namfe

Слова, слова, слова

4 ноября 2020 г. 17:42

Села я в своё любимое уютное кресло, чтобы почитать небольшой рассказ японского автора. И приступила к чтению письма, которое получила героиня. И чем дальше читала, тем моё кресло становилось неуютнее, по спине забегали мурашки, а волосы на голове стали тихонько подниматься. Обожаю такой приём, как в конце этого рассказа, когда стирается грань между реальностью и вымыслом неожиданным способом. И вот такой небольшой рассказ помимо сюжетной составляющей, включает в себя достаточно тем, над которыми можно задуматься. Если природа обделила красотой, на какие уловки только не пойдёт Калибан, чтобы восстановить несправедливость, забрать у людей с силой, своими извращенными способами то, чего люди его лишают, страшась его уродства - простого человеческого общения. И хотя в начале…

Elena878

7 февраля 2021 г. 15:54

Интересная и необычная книга! История жуткая - особенно момент рисования художником. Одно лишь представление этой картины - как художник рисует "человека", а на деле это труп. А художник даже не подозревает, что рисует?! Просто взял, просто зашел, просто начал рисовать. Прочитала быстро, остался осадок после прочитанного, но особо и не запомнился. Одноразовая книга!

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

4 ноября 2020 г. 23:37

3.5 Хорошо, что не "Человек-унитаз"

Тот момент, когда тебе становится неуютно в собственном кресле. Дочитываешь этот маленький рассказик, настраиваясь выяснять отношения с собственной мебелью. А мало ли что происходит под кроватью или в шкафу?.. Не говоря уже про такое будничное и привычное креселко за столом с ноутом. Ёсико, японской писательнице модных романов, приносят в кабинет, который она делит с мужем (и мне кажется это немаловажной деталью) корреспонденцию, где она находит небольшую рукопись. Письмо написано от имени человека, который считает себя уродцем и пытается излить свою душу перед любимой писательницей, сознавшись в нелицеприятных и даже шокирующих деяниях. По мере прочтения рукописи Ёсико растет и наше отвращение к написавшему, и некоторые подозрения на его счет. Но все не так, как кажется.

Arielliasa

а кому не плевать

18 сентября 2020 г. 19:46

Как-то даже неловко признаваться, что отношения с Эдогавой Рампо начались не так давно, да и не с самого удачного рассказа для меня, но как уж есть. Он один из тех японских писателей, которыми я давно заинтересована, но то времени познакомиться не хватало, то вечно откладывала на потом. Что же, потом наконец-то настало и чтобы не "плодить" тысячу и одну рецензию на достаточно короткие истории решила выбрать сборник. Приступим.

Путешественник с картиной Больше мистификация, чем полноценный детектив, но один из самых понравившихся рассказов. Идея, кстати, частенько встречается в литературе и вне её — есть относительно волшебная картина, в которую можно попасть если сильно захотеть, а дальше по сюжету: либо из неё не выбраться, либо в финале героя ожидает скорая смерть. У автора всё…

19 ноября 2020 г. 20:37

Читала и ужасалась, как противен мне этот рассказ. То чувство, когда тебя используют и за тобой следят, а того хлеще, трогают твои вещи или тебя, или в общем и целом вторгаются в твое пространство, - как же это пугает. И даже если ты не социофоб, тебе мерзко читать об этом. А даже если у тебя хорошее воображение, ты не сможешь вообразить, насколько должна быть больная фантазия у человека, который делает такие вещи. Хотя я давно уже не удивляюсь, что такие люди существуют. Меня ужасает сам факт существования всех этих мерзостей. Но в конце концов, все разрешается и писательница, которой прислал подобное письмо извращенец, вздыхает с таким облегчением, которое не испытывала, наверное, никогда. Я даже представляю как у нее исчезает страх, и она меееедленно оседает на пол. Но как же я…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 ноября 2020 г. 13:26

Крипово и потрясающе. Все-таки у японцев какое-то свое, особенное понимание и литературы, и мира. В эту историю веришь полностью, каждому сказанному слову, каким бы оно ни было, и каждый этап этой истории великолепен. Очень тяжело подобрать слова и дать ёмкую характеристику не раскрывая сюжет, потому что чтобы я не сказала, это может отнять приличную долю очарования. Поэтому я просто рекомендую, не проходите мимо, потратьте 20 минут своего времени. "Человек-кресло" - яркий пример того, какой должна быть малая форма.

