Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

25 июля 2020 г. 00:15

4.5 "Быть может прошёл - час, быть может - три километра"

Мне всё понравилось в романе. Бесконечная романтичность и чистота. Вначале было забавно читать про крутые приключения великого дайвера, понимая, что Ось у него древняя, а комп уже Пентиум: аж «Два мегабайта видеопамяти! Шестнадцать мегабайтов оперативки!», и мышка с трекболом )). Как же он такие выкрутасы проделывает. Понимаю, что, когда был написан этот роман, компьютер главного героя соответствовал тому времени, даже опережал. Кто же знал, что компьютерная техника так рванёт, что фантасты не успеют придумать детали на два десятилетия вперёд. Думал ли автор, что классную Win-95 так быстро подвинут сменяя друг-друга XP, 7, 8, 10... Да и десятка, похоже, уже последняя в этом ряду. Как дальше будут эволюционировать процессоры и операционки, увидим совсем скоро.

Роман богат на события,…

Anton-Kozlov

6 июля 2020 г. 11:03

4 Глубина, глубина — я не твой

Описание у книги потрясающее. К тому же, книга является №1 в Киберпанк Топ-100. Это сразу напомнило мне «Нейроманта», только с более реальными и знакомыми нам названиями. Windows, Иван Царевич, Волк и другое.

Работа дайвера, который не теряет себя внутри программы, не полностью ассоциируется с персонажем в программе «Глубина» или «Deep», симуляторе жизни, созданной виртуальности. Дайверы выполняют разные задания внутри игры.

Наш главный герой получает задание, которое оказывается совсем не простым и его выполнение станет настоящим испытанием не только в виртуальном мире, но и в настоящем.

Книга напоминает фильмы «13 этаж», «Матрица», «Начало», «Бегущий по лезвию», «Первому игроку приготовиться», только обстановка гораздо роднее.

Я немного понимаю в компьютерах и я чувствовал себя в знакомой…

24 сентября 2020 г. 17:27

Всегда нравилась виртуальность, но в каком-то её минималистическом визуальном варианте, как в фильмах «Трон», «Газонокосильщик» и мультсериале «Reboot», например. В данном произведении виртуальность уже не столь простовата, но по духу очень им близка. Это скорее то, что касается технической части описания мира, особенно деталями "как всё устроено" произведение не забито. Но информации даётся достаточно, чтобы можно было вообразить другие механизмы или подробности.

Характеры и герои неплохи. Правда запоминаются примерно на одинаковом уовне, почти нет ярко выделившихся. Разве что Маньяк и Ромка — скорее всего по причине их «гениальной простоты».

В силу приличного размера романа не обошлось, на мой взгляд, без некоторых провисаний. Иногда встречаются моменты: описания или выводы героя,…

Eco99

6 марта 2020 г. 10:03

3 «Время выныривать»

Автор создал виртуальный мир и назвал его Глубиной. Хорошее название, многообещающее. Но глубина оказалась, совсем не глубиной, а отражением окружающего нас мира, не только внешнего, но и внутреннего мира каждого человека. Под видимостью свободы и вседозволенности, люди могут воплощать в виртуальности то, чего они лишены в обыденной жизни, создавая свою иллюзию и отдаваясь ей. В книге отмечены особенности поведения людей в виртуальности, например, когда ничего не представляющий из себя человек, создает образ супергероя, а хитрый и сильный может принять образ незаметного и хилого.

Книга читается легко, поначалу с интересом, так как ожидаешь раскручивания сюжета, и первоначальные завязки событий обещают что-то особенное. Но после прочтения осталось разочарование и непонимание - «а в чем…

22 мая 2020 г. 00:24

5 Тот самый Лукьяненко.

Я помню по "сарафанному радио" ходила история, что охранник в банке полностью погрузился в чтение не смотрел на камеры заметил, что банк ограбили. А когда его споюросили, что он читал, то это была книга "Лабиринт отражений". Это была лучшая реклама. Книга как-будто предвестник, написанная за лет двадцать до культового "Первому игроку приготовиться". Если вы с рождения видели мобильные телефоны, то вы не знаете, что раньше, во времена этой книги, когда люди выходили в интернет, у них не работал в квартире телефон. Может всякие технические детали будут уже сейчас странными казаться, но Лукьяненко на то и мастер, что самое главное у него - это удивительное приключение. Захватывает.

