ODIORA

Но это вовсе не точно...

30 ноября 2019 г. 17:39

4 "Что я знал о джанке?.."

С опаской я брала в руки эту книгу. Само название "Джанки. Исповедь неисправимого наркомана" говорит о том, что передо мной явно не сборник анекдотов. Я боялась той гнетущей атмосферы, которая царит в книгах с подобной тематикой. С другой стороны, интересно почитать о впечатлениях человека, который сам лично через это прошел... В общем, чувства перед чтением были в духе "И хочется, и колется". Но все оказалось гораздо проще. Стиль романа больше похож на журналистские очерки. События изложены слегка сбивчиво и местами сильно отличаются от официальной биографии автора. Но, если честно, мне было все равно, что там правда, а что вымысел. А еще очень помог глоссарий, добавленный заботливо переводчиками. Без него я бы совсем увязла в терминах и понятиях. Мир джанки - абсолютно уникальный и…

5 января 2020 г. 17:33

Все истории нариков похожи одна на другую, а рецензия от издателя — обманчива. Я уж действительно ада адского ждала, а по итогу: ну, чуть лучше, чем рассказ Кристины Ф из "Я, мои друзья и героин", чего-то подобное я уже в "Морфии" Булгакова видела, а романтики и драйва мне и у Томпсона хватило. Тут же собраны все книги с историями наркош в одну. Это круто и интересно, а ещё магическим образом влияет на атмосферу вокруг — не удивилась бы, если бы в мою комнату, пока читала книгу, завалилось несколько растаманов, торчков и мы б зависли. В общем-то вполне хорошая книга; испугать может только законченных моралфагов с забитонарованным темечком.

Darkyway

9 октября 2019 г. 21:02

3.5 Вечный поиск кайфа или азбука наркотиков, для начинающего наркомана.

И в правду так, в этом произведении абсолютно, все, про наркоту.

Наш главный герой, он же У.Берроуз, стать наркоманом не хотел, но судьба или просто интерес попробовать что же это за вещество, сыграло с ним злую шутку. И походу ему это, эта шутка, была по кайфу.
Коротко говоря, наш ГГ начинает свой путь в изучение наркотиков с морфия.
Потом он ГГ повышает планку, и говорит себе " А давай ка попробую героин"

"Джанк – общее название для опиума и всех его производных: морфий, героин, дилаудид, пантопон, кодеин, дионин, юкодол, диоксин, диосан, демерол, долофин, палфиум, нарфин, омнапон, методон"

Нью-Йорк.
В итоге ГГ начинает затариваться наркотой, чуть-чуть откладывает себе, для собственного потребления, а оставшуюся часть начинает продавать тем нуждающимся людям, которые продадут все, лишь бы…

27 декабря 2019 г. 12:01

5 Ширка - бомба. Много не коли.

Книга читается быстро и хорошо в разных состояниях. Иногда кажется, что сериал смотришь. Персонажи вокруг главного героя только имена меняют, а суть примерно та же.

Кому нравится Паланик и Уэлш - скорее всего тоже понравится. Понравится тем, кто не любит большого количества подробностей и описательства.

По итогу книги, задумался ограничить употребление табака и алкоголя.

Книгу посоветовал Andronicus в новогоднем флешмобе 2020.
Спасибо за хороший совет, книга мне подошла.

28 ноября 2019 г. 10:00

Как-то один прекрасный человек сказал мне не менее прекрасную фразу: "Пошло говно по трубам", которая отлично подходит к этой книге. Ужаленный поток сознания У.Б. безжалостно с̶о̶т̶в̶о̶р̶и̶л̶ опорожнил на страницы сие творенье-варенье, а страдать должны мы... Ухожу исцелять своё воздушно-зефирное нутро книжками Джейн Остин х-х

З.Ы. Маргиналы, не бросайтесь иглами!

4 ноября 2019 г. 18:14

4 Движ.

