Стихотворения. Поэмы. Герой нашего времени (сборник)

М. Лермонтов

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 марта 2024 г. 21:11

3 дэд инсайдик нашего времени

Наверное, как и многие, впервые "Героя нашего времени" я прочитала ещё в школе. Тогда это читалось внимательно, разбиралось совместно с учителем, в итоге и анализ присутствовал, и личное мнение в виде обязательного сочинения. Но сказать, что я прониклась этим произведениям не могу. Скорее, это было что-то их разряда обязательного, то что нужно понять и прочитать. И вот спустя много лет решила перечитать "Героя..." по ряду причин: у издательства МИФ вышло красивое переиздание, которое захотелось приобрести на полки, я напрочь забыла сюжет и смысл, хотелось сравнить эмоции.

И вот что могу сказать: разочаровалась. Заметила одну особенность: у меня исказились воспоминания. Я помнила пару персонажей, и что у них сложилась трагичная судьба, но в моих воспоминаниях это было намного хуже, чем в…

6 марта 2024 г. 11:00

5 Всё, что вы хотели знать о му***ах, но боялись спросить

Шикарный роман с очень грамотной расстановкой глав. Сначала мы видим главного героя глазами других людей, а потому ещё можем придумать какие-то возвышенные объяснения его поступкам, но стоит заглянуть ему через плечо и прочесть записи в его дневнике, как всё становится на свои места. И человек случайно и по незнанию своего сердца сотворивший страшный поступок, превращается в откровенного м****ка, прекрасно знающего, что он творит, без сожаления ломающего чужие судьбы и изящно скидывающего вину за свои поступки на судьбу и фатум. Одного его признания, что он практически всегда становится причиной чужих трагедий, хватает, чтобы любы зачатки жалости или хорошего отношения сгорели в огне праведного гнева. Шикарный учебник по пикапу, так как все описываемые методы вполне себе до сих пор…

12 марта 2024 г. 19:59

Сюжет поэмы знаком нам всем со школьных времен: грузинский мальчик попадает в плен, но волею судеб оказывается оставлен в монастыре в качестве послушника, из которого сбегает в поисках родного края. В своём небольшом путешествии юноша успевает влюбиться, сразиться с диким зверем и почувствовать настоящую свободу.

Эта романтическая поэма хоть и была мне знакома, но смогла вызвать чувство легкой грусти. Герой, так отчаянно жаждавший свободы, в итоге нашёл её, но какой ценой. Стоил ли этот сиюминутный порыв целой жизни? Для него, да.

Приятно было ненадолго как будто вернуться в школьные годы и вспомнить о творчестве М.Ю.Лермонтова. Оказалось даже, что я помню некоторые отрывки из произведения наизусть.

12 марта 2024 г. 13:32

4 Натуры ушедших лет

Это конечно не шедевр, но маленькая порция приключений, преподнесённая Михаилом Юрьевичем о Печорине, всё равно заставляет ему сопереживать (Печорину), как будто бы находишься рядом с ним, будь то погоня, охота, дуэль, бал, душевные терзания в одинокой комнате. Но всё же главная тема этой книги, это тема любви, а вот любви к свободной жизни или к сердечным дамам это уже решит каждый сам для себя.

24 февраля 2024 г. 15:38

5 Новый этап в анализе произведения-рецензия

Роман “Герой нашего времени” Михаила Юрьевича Лермонтова, по мимо того, что является первым психологическим произведением прозы в русской литературе, так ещё и его отличительными чертами стали необыкновенное сплетение жанров и нелинейность сюжета.

В целом рассказ можно назвать реалистически-психологическим.Автор очень реалистично и “живоописал будни и рутину главного героя и общества, при этом абсолютно прекрасно справился с задачей заставить читателей задуматься над многими вопросами, однако в каждой из пяти частей мы можем увидеть элементы разных жанров, таких как романтизм, фантастика, путевой очерк и другие.

Нелинейность сюжета необходима для того, чтобы а) ещё больше заинтересовать людей, чтобы те размышляли, сопоставляли события и восстанавливали хронологию сюжета в своей голове…

25 февраля 2024 г. 22:27

5 Неужели зло так привлекательно?

