27 ноября 2023 г. 14:11

5 Я покончила с ним, Я пойду к другим. Чтоб на свете жить, Должна кровь людей пить. (Невеста вампира)

«Вампиры. Из семейной хроники графов Дракула-Карди» Барона Олшеври мне очень понравился

Обычно романы в формате дневников или писем я не очень люблю и ценю. Но в данном случае впечатления у меня отличные, как и после прочтения «Дракулы» Брэма Стокера

Читать книгу было интересно, все герои и события выверены и описаны достойно, да и в целом в книге не найти нарочитой глупости. Поведение героев соответствует своему времени, а также присутствует тонкий юмор, что книге идет исключительно в плюс

Что еще для меня очень важно — вампиры в данной истории являются нетипичными для современности, но логичными с точки зрения человечности. Злыми. Они не секс-символы, не всемогущие красавцы. Это буквально существа, вселяющие ужас. Мне вселили. И это пришлось максимально по вкусу

Рекомендую ли я читать? Да.…

VitaBronZa

18 июля 2023 г. 12:41

Повесть к нам пришла из далекого 18 века. Уверена (если честно - прочитала в аннотации), что для своего времени она стала поистине революционным произведением. Но, конечно, не для нашего.

Крошечная книжка в чем-то любопытна. Даже развлекает. Можно, скажем, поискать признаки готического романа. Я лично нашла. Не буду здесь озвучивать, может тоже кто-нибудь этим займется в процессе.

Сюжет слишком прост, эмоции бедны, вообще не страшно, местами затянуто, но вполне себе быстро читается. Есть отдельные личности, пылающие страстями, есть благостные, благородные герои, есть глуповатые добродушные персонажи. Главные мотивы, которые толкают героев на те или иные поступки – право владения собственностью (деньги) и любовь. Все как всегда.

В предисловии есть биография автора, который, оказывается, был…

Lindabrida

2 августа 2023 г. 12:04

Приснился как-то литератору Горацию Уополу сон: гигантская рыцарская перчатка, лежащая на балюстраде. Ничего странного тут нет. Уопол жил в любовно выстроенном замке, среди готической архитектуры. Как тут не видеть средневековые сны? Проснувшись поутру, писатель решил превратить сновидение в роман, а свое жилище описать в антураже старинных кошмаров. Сказано — сделано, и на свет появился первый в литературе готический роман. На современников, уже заскучавших от нравоучительного классицизма, он произвел ошеломляющее впечатление. Наверное, первые читатели, как и задумывал автор, разрывались между ужасом и состраданием. Современного книгочея «Замок Отранто» едва ли напугает. Слишком уж выспренним языком он написан, словно где-то все время звенят рыцарские шпоры. Слишком добродетельны…

10 октября 2023 г. 16:41

2.5

ну тот факт, что это первый готический роман не смог перевесить то, что книга излишне наигранная.
Единственный плюс - эта книга иллюстрация жизни женщины в патриархальном обществе. Всем, кто не считает себя феминистками рекомендую

18 июля 2023 г. 17:53

Забавная книжица. Хорас Уолпол - виг, парламентарий, сын первого британского премьера Роберта Уолпола, в чем-то повторивший судьбу своего Манфреда. Коллекция живописи, собранная Робертом Уолполом, была продана племянником Хораса российской императрице Екатерине 2 и вошла в коллекцию Эрмитажа, а сам Хорас стал последним графом Орфордом - на нем род пресекся. Современному читателю может показаться скучноватой - естественно, есть Кинг, есть Лавкрафт. Куда там падающим шлемам до обитающего на дне океана Ктулху. И даже до графа Дракулы. Однако именно Уолпол стал автором первого готического романа и наметил некоторые рамки, в которых жанр развивался в течение следующей сотни лет. Сам роман - местами забавный, местами любопытный. Князек-самодур (че? Сына шлемом прибило? А подать сюда молодую…

