Manoly

13 марта 2014 г. 15:20

Поразительно, как у автора (и по совместительству у персонажа) получается оставаться нейтральным, находясь при этом в гуще событий. Его герои делятся с ним своими переживаниями, сердечными ранами - он впитывает все как губка, передает это нам, читателям. Словно старая запись диктофона, которую нашел на чердаке и благодаря которой погрузился в чужие, покрытые паутиной тайны.

Этот маленький рассказ ставит читателей перед историей необычной любви. Запрещенной, несбыточной, опасной.

Честно говоря, по сравнению с другими работами автора, мне не хватило... прозрачности что-ли. Словно история так и осталась окутана туманом, от начала до конца. Осталось четкое ощущение недосказанности, незаконченности. Это единственный минус рассказа.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, 4й тур, тема "Моэм. Что-нибудь небольшое и стоящее". За совет спасибо mariepoulain !

mariepoulain

Субъективное мнение

5 марта 2014 г. 19:22

Моэма я люблю, даа, и можно сказать, с первой книжки, коей стал Узорный покров . Покончив сегодня с Дамой с камелиями , я ехала в метро и листала мой бесконечный список книг в ридере, выбирая, что бы почитать. К моему удивлению, «Сумка с книгами» Моэма была отмечена как прочитанная, при этом я вообще не могла ничего вспомнить о ее сюжете. Произведение занимало всего-то 142 электронных странички, и за одну поездку на метро я с удовольствием освежила его в своей памяти.

Рассказ начинается как «книга о книгах», с рассуждений о чтении в целом и о пристрастии автора к чтению, что мне в общем-то понравилось, и я уже настроилась на этот лад. Однако, не стоило мне забывать, что это же все-таки Моэм! Едва ли дойдя до середины, повествование сменилось душещипательным рассказом о запретной любви и…

11 февраля 2013 г. 22:36

Скучноватые рассказы, как по мне. Опять же, ничего бы не потеряла, если бы не читала.

Прочитано по совету silkglow Флешмоб 2013 6/20

Selennita

5 января 2013 г. 16:59

Безумно люблю прозу Моэма, а ещё больше рассказы. Каждый его рассказ - маленький шедевр. Небольшие по объёму, написанные красивым языком, они наполнены глубоким смыслом. С большим удовольствием после долгого перерыва прочитала рассказ "Сумка с книгами". Как же мне близки и знакомы проблемы героя связанные с поездками и необходимостью возить с собой большое количество книг. С улыбкой читала перечень книг оказавшихся в сумке:

Книги были самые разные. Томики стихов, романы, философские монографии, критические исследования (говорят, книги о книгах бесполезны, но читать их, ей-богу, весьма приятно), жизнеописания, исторические сочинения; книги для чтения во время болезни и книги для чтения, когда живой и бодрый ум жаждет вступить в…

silkglow

9 ноября 2012 г. 19:58

Мой любимый Моэм! Как всегда безупречен, одновременно лёгок, прост, весел и трагичен! Читать его произведения - одно удовольствие!Именно поэтому мне тяжело писать отзывы на его рассказы и романы: рецензировать, критиковать, раскладывать по полочкам, его произведениями нужно наслаждаться(равно как и творениями Цвейга, Кронина, Драйзера - все они в моём привилегированном ряду!) События трёх рассказов этого сборника происходят на теплых островах в Океании - английских колониях, где действующие лица - англичане, живущие и работающие там среди туземцев. Открытая возможность. Рассказ о сложном выборе лидера, руководителя округа в сложной, критической ситуации "бунта рабов". Я попыталась представить себя в такой ситуации и затруднилась с решением. Рассказы Моэма заставляют думать, узнавать…

12 сентября 2012 г. 11:20

Хотя я и не очень люблю небольшие рассказы: для меня в них идея слишком быстро раскрывается и не дает полностью "войти" в сюжет, но эти действительно "экзотические", содержательные и милые.

Сам рассказ "Сумка с книгами" для меня был неожиданным и его название лишь косвенно намекает на то, что откроется читателю (это и хорошо). Книга заставила меня пересмотреть свое отношение к Байрону и прочитать его биографию ("Астарта" пока будет в списке к прочтению и "Тайна Байрона" тоже) Казалось бы, что история не новая, а даже типичная для нашего, да и не нашего времени, но все равно в ней есть что-то неожиданное.

Особенно мне нравится в его произведениях отстраненность автора (как это было и в "Острие бритвы"). Она дает возможность оценить происходящее без навязывания идей. В то же время…