Bookvoezhka

24 октября 2011 г. 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон. Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет!…

25 ноября 2011 г. 09:51

Повествование от лица маленькой девочки о своей семье, о войне, об эвакуации. Очень тёплая книга, очень тёплая семья.

28 октября 2011 г. 14:07

Очень светлая книга, хоть и времена тогда были непростые. Маленькая Нинуша описывает жизнь своей семьи в эвакуации. Как мне понравилась эта семья, их отношение друг к другу, любовь, забота. Не только родителей о детях, но и маленьких сестер по отношению к своим родителям и бабушке. Книга очень добрая и по-детски наивная. Думаю, что многим на придется по вкусу.

Tanka-motanka

20 июля 2011 г. 10:31

Я так полагаю, что в Corpus трудятся люди, которые знают, что иногда необходимо прочесть что-нибудь жизнеутверждающее. Не то, что можно классифицировать как "ура-литературу", а прямо такое, забористое, чтобы было весело, грустно, но совсем не ощущалось отчаяния. Раньше я тут только "Подстрочник" прочла, а теперь я прочла книгу Нины Шнирман и знаю, что вот и еще одна поддерживающая книга появилась на полке. Ценен и рассказ про жизнь в эвакуации, и про ощущение истории маленьким ребенком, и много еще чего, но, кажется, что решающим тут является семья Шнирманов, которая не то чтобы эталонная, но совершенно чудесная и живая, и такая теплая-теплая - закрываешь книгу и чувствуешь, что отдохнула и набралась сил для следующего раунда.

3 августа 2022 г. 15:05

"Счастливая девочка" - это история ребенка, росшего в предвоенные и военные годы, глазами этого же ребенка. Семья автора далеко не рядовая, это стоит помнить, чтобы не удивляться тем или иным деталям быта. И языку не стоит удивляться, потому что книга написана именно от лица ребенка. Возможно, именно поэтому "Счастливая девочка" настолько добрая и оптимистичная.