14 августа 2023 г. 14:33

5 Интересно, легко, наше

Случайно наткнулась на книжку в читай городе, и решила взять. Вампиров люблю, Дракулу читала, обожаю дополнение «Кровь и вино» к третьему ведьмаку.
Язык у книги приятный, а главное - он и есть оригинал, книга написана неизвестным русским автором. И я кстати склоняюсь что это была женщина под псевдонимом, уж очень красиво и детально описаны в книге девушки, их украшения, поведение.
Читается легко, на одном дыхании, не претендует на что то высокое. В самый раз если вы вдруг захотели какой нибудь мистики, но напрягаться не хотите.

24 августа 2023 г. 15:13

3 знакомство с автором

маленький, чуть чуть противный рассказ прочитан. не сказала бы что прям совсем не понравилось, нет, есть моменты которые достойны внимания и размышлений, но история конечно закончилось так как я и хотела. если бы автор продолжил бы его думаю это либо было бы совсем ужасно либо стало бы довольно известным рассказом. и я бы сказала отдельное спасибо герою, что после всего этого не забыл о своей матери и шёл вперед не смотря ни на что.

remmianna

по положительным отзывам

30 мая 2023 г. 08:42

5 Не любо — не слушай, а врать не мешай

Я не поклонник вампирских историй и дышу к ним довольно ровно, но именно эта книга в свое время запала мне в душу. Я всегда с удовольствием ее перечитываю, а загадочный образ барона Олшеври будоражит фантазию.

Сюжет

Итак сюжет. Начало 20го века. Молодой американский миллионер Гарри Карди приезжает в компании друзей в Трансильванию, чтобы вступить во владение фамильным замком графов Дракула. Для вступления необходимо всего-ничего, найти документы, подтверждающие смерть бывших владельцев. Поэтому, вечера компания проводит в библиотеке, погружаясь в мир писем, дневников и семейных тайн. И чем больше документов разыскивает компания, тем мрачнее становится ореол, опутывающий фамильное гнездо и окрестности.

Страшные дела творились здесь пятьдесят лет назад и, через любопытство и пытливость наших…

Deliann

2 мая 2023 г. 15:06

«Вампиры» Барона Олшеври вдохновлены «Дракулой» Брэма Стокера, однако эти романы мало что роднит: несколько общих имён (только имён, сами персонажи не имеют ничего общего), место действия (однако события «Вампиров» разворачиваются позже), использование эпистолярной формы (у Олшеври, в отличие от Стокера, она не является преобладающей), да наличие в сюжете кровопийц. При этом «Вампиры» нравятся мне больше. В романе Олшеври мистика удачно сочетается с детективом, а вампиры представлены действительно сверхъестественными кровожадными созданиями, с которыми бесполезно вступать в какой-либо диалог. В центре сюжета история Гарри – американца, унаследовавшего замок Дракулы. Он приезжает в Трансильванию, чтобы разобраться с новообретённой собственностью, не ожидая, что кроме юридических проблем…

28 апреля 2023 г. 17:01

3 Чтение оказалось больше необычным, нежели увлекательным

Ох, ну книжуля..

Очень люблю готические романы, но эту книгу буквально «измучила» пока читала, однако не стану придираться, так как книга опубликована в XVIII веке и это, кстати сказать, первое произведение в жанре готического романа.

Думаю в свое время книга действительно вызывала страх и мурашки у читателей, сейчас же это легкий запах мистики на истории замка и его обитателей.

Мне понравилась атмосфера романа: призрак, ветер, давнее проклятие, а вот о понравившихся героях сказать того же не могу, любимчиков не оказалось. Женщины романа вызывали сострадание, их не брали в расчет ни в одном вопросе, все решалось за них. Все герои описаны поверхностно, автор не вдается в детали, а рассказывает все быстро и по делу.

Загадочное происшествие с любимым сыном вынуждает князя Отрантского идти на…