romashka_b

17 мая 2013 г. 12:28

Эту книгу в таком варианте напечатало наше издательство, я пересчитываю ее каждый учёт (у нас по старинке, вручную всё), но не удосужилась прочитать, пока не увидела в списке у olga_johannesson . Но увидела и поняла, что медлить не стоит.

Повесть занимает всего 83 страницы - 83 страницы стремительного спуска в ад. Такой отвратительный материнский ад, когда твой сын арестован, а ты не знаешь, в чем дело, но твердо веришь в его невиновность. Вера Софьи Петровны в то, что произошла ошибка - она так мучительно показана в книге, что каждый раз мне хотелось закричать: ну почему же ты не видишь, что они ВСЕ невиновны?!

Нет, Софья Петровна недаром сторонилась своих соседок в очередях. Жалко их, конечно, по-человечески... а все-таки честному человеку следует помнить, что все эти женщины - жены и…

traductora

15 мая 2013 г. 13:36

Книга, сжимающая сердце в кулак. Я довольно много читала о судьбах политических заключенных - о процессах, тюрьмах, пересылках, этапах, отбывании в лагерях и ссылках. И несравнимо меньше о тех, кто остался по эту сторону баррикады, но, тем не менее, связан незримыми узами с теми, кто по другую сторону. И эти узы как прочные веревки, которые у кого-то подлиннее (относительная свобода), а у кого-то настолько коротки, что родственник "врага народа" подтягивается все ближе и ближе к этой самой баррикаде, пока его не затянет через нее на ту сторону или он не остается висеть на ней без признаков жизни.

До этой книги я не думала сопоставлять судьбы тех, кого забрали, и их близких, которым "посчастливилось" остаться. А после "Софьи Петровны" я затрудняюсь сказать, кому из них было хуже.…

5 февраля 2013 г. 22:13

цепляет неимоверно. хоть тема и достаточно распространенная, но здесь освещена по-своему. можно к жанру антиутопии отнести, в принципе. хотя главный герой здесь, в отличие от других персонажей антиутопий, так до конца и не понимает, что происходит со страной и людьми.

Lyudmila

28 сентября 2012 г. 13:58

Я особо не пишу отзывы и уж тем более рецензии, но данная книга зацепила. Случайно о ней узнала, неожиданно для себя начала читать и не отрывалась от неё до самого конца. Зацепил слог, стиль (люблю, когда пишут так, что называется, коротко и по делу), зацепила, как ни странно, тема - 30-е годы, Лениниград, репрессии. Вроде столько известно об этом, но здесь прочитала для себя другой взгляд. Человек находится в сердце кошмара 30-х, но в силу наивности, бешеной веры в систему не понимает происходящего, даже когда посажен друг мужа (уважаемый медик), директор предприятия, которого так уважала героиня, несколько сотрудников этого же предприятия, с которыми много лет работала, сын - рьяный коммунист, талантливый инженер, о котором писали в газете. Да что там, цитаты говорят сами за себя.

Чт…