В «Герое нашего времени» Лермонтов создал образ героя-антигероя, Григория Печорина, чей характер вызывает противоречивые ощущения. Изначально я была влюблена в него, но в конце горько сожалела о своих эмоциях и ожиданиях, думая, что Печорин в итоге станет лучше, исправится. Это очень похоже на ту ситуацию, которая часто происходит с девушками, которые влюбляются в «плохих парней». Герой проникнут безысходностью и душевной пустотой, пытаясь найти свое место в мире, но вслед за этим постепенно погружается в самоуничтожение и утрату последних иллюзий.

Интересно, что некоторые рецензенты считают, что появление Максим Максимыча в произведении не имеет значения и лишено смысла. Я же не согласна с такой точкой зрения. Знакомство с Печориным со стороны Максима Максимыча - это своего рода взгляд…

malika2903

Пират Книжного моря

31 декабря 2023 г. 14:26

3 Мы почти всегда извиняем то, что понимаем

Было ли у вас такое, что всю жизнь вы старательно избегаете какую-то книгу, а потом вдруг понимаете что хотите прочесть именно ее?

Вот так и случилось у меня с "Героем нашего времени". Еще со времен, когда она впервые явилась мне в школьной программе, я избегала ее. От знания отдельных деталей сюжета меня это, конечно, не спасло, но, как и многие книги школьной программы, эта повесть меня не интересовала.

И вдруг, определенное настроение, события в жизни, накопленный жизненный опыт - и эта книга вдруг показалась мне такой заманчивой.

Я ожидала историю про человека, который разбивает сердца и использует девушек просто так. И я ее получила.

Но больше всего мне понравилась часть про Бэлу. Именно благодаря Кавказу, описанию быта, языку (забавно узнавать знакомые тюркские слова в русской…

30 ноября 2023 г. 08:01

5 Любовь между злом и добром

"Отец, отец, оставь угрозы,
Свою Тамару не брани;
Я плачу: видишь эти слезы,
Уже не первые они.
Напрасно женихи толпою
Спешат сюда из дальних мест.
Немало в Грузии невест;
А мне не быть ничьей женою!..
О, не брани, отец, меня.
Ты сам заметил: день от дня
Я вяну, жертва злой отравы!
Меня терзает дух лукавый
Неотразимою мечтой;
Я гибну, сжалься надо мной!
Отдай в священную обитель
Дочь безрассудную свою;
Там защитит меня Спаситель,
Пред ним тоску мою пролью,
На свете нет уж мне веселья...
Святыни миром осеня,
Пусть примет сумрачная келья,
Как гроб, заранее меня..."

Нет, Спаситель не защитил, ибо от себя не скрыться даже в монастырских стенах... Поистине завораживающе - опьяняющая романтическая поэма Лермонтова о грузинской красавице Тамаре и её коварном искусителе падшем ангеле, которого она полюбила, обрекая…

Dina1

24 января 2024 г. 09:26

Я, кажется, с самой школы не перечитывала этого произведения Лермонтова. Думала, спустя столько времени мне наверняка в нем откроются новые грани. Но мне не очень понравилось. Интересный сюжет уже не мог захватить меня, поскольку был знаком. А вот герои произведения разочаровали. Оказалось, что почти все они, за исключением, пожалуй лишь Бэлы и Максима Максимовича, колеблются в диапазоне от просто неприятных и аморальных до отвратительных. Какое-то сборище подлецов, предателей, изменников, воров и убийц.

Собери их всех
Звездный путь
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

25 января 2024 г. 14:16

4 Герой на героине

Чехов писал комедии, над которыми все плакали, а Лермонтов решил изобразить бесславного ублюдка своего времени, а ему, этому ублюдку (тому, который не Лермонтов), сочувствуют. Может, потому что сильные, но противоречивые натуры (байронического типа, как любят добавлять литературоведы) всегда вызывали симпатию. А, может, потому, что в этом вашем времени хватало таких вот Печориных, да и сам нонешний юбиляр отчасти списал его с самого себя.

В общем, хотел злую карикатуру, хотел «бросить им в лицо железный стих, облитый горечью и злостью», а получился ростовой парадный портрет, который любому лейб-гвардии гусару (не говоря уже о всяких там драгунах с уланами) не стыдно и в гостиной повесить.