4,1

"Автор сей книги, хотя и вышедшей как курс его истории русской литературы XIX века, печатал статьи отдельно в разных периодических изданиях заграницей, ибо так нелегко было печататься из-за больших…
Серия: Издательский дом "Русскiй Паломникъ"
Издательство: Русский паломник

4) А.С. Хомяков.
5) Ф.М. Достоевский.
6) Л.Н. Толстой:
- Уход и смерть Льва Толстого;
- Отлучение Льва Толстого от Православной Церкви.
7) В.С. Соловьев:
- Владимир Соловьев – мистик в свете Православия;
- Ответ профессору Н.О. Лосскому.

Приложение 1:
- И.М. Андреев – истинный православный новообращенный представитель русской интеллигенции.

Приложение 2:
- Вклад Зарубежья в Русское Возрождение И.М. Андреевский.

ISBN: 978-5-98644-013-2

Год издания: 2009

Тираж: 10050 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Мировоззрение Ивана Михайловича Андреева – мировоззрение православного христианина, и в силу своей самоотверженной сопричастности Православной Русской Церкви – призванного к честной и добросовестной работе на том поприще, которое было избрано автором этой книги в качестве научной специальности, то есть – в области литературоведения, психологии, богословия. Но поскольку в современном литературоведении существует очень много самых разных методов и подходов к изучению обширного литературного материала во всем многообразии писательского творчества, следует сразу уточнить особенности авторского подхода к исследованию.
В своем предисловии к книге И.М. Андреев открыто отмечает, что общепринятый, социологический метод литературоведческого анализа произведений ему чужд, однако, он не отвергает права других исследователей на применение данного метода, но в русле своей работы над книгой «резко ограничивает сферу его компетенции».
Здесь же, в авторском предисловии, приведена хорошая иллюстрация мысли составителя данного сборника:
«У Пушкина имеется прекрасное стихотворение – «Сапожник»:

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв кисть, исправился художник.
Вот подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво.
А эта грудь не слишком ли нага?»
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не выше сапога»...

После этого автор дает оценку марксистского метода исследования как неспособного судить о творчестве писателей «выше сапога». И, затем, раскрывает основные направления своего подхода. В частности, читатель узнает, что для И.М. Андреева гораздо более важно религиозно-нравственное развитие творческой личности каждого исследуемого им классика, и что именно это развитие автор считает ключевым моментом к правильному пониманию и интерпретации всего творческого наследия любого писателя.

Кураторы