9 мая 2020 г. 17:00

Стоит отдать должное Пратчетту за богатое воображение и изобретательность. Автор очень умело берёт фентезийные штампы, и, выворачивая их наизнанку, создаёт собственный необычный мир. Уже в первой книге огромной серии он довольно детально прописывает законы вселенной: здесь всё немного гротескно и иронично, но уж точно не банально.

Само повествование, впрочем, подчинено скорее комедийному жанру и не претендует на глубину. Более того, у меня возникло ощущение, будто это лёгкая развлекательная подростковая фантастика. Даже Гарри Поттер, для сравнения, на порядок глубже в плане драматургии.

Итого: удалось создать представление о знаменитой серии не менее знаменитого автора, и убедиться, что это решительно "не моё".

3 июня 2021 г. 12:45

История развивается настолько стремительно, что картинки в голове меняются ежесекундно: только что Ринсвинд разговаривал с барменом, а теперь он уже сидит на ветке и старается не обращать внимание на Смерть.  Порой уследить за течением сюжета становится сложно. Постоянно что-то происходит, что-то горит, кто-то ругается, где-то пахнет свежескошенной травой и все это на фоне трудностей непреодолимых трудностей. Сконцентрироваться порой бывает трудно, но это придает особенный шарм, помогает расслабиться и глубже проникнуть в вымышленный мир, где происходит так же много странных, непонятных, вещей, как и в нашем.

13 апреля 2024 г. 12:11

3 Дичь

Просто дичь. Адовая под конец.