Написано "чисто". Не знаю кто составлял преамбулу, но книга отнюдь не страшная, не безжалостная и причудливо изощренно в ней не сплетаются фантазии и реальность. Чё за бред, ну серьезно? Хотя расчет изначально мой был именно на это. Но, - не судьбинушка. Повторюсь, что: написано "чисто". Все максимально опущено, - без волокиты и досконального въезда в сюжет без чернухи. На поверхности суть и она ясна. Главный герой крутится вокруг наркоты как бородавочник возле дерева с желудями. Цель и смысл жизни его лишь один - подзакинуться и не вляпаться, временами пытается слезть. А слезая, возвращается все к те же желудям, потому как... Ну а что еще делать, если жизнь не сахар и вообще скучно. В общем, прониклась, но без сочувствия. После прочтения, как-то сразу же хочется встать, встряхнуться,…

3 октября 2019 г. 13:06

Оооочень хотела его прочитать, потому что обожаю такие темы. Наверное, ещё тянуло к этому произведению ещё и потому что, согласно аннотации, этот роман открыл путь в литературу И. Уэлшу.

Но если честно, то по сравнению с Уэлшем, это очень легко читается, хотя я ожидала полного треша (моего любимого). Но опять же, роман повествует о временах Второй мировой, для той эпохи это все скорее всего было тем ещё адом.

Концовка не понравилась, все скомкано, все живы и счастливы... относительно. В общем, не моя тема.

Но. Очень понравился сленговый словарь.  Достаточно интересно, как многие слова в наше время приобрели немного другое значение.

6 сентября 2019 г. 13:10

3.5 Хроники одного (из миллионов) наркомана

Ну, такая история. Первое мое знакомство с Берроузом, не очень впечатлившее. Наверное, для своего времени книга была контркультурной бомбой, но, современного читателя уже не очень пробирает. Есть более жёсткие (хотя и позднего времени) произведения - Дети с вокзала Цоо, например, или наш, отечественный шлак - Боян Ширянов. Да и вообще, по теме наркозависимости в современной культуре не проехался только ленивый (кино - навскидку, "На иигле", "Реквием по мечте", отечественный "Я...").  Стоит ли говорить, что наркотики - зло? Ну, тут каждый сам решает. Для меня вот тема наркозависимости была очень удачно отпечатана в детстве, точнее, в начальной школе, благодаря талантливому проекту местного музея. Экспозиция, составленная из реальных вещей, показывала путь наркомана. От стилизованной тусы,…

6 мая 2019 г. 16:36

0 Опиатная темень Берроуза

Книги: Уильям Берроуз "Джанки"

Обычно я пишу про то, что мне понравилось, "Джанки" - исключение. Заглавие книги - это сленговое слово, которое обозначает опиатного наркомана, то есть человека, сидящего на опиуме и его производных: героине, морфине и т.д. Дочитал я эту книгу с трудом. Она обрывочна, отсутствует мысль и собственный язык автора. Повествование ведётся от имени торчка, который вмазывается и торгует опиатами, иногда снимая молодых парней. Красочных описаний в этой книге вы не найдете, зато найдете много обсценной лексики, причем самого заурядного характера. Диалоги между героями скучны и банальны. Выделить кого-то из множества пушеров (барыг) и простых потребителей невозможно. При всем при этом, абсолютно неинтересный "экшн", если его можно назвать таковым. "Джанки",…

22 апреля 2019 г. 12:41

3 "Джанки", написанный руками джанки

Честно говоря, книга давалась мне непросто. Я не могла понять ее сути, сюжета. Я бы сказала, что это книга ни о чем, со страницы на страницу мы просто наблюдаем то, как главный герой то крепко подсаживается на наркотики, то слезает с них, и опять по новой. В книге ничего не происходит, такое ощущение, что ты читаешь дневник героинового наркомана, в жизни которого нет ничего, кроме поисков барыги и очередной вмазки. Создается впечатление, что Берроуз написал этот роман в припадке какой-то исповеди самому себе:"Да, я наркоман, мне это нравится и я не хочу ничего менять". Я бы не стала рекомендовать к прочтению эту книгу, ничего интересного, кроме особого сленга, в ней не найдете.