дальше, потому что книга достаточно объёмная на количество страниц и основная, долгожданная заварушка возникает только в самом конце книги, чтобы закончиться на очередной затравке-крючке к продолжению тетралогии.

В центре сюжета у…

9 июня 2022 г. 15:56

Світ Алагейзії я полюбив з перших сторінок. Це історія яка не забувається ніколи як скажімо Гаррі Поттер чи Володар перснів з Хроніками Нарнії. Сюжет легкий розповідає про життя звачайного сина фермера Єрагона

і про те як він знайшов яйце драона і розвиток подій в книзі йде дуже розмірянно і поступово.

Персонажі цікаві хоч і не докінця прописані сподіваюсь цей недолік буде виправлений в наступних частинах. Раззоки і ургали з Дурзою назавжди залишаться в моєму серці.

16 мая 2022 г. 01:47

5 Алагейзия. Начало.

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц.…

12 апреля 2022 г. 18:27

Я много слышала про эту историю, но долго откладывала чтение. В итоге я осталась под приятным впечатлением от этой книги и рада, что впереди ждёт ещё три.

О чём книга? Мальчик по имени Эрагон находит в лесу странный камень, который оказывается драконьим яйцом. В скором времени из яйца вылупляется дракониха, которую Эрагон называет Сапфирой. Тут и начинаются невероятные приключения: оказывается, Эрагон принадлежит к числу Всадников — особые воины и маги, которым подчиняются драконы. И теперь мальчику нужно наладить связь с Сапфирой, обучиться владению оружием и магии и помешать коварному королю Гальбаториксу осуществить его честолюбивые планы. В этом Эрагону помогает не только Сапфира, но и гномы, эльфы и другие обитатели Алагезии.

Если бы я читала эту книгу лет в 14-15, была бы в полном…