7 ноября 2020 г. 10:57

Удивительная вещица. И удивительна она тем, что с первых строк понимаешь, что к чему, но потом забываешь и испытываешь шок. А в конце недоумеваешь, как же так дал обвести себя вокруг пальца, вот же все сразу именно так и представлялось. И вариантов-тотдругих нет. И лёгкая обида на себя самого за то, что позволил обмануть. Впрочем, автор был кристально честен с первых строк. Я люблю малую прозу, за то, что хорошие рассказы проще выделяют в толпе талантливых авторов. Суметь нагнать атмосферы, поднять до пика волнения и обрушить в бездну за считанное количество страниц, без воды, без сотни поступков и граней личности, одним мазком - дано не всем. С Рампо я уже знакома по Красной комнате и настроилась на прекрасные минут десять. Минут получилось куда больше, потому что мысли "хм, вот же…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

14 ноября 2020 г. 13:39

Рассказ, отношение к которому постоянно меняется на протяжении чтения. Идея уникальная, нигде такой не встречала. За это огромное спасибо автору.

На что способен пойти человек, чтобы "слиться" с другими? Насколько велико желание быть причастным к людям? До каких размеров может увеличиться чувство одиночества?

Этот рассказ показывает, что человек способен на невероятные поступки и мысли, чтобы стать причастным к другим. Чтобы избавиться от чувство отделенности.

Для меня такие мысли не понятны. Нужно в первую очередь воспитывать любовь к себе и повышать самооценку. Всё необходимое у нас внутри. Другие люди не могут подарить счастье.

Собери их всех
Чарующая Азия

10 декабря 2020 г. 21:33

4 «Воистину, можно только дивиться, сколько непостижимого и ужасного происходит в сокрытых от человеческих глаз невидимых уголках нашего мира.»

Этот небольшой рассказ японского автора невероятно атмосферный и интригующий.  В процессе чтения постоянно в голове роятся мысли с попытками разгадать тайну героя и предположениями о дальнейшем развитии событий.

«В сущности, несмотря на общее сходство человеческих тел, есть бесчисленные оттенки в их восприятии.»

Честно говоря, тайна героя представлялась мне жутко кровавой, но (спойлер) расчлененки  не будет. Хотя в итоге секрет оказался гораздо более отвратительным и пугающим. Герой очень поэтично описывает свои пристрастия, но эти описания вызывают тошнотворное чувство брезгливости.

«О, моя темная кожаная вселенная, в которой немыслимо даже пошевелиться! Страшный, но полный очарования мир...»

Отдельно хочется отметить слог автора (и переводчика). Он великолепен.

#jraisins_books

akemi_xx

18 ноября 2020 г. 10:37

Обычно, когда я начинаю читать рассказ, я ничего от него не жду — не любитель малой прозы, да и доселе мне не встречалось такого рассказа. "Человек-кресло" — это, на самом деле, что-то невероятное. В нем есть все классические составляющие истории: вступление, завязка, кульминация, развязка и все они находятся между собой в абсолютно идеальной гармонии. Ты начинаешь читать, и пока не дочитаешь до финальной точки — оторваться просто невозможно. Повествование затягивает тебя все глубже и глубже, параллельно с историей начинают просыпаться страхи, которые периодически нас навещают, например, монстры под кроватью. Ну а после прочтения этого рассказа каждый непременно задумается: что, если монстр — в кровати?
Аплодирую стоя Эдогава Рампо.