Философское исследование на тему истоков европейской культуры в противопоставлении культурам традиционным. Автор пытается найти обоснования европейской ментальности в климатических и географических…

Esenka

9 января 2019 г. 18:34

3 Через терни к знаниям. О том, какими были античные пираты, почему палуба их корабля считается первой творческой человеческой лабораторией. А также о запрете на плагиат и о власти древних греков.

Книга, отзывов на которую очень мало по одной просто причине - это специфичная литература. Нам её дали для чтения на философии науки, снабдив списком вопросов, ответы на которые мы должны были отыскать, прочитав книгу Петрова «Пираты Эгейского моря и личность».

Мнения по поводу того, как этот философско-культурологический текст читается разошлись, но едины в одном - это чтение не для всех.

Мне, вероятно, не хватало практики чтения подобной литературы, а потому время от времени я теряла мысль автора и сбивалась на что-то своё, менее направленное на культуру древних народов. Хоть в принципе Петров всё время говорит об одном, только используя разные примеры и меняя слова, даже потеряв нить повествования ты нащупываешь ее. Вроде бы это должно было облегчить восприятие текста, но это не совсем…

Год издания: 1995

Esenka

9 января 2019 г. 18:34

12 апреля 2011 г. 18:10

Книга, в общем, неплохая. Автор старается быть честным, и потому некоторые его идеи действительно интересны. Однако, он исходит из неверных предпосылок, и потому основные выводы не выдерживают никакой критики. К примеру, он оставляет без внимания сверхрациональные основания традиционных культур, и потому совершенно неверно интерпретирует культуру Китая или Индии и их возможности.