23 мая 2020 г. 22:14

4 Мальчик вырос.

чрезмерно максималистическая книга, пропитанная проблемами юности.
хорошая фантазия, потрясающий сюжет и, как это часто бывает в фантастике, о-о-очень нелогичное поведение героев.
читал ее будучи подростком (лет 15), был в полном восторге. сейчас же понимаю, мальчик вырос. продолжение читать не буду.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 января 2020 г. 12:47

Ну вот, теперь я могу смело сказать, что знакома с этим странным словом "киберпанк". До этого момента я, во-первых, как-то скептически к этому жанру относилась, а во-вторых, старалась обходить стороной. Ну бывает такое, не нравится слово, соответственно, избегаешь его в жизни. Однако, как выяснилось (в данном конкретном случае), зря. Я уже читала Лукьяненко до этого и в основном книги были оценены мною на . Т.е. не сказать, что "вау", но и неплохо. Средненько. И, знаете, пожалуй, эта книга для меня оказалась на ступенечку выше прочитанного до. И хотя я тоже поставила ей , поставила себе зарубку, что это даже ближе к . Скажу, почему снизила оценку. Не люблю книги/фильмы про виртуальную реальность. Нам бы со своей реальной жизнью разобраться... Из плюсов: - оригинальные герои…

9 апреля 2020 г. 14:57

2.5

Довольно скучная зарисовка на тему "Как важно не забывать о настоящем мире, находясь в виртуальной реальности". Роман с относительно неплохой идеей, но с каким-то, на мой взгляд, корявым повествованием, которое просто рушит всю целостность данного произведения. И мысли то правильные подняты, хотя и довольно примитивные, но когда действие вдруг прерывавается и начинается совсем другое событие посреди этого действия...это уж извините, но жутко действует на нервы. Герои какие-то серые, не интересные, злодей очень предсказуемый, а концовка это конечно фейспалм для меня. И вот я не скажу, что мне совсем непонравилась книга, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая...

26 апреля 2020 г. 22:29

Главным объектом этой книги стала виртуальная реальность, которая заменила многим людям реальную жизни и набрала огромных размеров. Из неё нельзя просто так выйти, только по установленному таймеру, но есть люди,которые могут выходить в любой момент и называются дайверами. Одним из таких был Лёня из Питера, ничем не примечательный парень в реальной жизни. В Диптауне он был могущественен и крут и ввязался в дело чрезвычайной важности, которое интересовало все крупнейшие корпорации, связанные с "глубиной". В одном из кусочков глубины - игре "Дум" застрял загадочный персонаж, Лёня берётся вытащить его оттуда.

Завязка была увлекательной, но вторая половина книги разочаровала. Началось множество псевдофилософских рассуждений. Сюжет развивается как-то совсем случайно и хаотически, без особенной…

majj-s

без ложной скромности

18 декабря 2019 г. 10:35

4 Киберпанк с человеческим лицом

Когда в ограниченном объеме пространства происходит серьезное усложнение структуры, это отражается на всей Вселенной. Очень слабо, конечно. И все же Мироздание колеблется.

Сегодня Лукьяненко не пинает только безногий, это в человеческой природе, забывать добро и ругать вчерашних кумиров. В каком смысле кумиров? - мне возразят, - Ну читали мы его, был такой грех, но теперь-то уже не читаем. - Да теперь он и не пишет, - отвечу. То есть, если кому-то угодно считать Кваzи литературой, не возражаю, но сама лучше сделаю вид, что не видела этого. Может дар не насовсем его оставил, может еще возродится? Кто знает, я только рада буду.

Он тогда время воссиял сверхновой, с немыслимой сноровкой жонглируя всем мейнстримовым жанровым арсеналом: хотите космооперу? "Принцесса стоит смерти". Мистику?